Кирьянова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому №1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтеры», ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
Пасха – главный праздник православных верующих.
В Светлую Пасхальную неделю принято ходить в гости, обмениваться пасхальными яйцами, поздравлять друг друга с началом весеннего возрождения, обновлением жизни.
В течение всей недели перед Светлым праздником социальные работники Ленинградского комплексного центра социального обслуживания населения Краснодарского края готовились к этому важному событию: пекли куличи, готовили творожные пасхи, красили яйца, наводили чистоту в домах получателей социальных услуг.
Социальные работники совместно с участниками клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтеры», действующего на базе учреждения, поздравили пожилых граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому, с праздником Светлой Пасхи и вручили им приготовленные волонтерами подарки.

Традиционные пасхальные куличи, крашеные яйца, поздравительные открытки стали приятным сюрпризом.
Забота о пожилых людях для социальных работников – не просто работа, а потребность души.
Они не только навели порядок в домах у получателей социальных услуг, которым в силу сложившихся жизненных обстоятельств, предоставляются социальные услуги в форме социального обслуживания на дому. Кроме этого, социальные работники оказали содействие желающим в посещении церкви, также позаботились о том, чтобы в светлый праздник на столах у подопечных было традиционное пасхальное угощение.
После освящения, социальные работники доставили куличи пожилым гражданам, которые не смогли лично посетить церковь.

В свою очередь, они с радостью принимали пасхальные угощения, выразили благодарность и искреннюю признательность в адрес волонтеров и социальных работников за подарки и за возможность почувствовать заботу и испытать радость по случаю праздника Светлого Христова Воскресения!
©Кирьянова И.А. (фото автора)
Пасха – время делать добро. Кирьянова И.А., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому №1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтеры», ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
kiryanovaia-art28reg-28042023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 04 (80)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Приключение грустного МонстрикаВ Братском районе педагог‑психолог центра «Радуга» провела для семей, состоящих на сопровождении, необычную игру «Приключение грустного Монстрика». Через сказочные задания родители учились считывать эмоции детей и видеть скрытые проблемы, а ребята — безопасно делиться переживаниями. Приключение грустного Монстрика
- Оказание социальных услуг маломобильным гражданамВ Анапском КЦСОН пожилым людям и инвалидам помогают добраться до врачей — в том числе на спецтранспорте для колясочников. Социальное сопровождение и перевозка стали жизненно важной поддержкой для тех, кто не может пользоваться общественным транспортом. Оказание социальных услуг маломобильным гражданам
- Бессмертный подвиг семьи СтепановыхВ Ленинградском КЦСОН развивается «Социальный туризм» — система поддержки пожилых и людей с инвалидностью. В рамках «Кубанского долголетия» участники посетили экскурсию о семье Степановых: музеи, мемориалы. Бессмертный подвиг семьи Степановых
- «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природеТрудотерапия с экологическим уклоном: проект «Экопатруль» даёт людям в социальных учреждениях шанс почувствовать свою значимость. За время работы проведено свыше 30 акций, собрано более тонны мусора и сформировано сообщество волонтёров. «Экопатруль»: возвращение чувства нужности через заботу о природе
- Мелодия бумажной лозыГазетные трубочки, умелые руки и море позитива — в станице Анапской участники клуба «Добрые сердца» создали свои первые поделки из бумажной лозы. Мелодия бумажной лозы
