Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
В рамках реализации программы «Возрождение» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края проведено мероприятие, направленное на духовно-нравственную реабилитацию граждан пожилого возраста.
В мероприятии приняли участие граждане пожилого возраста, состоящие в учреждении на социальном обслуживании на дому.
Сретение Господне – это один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года, его всегда отмечают 15 февраля.
В народном календаре «сретенье» – это долгожданная встреча зимы с весной.
В храме Явления Креста Господня в Иерусалиме поселка Октябрьского Ленинградского района состоялось праздничное богослужение. Прихожане приняли участие в главной традиции – освящении свечей, которые затем на протяжении всего года можно использовать дома, во время молитвы. Также настоятель храма обратился к присутствующим с проповедью. Затем отслужили молебен об участниках специальной военной операции: действующих военных, добровольцах, мобилизованных и всех, кто помогает восстановлению мирной жизни на освобожденных территориях.

Состоящие на обслуживании пожилые граждане, проживающие в Новоуманском сельском поселении, традиционно принимают участие в различных мероприятиях в храме. Маломобильным гражданам помощь в посещении оказывают социальные работники.
По мнению участников, проводимые мероприятия позволяют избавиться от чувства одиночества, получить духовную поддержку. Беседы со священником, участие в службах и православных таинствах – это возможность жить духовной жизнью и открывать новые грани мироздания, которые раньше заслоняла повседневная суета.
По окончанию богослужения, пожилые граждане, обратились к настоятелю храма о проведении индивидуальной беседы, который в свою очередь, выразил согласие, ответил на заданные вопросы и рассказал присутствующим о приближении Великого поста, о том, как правильно приступать к нему.
В завершение беседы пожелал всем присутствующим провести пост с пользой для себя и своих близких: вести здоровый образ жизни, быть добрыми и милосердными в своих поступках.
После завершения беседы, социальные работники выступили с инициативой передать освященные сретенские свечи маломобильным гражданам, у которых не было возможности в этот день побывать в храме.
©Крыжко Т.Г. (фото автора)
Духовная беседа «История и традиции праздника Сретение». Крыжко Т.Г., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
kryzhkotg-art21reg-21022023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 02 (78)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Проект «Разбег» подарил праздник семьям РусскинскойВ День семьи, любви и верности в Русскинской Сургутского района прошла праздничная программа, а команда проекта «Разбег — развитие без границ» совершила очередную остановку своего «Космолёта» возможностей — там, где дети и взрослые собираются вместе, чтобы творить, общаться и дарить друг другу радость. Проект «Разбег» подарил праздник семьям Русскинской
- Счастливое летоВ Александровском комплексном центре летом прошла программа «Дружба народов России» для детей с особенностями развития. В течение месяца в группе «Дружные ребята» ребята участвовали в играх, поездках и мастер‑классах, а завершился сезон праздничным днём с танцами и подарками. Счастливое лето
- Солнце в ладошках и сила родительской любви!Сотрудники Городского историко-краеведческого музея г. Полярного провели для ребят творческий мастер-класс по созданию символа праздника — ромашки. Параллельно дети выполнили сувениры — тарелочки в форме «божьих коровок» для подарка родителям. Солнце в ладошках и сила родительской любви!
- Разработка и реализация индивидуальной программы ранней помощи на примере конкретного случаяВ статье описывается процесс первичного приёма, углублённой диагностики и разработки индивидуальной программы помощи, а также методы работы с родителями и достижения, которых удалось добиться за 23 недели реализации программы. Разработка и реализация индивидуальной программы ранней помощи на примере конкретного случая
- Здоровье на долгие годыВ рамках региональной программы Краснодарского края «Кубанское долголетие» прошла лекция для жителей серебряного возраста. Врач‑невролог с 20‑летним стажем Надежда Трушкова и специалист по социальной работе Алёна Юрьевна С. рассказали о профилактике сердечно‑сосудистых заболеваний и атеросклероза. Здоровье на долгие годы
