Курбанова Эльнара Корхмазовна, Карабанова Любовь Анатольевна, БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область

Цель: формирование у воспитанников представления об обеспечении государством гарантий в области занятости населения.

Задачи:

Образовательные:

— познакомить воспитанников со сферой деятельности ЦЗН г. Череповца, услугами для граждан;

-расширение знаний в области социально-правового обеспечения в области трудоустройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Развивающие:

-развивать умения работать с различными информационными источниками (справочная литература, презентация, наглядный материал  и т.д., анализировать и обобщать полученную информацию;

 — способствовать развитию монологической речи при формулировке своей точки зрения при аргументации ответов на поставленные вопросы

Воспитательные:

-воспитывать  нравственные качества личности, необходимые для будущей профессии (ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, доброжелательность и другое).

Задачи для педагога:

Понаблюдать индивидуальную активность на занятии старших воспитанников и  их умение взаимодействовать с другими участниками мероприятия.

Методическое обеспечение

Наглядные пособия: карточки- тезауруса, выписки из законодательства РФ, информационные листы («Кто может получить пособие по безработице?», «Как встать на учёт в качестве безработного?»; карточка- алгоритм «Постановка на учёт в качестве безработного онлайн через портал «Работа России», мультимедийное оборудование, толковый словарь, презентация « Центр занятости населения», маркеры и магнитная доска.                                           

Ход занятия

«Разговор с воспитанниками о деятельности центра занятости населения»

  1. Вводная часть.

Педагог 1: Прежде чем мы объявим тему занятия, предлагаем вам освежить свои знания в области профессиональной терминологии, которая нам понадобиться на занятии сегодня. К каждому высказыванию необходимо подобрать соответствующий ответ на карточке. (Приложение 1.)

Работа с карточками тезауруса: рынок труда, занятость, трудоустройство, трудовые правоотношения, работник, работодатель, трудовой договор (контракт).

  • Вид рынка, который характеризует систему социально-трудовых отношений, позволяющих работодателям удовлетворить потребность в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие выгоды. (Рынок труда)
  • Деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречит законодательству и приносит доход. (Занятость)
  • Процесс поиска подходящей работы, подготовки к ней и устройства на работу. (Трудоустройство)
  • Взаимоотношения между работником и работодателем, основанные на трудовом договоре и регулируемые нормами трудового права. В современном обществе трудовые отношения регламентируются нормами Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Законом «О занятости населения в Российской Федерации» и рядом других законов. (Трудовые правоотношения)
  • Физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, т. е. физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату.(Работник)
  • Физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Физическим лицом может быть собственник, предприниматель либо иное лицо, уполномоченное собственником представлять его в трудовых отношениях.(Работодатель)
  • Соглашение которое устанавливаются между работником и работодателем.(Трудовой договор (контракт).

Объявление темы занятия.

Педагог 2: Труд является основной формой жизнедеятельности человека, важнейшей его потребностью, условием его благополучияВ настоящее время огромное число жителей нашей страны, и не только ежедневно ходят на работу.

-Что же такое работа?

(Ответы воспитанников: это трудовая деятельность человека, занимающего определённую должность).

-А как же найти работу?

(Ответы воспитанников: государство играет активную роль, осуществляя политику в области занятости населения.)

— Как государство способствует трудоустройству населения?

(Ответы воспитанников: трудоустройство может осуществляться гражданином самостоятельно или при помощи Федеральной государственной службы занятости граждан; онлайн через портал «Работа России» (Приложение 3.)

Сегодня на занятии мы поговорим о государственной службе занятости на селения Череповца. Пообщаемся со специалистом.

  1. Основная часть.

Педагог 1: Сначала подразделения службы занятости назывались «Бюро по трудоустройству населения» и имелись всего в нескольких городах страны. Они занимались тем, что выявляли потребность предприятий в кадрах, публиковали объявления в местной печати и давали направления на предприятия для трудоустройства обратившимся к ним гражданам. Такая служба носила, в основном, информационный характер. Направления граждан на предприятия не всегда заканчивались трудоустройством — предприятие не обязано было это делать.

Сейчас же ЦЗН находятся практически в каждом крупном городе. Сегодня у нас на занятии присутствует специалист нашего череповецкого ЦЗН.

