Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
Одним из направлений работы клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу», действующего на базе Ленинградского комплексного центра социального обслуживания населения Краснодарского края, является культурно-досуговая деятельность, направленная на развитие и поддержание социальной активности граждан пожилого возраста, в том числе состоящих в учреждении на социальном обслуживании на дому.
Продление активного долголетия, создание условий для удовлетворения потребности в самовыражении и общении.
В клубе реализуется такая форма работы, как кружки по интересам на дому. Любителей поэзии объединил кружок «Поэтические встречи».
С Кубанью связано много имён выдающихся писателей. Их творчеству был посвящен поэтический час. Социальные работники познакомили участников мероприятия с творческой биографией кубанских писателей. Присутствующие узнали, что произведения этих авторов разнообразны по тематике, но в каждой строчке неизменно ощущается любовь к тому, о чем они пишут. Их произведения заряжают своей энергией. Заставляют задуматься, оглянуться вокруг и увидеть, как неповторим и прекрасен наш край. Также гости мероприятия познакомились с творческим наследием поэтов Ленинградского района, которые выразили в своих стихах любовь к прошлому и настоящему своей малой Родины и воспели красоту родного района. Участники прочли поэтические строки авторов, также на мероприятии звучали песни о Кубани.

Встреча с поэтическим словом нравится участникам кружка, обогащает их внутренний мир.
©Крыжко Т.Г. (фото автора)
Поэтический час «Край, в котором я живу». Крыжко Т.Г., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
kryzhkotg-art02reg-02012024
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 01 (89)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- Кружок «Готовим сами»: Год единства народов РоссииВ учебном году кулинарный кружок «Готовим сами» провёл занятия, посвящённые Году единства народов России. Ребята не только учились готовить блюда разных национальностей, но и погружались в историю, традиции и обычаи различных регионов страны. Они приготовили хачапури, колдуны, чак-чак, окрошку, куличи, гату и другие блюда. Кроме того, участники кружка приняли участие в благотворительных акциях, организовав сладкие
- Мелодии и ритмы по случаю Дня РоссииВ Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края работает клуб активного долголетия «Серебряные волонтёры». Его участники подготовили концертную программу «С любовью к России», которая прошла в Павловском психоневрологическом интернате. Концерт был приурочен ко Дню России и Году единства народов России. Волонтёры также провели патриотическую акцию «Триколор единства», раздавая зрителям ленточки и флажки в цветах
- У волонтёров добрых дел много не бываетВ социальной работе активно используется волонтёрство. В отделении социального обслуживания на дому № 9 создан волонтёрский отряд «Открытые сердца». В этот раз волонтёры помогали в обустройстве Крестоявленского храма посёлка Октябрьского. У волонтёров добрых дел много не бывает
- Признание заслуг в День социального работникаПо случаю Дня социального работника в центре народной культуры «Казачье подворье» состоялось торжественное мероприятие. Со словами поздравления выступили представители администрации муниципального округа, управления социальной защиты населения в Ленинградском районе и других организаций. Более 80 сотрудников отрасли получили благодарности и почётные грамоты за многолетний добросовестный труд и активную профессиональную деятельность. Признание заслуг в День социального работника
- Три сестры милосердия – Вера, Надежда, Любовь!Чинилова Светлана Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 12 государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Анапский комплексный центр социального обслуживания населения», город Анапа, Краснодарский край Три сестры милосердия – Вера, Надежда, Любовь!

