Ребёнок – целая вселенная! Кличенко Ирина Владимировна, заведующий отделением помощи семье и детям в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Балаганского района», п. Балаганск, Иркутская область.

С 17 мая по1 июня 2021 года специалисты отделений помощи семье и детям и сопровождения замещающих семей ОГБУСО «КЦСОН Балаганского района» присоединились к участию в областной акции единого действия «Ребёнок – целая вселенная!», которая была приурочена ко Дню защиты детей. В семи поселениях Балаганского района проведены различные мероприятия и акции:

— уличная акция «Я увлечен»;

— благотворительная акция «Помощь во благо»;

— информационно — благотворительная акция «Безопасное детство»;

— социальная фотогалерея «Детскими глазами»;

— информационная кампания «Быть услышанным».

Акция проведена с целью популяризации среди населения ценности безопасного детства и противодействия жестокому обращению в отношении детей.

К проведению акции привлечены главы администраций Балаганского района, индивидуальные предприниматели, неравнодушные граждане, волонтёры.

В рамках акции «Помощь во благо» от индивидуальных предпринимателей дети получили пластмассовые машинки, мягкие игрушки и пазлы из дерева. Комплексный Центр и неравнодушные жители поселений предоставили семьям вещи: верхнюю одежду, головные уборы, обувь, детские игрушки, книги раскраски. К участию в акции привлечены 17 семей (в них 61 ребёнок).

Мероприятие, посвященное Международному дню Телефона Доверия «Быть услышанным» было направлено на информирование детей о бесплатной помощи, которая обеспечивает возможность обращения любого ребёнка, нуждающегося в психологической поддержке. Принимало участие 17 детей из кровных и замещающих семей. Дети с интересом слушали, активно реагировали на все предложения, высказывали свое мнение, ребята приводили примеры из своей жизни, из личного опыта. Для многих детей это была новая информация, о которой они узнали впервые.

В ходе проведения акции эстафету приняла социальная фотогалерея «Детскими глазами». Приёмные родители выложили в социальные сети постановочные фотографии и рисунки детей, иллюстрирующие то, как насилие может проявляться в семьях. В группах и социальных сетях публикации можно увидеть, набрав хэштэг #детскими глазами. Данная акция направлена на привлечение внимания общественности к данной проблеме и напоминает о том, что происходит в некоторых семьях каждый день и крайне редко предается огласке.

Информационно-благотворительная акция «Безопасное детство» проведена с целью приобретение автономных пожарных извещателей и их установка в местах проживания семей. Главы администраций МО приобрели автономные пожарные извещатели и установили в местах проживания семей. Проведена разъяснительная беседа о пользовании извещателями АПИ, о правилах пожарной безопасности. Вручены памятки.

Ко дню защиты детей проведена уличная акция «Я увлечён».

Несовершеннолетние участвовали в игровой, спортивной, интеллектуальной, общественно-полезной деятельности. В поселениях Балаганского района участковыми специалистами совместно с сотрудниками МБУК Межпоселенческих ДК, работниками библиотек проводились игровые программы на свежем воздухе, дети участвовали в конкурсах, пели песни, рассказывали стихи, танцевали, отгадывали загадки, рисовали мелом. В п. Балаганск проведен флешмоб «Утренняя зарядка». На мероприятиях была радостная праздничная атмосфера. В с. Бирит мероприятие закончилось совместным чаепитием, которое было организовано при содействии главы администрации МО с. Бирит и предпринимателей села, которые для проведения праздника предоставили сладости. Родители угостили детей вкусной домашней выпечкой. Дети остались довольны, получили заряд положительных эмоций. В конце мероприятий детям были вручены небольшие подарки, которые предоставили предприниматели.

©Кличенко И. В. (фото автора)


Ребёнок – целая вселенная! Кличенко И. В., заведующий в ОГБУ СО «КЦСОН Балаганского р-на», п. Балаганск, Иркутская область

klichenkoiv-art19-19062021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 06(58)/2021

Ребёнок – целая вселенная!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
1,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.