Слово специалисту ЦЗН:

Отделение занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району казенного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» 
Адрес: 162600, г. Череповец, Советский пр., д.66.
Эл. почта: OZNCherepovets@czn.gov35.ru
Телефон для обращения граждан: 
8(8202) 55-79-35
Телефон для обращения работодателей: 8(8202) 50-12-46

В обязанности служб занятости входит (Приложение 2):

  • анализ и прогнозирование спроса и предложения на рабочую силу,
  • информация о состоянии рынка труда;
  • учет свободных мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства;
  • консультации о возможностях получения работы и обеспечения рабочей силой, о требованиях к профессиям и работникам и по другим вопросам, связанным с обеспечением занятости;
  • оказание услуг по трудоустройству;
  • регистрация безработных, оказание им помощи, включая выплату пособий;
  • организация разработки программ занятости с предусмотренными в них мерами социальной защиты различных групп населения;
  • организация профессионального обучения и переобучения граждан.

Главной целью и конечным результатом функционирования центров занятости является обеспечение максимального трудоустройства незанятого, ищущего работу трудоспособного населения и высвобождаемых работников, а также их социальная защита.

Педагог 2: Какие существуют льготы для выпускников интернатных учреждений при получении дополнительного профессионального образования?

Слово специалисту ЦЗН:

Согласно законодательству РФ:

— Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.

— Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

— В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

— Для впервые ищущих работу безработных из числа выпускников интернатных учреждений предусмотрена выплата пособия в течение 6 месяцев. Важно: чтобы получить эти выплаты, нужно зарегистрироваться в службе занятости. Выплаты будут в размере среднемесячной зарплаты в регионе на даты регистрации в качестве безработного.  По истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Однако таковыми не будут признаны лица, которые ранее принимали участие в общественных работах.

  Педагог 1:  Согласно поправкам в законе внесены изменения в статью 34.1 «О занятости населения в Российской Федерации» с 1 января 2022 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые ранее были временно трудоустроены в свободное от учебы время, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими) независимо от того, были ли они трудоустроены по направлению органов службы занятости или без такового.

III.Заключительная часть.

Педагог 1: Обобщение темы занятия.

Вопросы для обсуждения:

1. С какой организацией вы сегодня познакомились?

2. Какой деятельностью занимается «Центр занятости населения»?

3. Каким рабочим профессиям можно обучиться на курсах?

4. Какие документы необходимы для постановки на учет для трудоустройства на предприятия и организации города?

4. Актуальна ли для вас была тема нашего занятия?

Педагог 2: Вы познакомились с деятельностью ЦЗН нашего города, узнали о порядке постановки на учет, о льготах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при постановке на учет в центре занятости населения и выплатах на период данного учета, узнали о способах получения работы. Все эти знания позволят вам  быть успешными при выборе будущей профессиональной деятельности и дальнейшем трудоустройстве.

Ссылки на источники

  1. В.Н. Васильева Занятость населения и её регулирование. Авторы: В.Н. Васильева, Н.П. Фофанова — М.: Мнемозина-2005
  2. Галаганов В.П. Организация органов социального обеспечения в РФ: учебник /В.П. Галаганов. – М.: КНОРУС,2010. –160с. 
  3. Кошелев Н.С. Социальное обслуживание и права человека /Н.С. Кошелев. – М.: Омега-Л,2010. – 145с. 
  4. Кошелев А. А., Макурина А. Е. Трудности социальной адаптации детей- сирот, как группы риска // Научный альманах 2017 N 11-3(37), 2017. – С. 265- 267.
  5. Дементьева, И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот: проблемы и перспективы в условиях рынка. 1992,-370с.
  6. Чистяков, H.H., Захаров Ю.А., Новикова Т.Н., Белюк Л.В. Профессиональная ориентация молодежи. Кемерово, 2008,-178с.
  7. Бобылева И.А. Социальная адаптация выпускников интернатных учреждений: Учебное пособие. – М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2007. – 176 с. – (Ребёнок-сирота: семейное жизнеустройство и социализация).

