О театре в социальной работе. Самарина Марина Леонидовна, воспитатель  ОГБУСО  «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово», Иркутская область, г.Черемхово.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества»

В.А. Сухомлинский. [1]

          Каждый из нас, наверняка посещал театр либо в детстве, либо во взрослой жизни. Наблюдая за игрой артистов, оживляющих события, которые ранее могли прочитать в книгах, замирает сердце, приходит одухотворение. Конечно спектакль, чем-то похож на кино, но здесь артистов можно увидеть вживую, передающие зрителям свои искренние эмоции, чувства, настроение. Это прекрасное зрелище лучше воспринимается, потому что всё живое, не на экране.

          Театр — это особый вид искусства. Сейчас он пользуется большой популярностью и имеет особую роль среди общества. Успех спектакля зависит от актеров, от их профессионализма, мастерства и подготовки. Актер должен вжиться в роль, донести до зрителя переживания, смех, радость, грусть. Этим, актеры передают суть и важность спектакля.

          Дети, проживающие в Центре помощи детям, очень нуждаются в таких мероприятиях, как выход в театр.

С каждым посещением, дети чувствовали себя взрослее и культурнее. Таким образом, у нас строился фундамент понимания слова «культура» и «искусство». И в этом заключалась наша воспитательная работа.

Театр дает возможность увидеть мир с другой стороны, что очень важно для детей-сирот. После просмотра спектакля — мы беседуем, анализируем героев, делаем выводы поступков.

Ведь анализ важен в жизни, чтобы уметь делать правильные выводы для себя. Каждый человек должен развивать себя всесторонне. Нужно уделять особое внимание увлечениям ребенка, ведь в раннем возрасте, дети особенно ярко фантазируют, рисуют, танцуют, поют. Поэтому нужно показать место, где поют, танцуют, играют разные роли персонажей. Тем самым, мы прививаем любовь к искусству, к театру. Такое культурное воспитание будет переходить из поколения в поколение.

Посещение  театра с ранних лет раскрывает положительные взгляды к театру, воспитывает культурного грамотного человека. Поэтому с юных лет важно посещать театр. Театр- это жизнь на сцене.


В нашем городе, очень много проходит спектаклей в Черемховском драматическом театре имени В.П. Гуркина. С детьми с удовольствием посмотрели спектакль «Не покидай меня».

Это сюжет военного времени, где молодые девушки выполняют спецзадание и погибают. Эти эмоции вызывают такие эмоции, как переживания, слёзы у детей. Таким спектаклем воспитываем патриотизм и любовь к Родине у молодого поколения.

Таким образом, цель посещения театра в социальной работе — воспитать нравственно-эстетические качества, доброжелательность, контактное отношение со сверстниками, развивать чувство коллективизма, ответственности друг за друга.


©Самарина М.Л. (фото автора)

О театре в социальной работе. Самарина М.Л., воспитатель  ОГБУСО  «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово», Иркутская область, г.Черемхово.

samarinaml-art29-29112022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (75)/2022


О театре в социальной работе
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.