Профилактика эмоционального выгорания. Кочанова Юлия Викторовна, педагог — психолог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

В ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» был проведен практический тренинг для коллектива «Профилактика эмоционального выгорания».

Педагог-психолог провела семинар для сотрудников с целью повысить сплоченность коллектива, взаимопонимание между коллегами, настрой на удачу и успех, снять эмоциональное и мышечное напряжение, а также повысить эффективность работы сотрудников через профилактику эмоционального выгорания.

Были поставлены следующие задачи: познакомить коллег с понятием «эмоциональное выгорание», симптомами его проявления, причинами возникновения и способами профилактики; снизить уровень эмоционального напряжения; содействовать активизации личностных ресурсных состояний; сформировать установку на сохранение и укрепление психического здоровья.

В процессе семинара речь шла о психологическом климате, а также насколько важно, чтобы коллектив был сплоченным и в нем царила атмосфера доброжелательности, доверия и заботы о каждом. В рамках тренинга коллеги выполнили ряд упражнений, направленных на развитие сотрудничества. Если все члены коллектива готовы к работе, проявляют творчество, чувствуют причастность ко всему происходящему, значит климат в коллективе благоприятный.

Строительство психологического климата – это важнейшее дело каждого члена коллектива.

Все участники встречи активно принимали участие, выполняя все предложенные задания, и остались довольны результатом проделанной работы.


©Кочанова Ю. В. (фото автора)

Профилактика эмоционального выгорания. Кочанова Ю. В., педагог — психолог ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

kochanovayuv-art21-21032022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (67)/2022

Профилактика эмоционального выгорания
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.