Интернет -ресурсы:

  1. https://cherinfo.ru/profit/121032-izmenilis-uslovia-vyplaty-posobia-po-bezrabotice-detam-sirotam-2

Приложения к занятию»Разговор с воспитанниками о деятельности центра занятости населения»

Приложение 1

  • Вид рынка, который характеризует систему социально-трудовых отношений, позволяющих работодателям удовлетворить потребность в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие выгоды.
  • Деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречит законодательству и приносит доход.
  • Процесс поиска подходящей работы, подготовки к ней и устройства на работу.
  • Взаимоотношения между работником и работодателем, основанные на трудовом договоре и регулируемые нормами трудового права. В современном обществе трудовые отношения регламентируются нормами Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Законом «О занятости населения в Российской Федерации» и рядом других законов.
  • Физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, т. е. физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату.
  • Физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Физическим лицом может быть собственник, предприниматель либо иное лицо, уполномоченное собственником представлять его в трудовых отношениях.
  • Соглашение, которое устанавливаются между работником и работодателем.

рынок труда

занятость

трудоустройство

трудовые правоотношения работник

работодатель

трудовой договор (контракт)

Приложение 2

                   Кто может получить пособие по безработице?

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учёт как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

  • моложе 16 лет;
  • получаете пенсию по старости или за выслугу лет;
  • находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;
  • работаете по трудовым договорам;
  • выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;
  • являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;
  • проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
  • обучаетесь по очной форме обучения;
  • заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
  • являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

                Как встать на учёт в качестве безработного?

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. Вам не нужно лично посещать центр занятости, в том числе, если вы не проживаете по месту постоянной регистрации. Вы можете круглосуточно подать заявление через портал «Работа России», дистанционно и в режиме онлайн.

Вы также вправе лично обратиться в центр занятости населения. При этом вам помогут оформить заявление в электронной форме.

Как получить информацию о ходе рассмотрения заявления и принятом решении?

Все заявления, поданные в дистанционном режиме через портал «Работа России», поступают непосредственно в выбранный гражданином в заявлении центр занятости по месту его постоянной регистрации.

Обработка заявления, сбор необходимых для назначения пособия сведений и подтверждение сведений, указанных гражданином в заявлении, производится центром занятости по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Решение о признании гражданина безработным и назначении и выплате ему пособия принимается центром занятости населения.

Таким образом, для получения информации о ходе рассмотрения заявления, регистрации в качестве безработного и назначении пособия по безработице, гражданину необходимо обращаться непосредственно в указанный им в заявлении центр занятости в дистанционном режиме по телефону или электронной почте с указанием регистрационного номеразаявления.

Приложение 3

Постановка на учёт в качестве безработного онлайн через портал «Работа России»

1

Нажмите на кнопку «Подать заявление» на баннере «Встать на учёт в качестве безработного» в верхней части страницы портала.

2

Нажмите на синюю кнопку «Оформить пособие». Откроется страница «Вход для соискателей» для входа на портал «Работа России» через портал «Госуслуги» по синей кнопке «Войти».

Войти на портал «Работа России» вы можете с логином и паролем для портала «Госуслуги» (нужна подтвержденная учётная запись). Если вы не зарегистрированы на «Госуслугах», вам нужно пройти регистрацию по инструкции.

3

После входа вам будет предложено заполнить резюме (если его у вас нет) и Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в котором вы укажете:

  • личные данные, в том числе резюме для поиска подходящей работы;
  • место оказания услуги и центр занятости (выберите на карте ближайший к вашему адресу постоянной регистрации центр занятости независимо от вашего фактического нахождения);
  • способ получения пособия;
  • способ связи;
  • подтвердите, что вы не относитесь к категориям граждан, которые не могут быть признаны безработными (перечень прилагается).
  • Обратите внимание, что все указанные вами сведения будут проверены. Если сведения окажутся ложными или недостоверными, вам откажут в постановке на учёт, а вас могут привлечь к ответственности.

4

Нажмите на синюю кнопку «Отправить заявление», чтобы ваше заявление приняли к рассмотрению.

5

Если все указанные вами сведения подтвердятся, и при этом вы не трудоустроитесь на предложенные службой занятости вакансии, то не позднее 11 дня со дня подачи заявления вас признают безработным. Назначенное пособие будут выплачивать указанным вами способом.

6

В случае отказа в признании безработным или самостоятельного отзыва заявления вы можете повторно подать заявление через 7 дней.


©Курбанова Э.К., Карабанова Э.К.

Разговор с воспитанниками о деятельности центра занятости населения. Курбанова Э.К., Карабанова Л.А., БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область

kurbanova-karabanova-art30-30112022

Рубрика: Творчество. Участник конкурса «Социальные инновации 2022»

Выпуск 11 (75)/2022


Читать еще о социальной работе в регионах

Разговор с воспитанниками о деятельности центра занятости населения
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.