Кочанова Юлия Викторовна, педагог – психолог. Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района»

Вид материала: конспект

Ключевые слова: семья, дети

Консультация для педагогов и родителей на тему
«Дети рождаются разные»

(извлечение)

Дети не рождаются абсолютно одинаковыми (исключение составляет монозиготные близнецы), они обладают индивидуальной, практически неповторимой наследственностью, в силу которой даже при абсолютно одинаковых условиях вырастают разными.

Можно ли говорить о влиянии раннего опыта на последующее развитие, не учитывая индивидуальных особенностей? В одинаковой ли степени нуждаются в материнской ласке и заботе все младенцы? А отсутствие или нехватка материнского тепла одинаково ли скажется на всех детях? А если события раннего детства по-разному скажутся на дальнейшем развитии в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка, то, может быть, можно по-разному их воспитывать, начиная с момента рождения? Может быть, одного ребёнка можно безбоязненно надолго оставлять одного, тогда как с другим необходимо любой ценой быть рядом как можно дольше и чаще? Может одним детям полезны шум и многолюдье, тогда как другим необходима тишина?

Несомненно, что для создания оптимальных условий развития сразу после рождения существенны знания об индивидуальных особенностях младенцев, поскольку чувствительность к влияниям раннего опыта может быть и качественно и количественно различной.

Полный текст консультации доступен для просмотра в Методической библиотеке СОННЭТ в разделе 2 подразделе 2.3. Семья и дети.

Материалы в алфавитном порядке

© Кочанова Ю. В. (медиафайл автора)

Консультация для педагогов и родителей на тему «Дети рождаются разные». Кочанова Ю.В., педагог – психолог ОГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района»

kochanovayuv-art20mb-20022023

Раздел: Методическая библиотека СМИ СОННЭТ

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Информационный  буклет для родителей и детей «Здоровье и физическая активность»
    Информационный  буклет для родителей и детей «Здоровье и физическая активность». Дрижук Людмила Сергеевна, специалист по социальной работе Государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» в муниципальном образовании Красноселькупский район». Информационный  буклет для родителей и детей «Здоровье и физическая активность»
  • Технология «Организация активного досуга граждан старшего поколения»
    Технология «Организация активного досуга граждан старшего поколения». Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край Технология «Организация активного досуга граждан старшего поколения»
  • Инновационная форма работы с несовершеннолетними «Раскрой себя»
    Инновационная форма работы с несовершеннолетними «Раскрой себя». Рязанцева Наталья Васильевна, специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Щербиновский комплексный центр социального обслуживания населения», ст-ца Старощербиновская. Инновационная форма работы с несовершеннолетними «Раскрой себя»
  • Проект «Телестудия «Стендап ТВ»
    Проект «Телестудия «Стендап ТВ». Кулакова Татьяна Сергеевна, Пепелова Наталия Анатольевна, БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область Проект «Телестудия «Стендап ТВ»
  • Коррекционно-развивающее занятие «В лесной чаще»
    Коррекционно-развивающее занятие «В лесной чаще». Андреева Флорида Ниясулловна, воспитатель Государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» в муниципальном образовании Красноселькупский район», Тюменская область, ЯНАО, село Красноселькуп Коррекционно-развивающее занятие «В лесной чаще»
Консультация для педагогов и родителей на тему «Дети рождаются разные». Анонс методического материала.
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.