Святая Троица объединяет. Татьяна Григорьевна Крыжко, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН».

Троица – один из замечательных, великих православных праздников. Его отмечают в начале лета, когда проснувшись от долгого сна, пробуждается природа, распускают деревья листочки, зацветают сады. И символом этого праздника является береза. На Троицу православные в старину украшали свое жилище березовыми веточками, шли в храм, чтобы поклониться иконе Святая Троица.

В поселке Октябрьском Ленинградского района в День святой Троицы гостеприимно распахнул свои двери Крестоявленский храм. Настоятель храма провел познавательную беседу. В  мероприятии приняли участие граждане пожилого возраста и граждане с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на социальном обслуживании  на дому в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края, также  участники клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу», действующего на базе учреждения.

Участники мероприятия узнали историю праздника и его названий: Пятидесятница, Сошествие Святого Духа на апостолов, День рождения Церкви, также познакомились с обычаем украшать храмы и дома в этот день зеленой, благоухающей травой и ветвями березы и плести венки, вспомнили об удивительном сошествии святого Духа в виде огненных языков на апостолов и учеников Христа. Затем  участники вспомнили моменты о том, как они праздновали Троицу в своем детстве, вспоминали  народные поговорки и пословицы, связанные с праздником.

По окончанию беседы настоятель храма  произнес проповедь об основах духовной жизни и подчеркнул, что рад видеть в храме прихожан, которых объединяет православная вера.

Присутствующие  поблагодарили священника за доброе напутствие и выразили мнение о том,  что были рады побывать в храме.


©Крыжко Т.Г. (фото автора)

Святая Троица объединяет.  Крыжко Т.Г., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН».

kryzhkotg-art20-20062022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 06 (70)/2022

Святая Троица объединяет
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.