Куприянова Жанна Викторовна, социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
Наши друзья «Совет ветеранов боевых действий по г. Братску и Братскому району» пригласили ребят из семей, состоящих на сопровождении в отделении помощи семье и детям ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», на встречу.
Ребятам из отряда министра «Открытые сердца» предложили вступить в военно-патриотический клуб им. Игоря Парахневича «Медведи».
Подросткам, пришедшим на мероприятие, было рассказано о задачах отряда, их планах и надеждах. Мальчишкам предложили принять участие в подготовке военно-патриотических мероприятий, в реконструкциях на тему Великой отечественной войны. Так же рассказали, что участники отряда будут обучаться стрельбе из разных видов оружия, управлению квадрокоптером, тактической медицине. И, конечно же, изучать историю воинской славы нашей Родины. Ребята воодушевились и в своем большинстве согласились вступить в отряд.
Практически сразу мальчишки приступили к обучению. Первое занятие было посвящено стрельбе из пневматической винтовки. С горящими глазами ребята зашли в тир, где им рассказали об устройстве винтовки и автомата, их особенностях и отличиях. Провели инструктаж о ведении стрельбы. Затем, проверив ребят на знание теории, вручили им оружие и патроны. Восторгу мальчишек не было предела. При стрельбе пули не всегда попадали в мишень. Но инструкторы объясняли ошибки и обучали навыкам стрельбы. Результат превзошел ожидания – все цели были поражены. Так же на занятиях опытный наставник отрабатывал с ребятами построение, строевой шаг, речевку и песню, которая всегда будет сопровождать отряд.


По результатам проведенных занятий, было принято решение принять участие в городском спортивно-интеллектуальном конкурсе «А ну-ка, парни!». Совместно с наставниками ребята разучивали визитную карточку команды. Тренировали свою меткость в игре в дартс, развивали свою физическую силу и командный дух, расчищая плац от снега. Так же ребята приняли участие в изготовлении окопных свечей. Мальчишки сами нарезали и скручивали картон, топили парафин и заливали свечи.
17 февраля команда «Медведи» приняла участие в городском спортивно-интеллектуальном конкурсе «А ну-ка, парни!».
Ребята достойно проявили себя, показав свои способности на эстафете. Отжимались, качали пресс и, конечно, перетягивали канат. Особый восторг у болельщиков вызвала визитная карточка команды – наши девиз и речевка, они были самые звонкие, наш строевой шаг был самым четким, наша песня была самая патриотичная!

Педагоги ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» гордятся своими подопечными и искренне благодарят наставников «Совет ветеранов боевых действий по г. Братску и Братскому району».
©Куприянова Ж.В. (фото автора)
Клуб им. Игоря Парахневича «Медведи». Куприянова Ж.В., социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
kupriyanovazhv-art07reg-07032024
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 03 (91)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- Праздничные посиделки «Королевы весны»Пилецкая Ирина Ивановна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 6, руководитель клуба для пожилых граждан «Крыловчанка» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Праздничные посиделки «Королевы весны»
- Молодежный Фестиваль прикладного творчества «Гараж-Маркет»Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область Молодежный Фестиваль прикладного творчества «Гараж-Маркет»
- Литературно-музыкальная композиция «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград»Кирьянова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Литературно-музыкальная композиция «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград»
- Литературно-музыкальная композиция «России славные сыны»Крыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Литературно-музыкальная композиция «России славные сыны»
- Патриоты особого назначенияУшакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения», Мурманская область, город Снежногорск Патриоты особого назначения