Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

В Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края действует клуб для пожилых граждан «От сердца к сердцу». Клуб реализует разнообразные направления деятельности. Одним из них является такая форма работы, как кружки по интересам на дому.

Целью создания данных кружков является организация досуга получателей социальных услуг, которым сложно выйти из дома в силу физического состояния. Преодоление социальной изоляции пожилых людей, сохранение активности, создание благоприятного психологического климата.

Вязание – один из самых распространённых видов рукоделия. В рамках работы кружка состоялось творческое занятие с гражданами, состоящими на социальном обслуживании на дому, увлеченными вязанием. 

С большим желанием делятся премудростями вязального дела с участниками социальные работники так и сами граждане, проживающие в Новоуманском сельском поселении.

В ходе занятия получатели социальных услуг познакомились с новыми способами вязания крючком. Занятие было посвящено вязанию носков, шапок и других теплых вещей. В связи с наступлением холодного времени года. В ассортименте творческих работ участников кружка есть тёплые ажурные шали, кружевные салфетки. Накидки на диваны и стулья, коврики и многое другое. Вязаные изделия украшают не только их дома, они дарят их своим близким людям.

В рамках акции участники кружка передают вязаные теплые вещи на нужды участников специальной военной операции.

Подобные занятия решают проблему одиночества, дефицита общения. Помогают реализовать интеллектуальные, культурные и творческие потребности пожилых людей. Человек, познающий радость творческого труда, умеющий видеть красоту и гармонию в привычных вещах, становится намного счастливее.


©Крыжко Т.Г. (фото автора)

Акция «Теплый клубок». Крыжко Т.Г., ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

kryzhkotg-art03reg-03012024

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 01 (89)/2024


Листаем архив СОННЭТ
  • Боевые бабушки, покорившие чемпионат Азии
    В Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края работает спортивно-оздоровительный клуб «Лидер». Его активистки — участницы проекта «Боевые бабушки» — завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали на первом открытом Чемпионате Азии по фудокан каратэ в Ванадзоре. Боевые бабушки, покорившие чемпионат Азии
  • Славные страницы истории России в виртуальном пространстве
    В рамках программы «Кубанское долголетие» граждане пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в виртуальной выставке «Потомки Чингисхана. Русь и мир». Технологии виртуальной реальности позволили им познакомиться с экспозициями, включающими более 150 предметов из отечественных музеев и частных собраний. Славные страницы истории России в виртуальном пространстве
  • В помощь людям с ограничениями жизнедеятельности — технические средства реабилитации
    В Ленинградском КЦСОН работает социальный пункт проката технических средств реабилитации. Их могут получить инвалиды, граждане пожилого возраста после травм и операций, а также лица, осуществляющие уход за инвалидами. Средства выдают бесплатно на срок до шести месяцев. В помощь людям с ограничениями жизнедеятельности — технические средства реабилитации
  • Профилактика социального сиротства через поддержку родителей
    Современная семья сталкивается с множеством вызовов. Чтобы предотвратить социальное сиротство, развивается клубная деятельность для семей. В рамках клубов родители получают психолого-педагогическую поддержку, повышают компетентность и учатся справляться с трудностями. Курс длится 3,5–4 месяца, по окончании выдаётся сертификат. Профилактика социального сиротства через поддержку родителей
  • Сторонники активного долголетия приняли участие  в тематической площадке ко Дню семьи
    Пенсионеры Кубани отметили День семьи необычным праздником: в станице Новоплатнировской прошла яркая тематическая площадка с конкурсами, караоке и театральными постановками для старшего поколения. Сторонники активного долголетия приняли участие  в тематической площадке ко Дню семьи
Акция «Теплый клубок»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.