На страже рубежей страны (тематическая экскурсия в войсковую часть). Канагина Лариса Валерьевна, педагог дополнительного образования ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН».

Накануне Дня Победы, подростков, состоящих на обслуживании в отделении помощи семье и детям ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН», пригласили на экскурсию в войсковую часть.

9 Мая – всенародный и главный исторический праздник Российской Федерации, напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир на земле. 9 Мая – это ещё и День воинской славы России и важное событие, предостерегающее человечество о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для него последней. Именно поэтому основная тема экскурсии была определена как «На страже рубежей страны». Сама же экскурсия проходила в День открытых дверей, объявленный в войсковой части в целях формирования у подрастающего поколения представлений о воинской службе, а также воспитания ответственного отношения и чувства патриотического долга будущих защитников Отечества.

В программу экскурсии вошли: парад военной техники, выставка боевого оружия, технических средств связи, армейского снаряжения и др. Примечательно, что участники смогли не только всё это увидеть, но и опробовать «в действии». Так, например, подросткам предложили рассмотреть оснащение боевых машин изнутри, понаблюдать на мониторе за тем, как осуществляется слежение за объектом и наведение на цель; посмотреть в оптический прицел боевого оружия, ощутить его вес – от пистолета до мощной винтовки и увидеть процесс разборки-сборки; детально рассмотреть полный комплект снаряжения парашютиста; примерить на себя переносную рацию и даже «выйти в эфир».

Организаторы выставки позаботились о том, чтобы участники экскурсии смогли получить наиболее полное представление о каждом представленном объекте, естественно, в рамках дозволенного (подростки могли самостоятельно прочесть информацию на стендах и табличках, а также задать вопросы непосредственно военнослужащим).

Далее, как и положено (если следовать известной поговорке, т.е. «по расписанию»), состоялся обед. Отведав блюда полевой кухни, подростки продолжили экскурсию уже на территории «Военного городка» (ландшафтный комплекс макетов, воссоздающих строительные сооружения времён Великой Отечественной войны).

Здесь участники экскурсии посетили несколько землянок, оборудованных под штаб, медсанчасть, баню и др., а также прослушали познавательный рассказ об исторических событиях периода Битвы за Кавказ с июля 1942 года по октябрь 1943-го, включая оборонительный этап и наступательный, когда были освобождены многие населённые пункты Краснодарского Края (города Новороссийск, Краснодар, Горячий Ключ и др.).

Перед тем, как завершить экскурсию, поступило предложение – всем желающим пройти «краткий курс физической подготовки», а именно – выполнить несколько упражнений на турнике и пройти полосу препятствий (на этот раз активность проявили только подростки-мальчики).

Экскурсия завершилась традиционной фотосессией.

©Канагина Л. В. (фото автора)


На страже рубежей страны (тематическая экскурсия в войсковую часть). Канагина Л. В., педагог дополнительного образования ГБУ СО КК «Горячеключевской КЦСОН», Отделение помощи семье и детям.

kanagina-art23-23052021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 05(57)/2021

На страже рубежей страны
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.