Использование воспитателем центра помощи детям технологии семейного тимбилдинга. Курбанова Эльнара Корхмазовна, Батхина Светлана Витальевна, БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область

На современном этапе развития системы институционального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменились условия организации педагогического процесса. Основным условием становится сокращение сроков пребывания ребенка в учреждении, а, следовательно, требуется мобилизация усилий для поиска вариантов семейного жизнеустройства воспитанника. При объективных возможностях – это, конечно же, возвращение ребенка в кровную семью; при отсутствии таковых – работа по устройству ребенка в замещающую семью.

На наш взгляд при этом меняется и роль воспитателя. На первый план выходят задачи:

во-первых, создать условия для восстановления детско-родительских отношений, формирования и возрождения семейных ценностей и традиций (или приобщения ребенка к системе позитивных семейных ценностей и традиций).

во-вторых, корректировать сложившиеся внутрисемейные стереотипы взаимоотношений и поведения членов семей, формировать представления о позитивных моделях поведения членов семьи.

При изменении задач деятельности воспитателя изменяются и подходы к пониманию сущности воспитательной группы. В основе воспитательной группы появляется формирование совместных традиций и ценностей по образу семьи.

Для решения актуальных задач требуется поиск новых технологий в работе. В практике нашей работы мы используем технологию «семейного тимбилдинга». Это понятие требует пояснения.

Тимбилдинг — специальные мероприятия, направленные на сплочение коллектива, формирование привычного поведения совместной деятельности разной направленности.

Для каждого человека характерен обыденный круг видов деятельности, которые объединяют членов семьи разного возраста: традиции, обычаи, устои, отдых, организация быта, родовая память о предках. Именно этот обыденный круг видов деятельности и стал основой для формирования традиций жизни нашей группы.

Остановимся подробнее на направлениях и формах работы, используемых нами в практике деятельности.

1 направление – традиции в обустройстве быта воспитательной группы

Поскольку на нашей группе в течение целого ряда групп проживают девочки разного возраста, то гендерная составляющая является определяющей. Женщина- это хранительница домашнего очага, создательница уюта. Поэтому стало уже традиционным, что все воспитатели нашей группы вместе с девочками вместе проводят генеральные уборки перед праздниками, ожидаемыми встречами гостей.

Взрослые и дети распределяют обязанности, обсуждают различные варианты, делятся житейским опытом. При этом очень важно для нас, чтобы девочки вспомнили все положительное, что было в их семьях (например, мама начищала чашки содой, бабушка в деревне крахмалила занавески, стирала щеткой дорожки и другое). Постепенно у девочек формируется привычка, что свое жилище надо поддерживать в чистоте и порядке.

Немаловажно в данном направлении сформировать у наших девочек стремление украшать свой быт. Все педагоги группы обладают умениями в различных техниках рукоделия- вышивание лентами, роспись по дереву, вязание, плетение из газетных трубочек, декупаж и многое другое. Поэтому на постоянной основе (в выходные дни и каникулярный период) вместе с девочками проводятся мастер-классы, рукодельные посиделки, практикумы по изготовлению предметов интерьера группы, подарков родственникам, сувениров для гостей, предметов одежды для детей выпускниц и многое другое.

В ходе совместного труда и разговоров формируется созидательное начало, стремление создавать и сохранять. В данном направлении воспитатели группы широко используют возможности технологии проектной деятельности. Так, например, разработан и успешно реализуется проект «Сундучок с приданым».

Организация быта- это в том числе и национальная кухня. Под руководством воспитателей группы девочки осваивают рецепты приготовления блюд русской, азербайджанской, украинской кухни. В процессе приготовления блюд деятельное участие принимают и родственники педагогов, и воспитанниц. Девочки готовят по рецептам мам, бабушек педагогов, узнают истории рецептов, особенности подачи блюд; рецептами делятся родственники воспитанниц.

2 направление – традиции совместной организации выходного дня

В этом направлении любимыми видами совместного отдыха всех воспитателей группы и воспитанниц уже стали походы в центральную библиотеку на публичные мероприятия (литературные чтения, встречи с творческой интеллигенцией города, вечера настольных игр); на отчетные концерты творческих коллективов Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел; на городские спортивные мероприятия (хоккейные матчи, катание на коньках) и многое другое.

К таким мероприятиям часто подключаются выпускницы центра вместе со своими детьми, социально благополучные родственники воспитанниц. У каждого воспитателя нашей группы есть свои семьи, родные и близкие, но все равно 1-2 раза в месяц мы в выходные дни несколько часов проводим все вместе с девочками группы. Девочки очень ценят такие моменты, долго вспоминают наши совместные прогулки.

3 направление – традиции формирования активной жизненной позиции

Все наши девочки- это будущие мамы, которые поведут своих детей в детский сад, школу. Поэтому очень важно сформировать у наших воспитанниц умение взаимодействовать с разными людьми, разными социальными институтами, умение выражать активную жизненную позицию и неравнодушие к людям.

Поэтому воспитатели вместе с девочками участвуют в городских социальных акциях, сборе вторсырья в нашем стационарном отделении, изготавливают своими руками пособия и игрушки для детского сада и дома ребенка, организуют прогулки для детей из дома ребенка и многое другое. Об этом направлении деятельности педагоги группы получают самые теплые отзывы от выпускниц.

Молодые мамы делятся опытом, что сами принимают деятельное участие в жизни детского сада, класса, где учатся их дети. И эта работа высоко ценится педагогами образовательных учреждений города.

4 направление – традиции изучения истории своих семей, своего рода

Народная мудрость гласит- «дерево крепко корнями, а человек- семьей». Для наших детей особенно важно знать и сохранить все то положительное, что есть в истории их собственной семьи. А если это невозможно, то приобщиться к истории семьи значимых людей.

В первую очередь — воспитателей группы. Вместе с девочками группы воспитатели проводили работу по поиску в электронных архивах и поисковиках сведений о родственниках- участниках Великой Отечественной войны. Так, одна наша воспитанница восстановила боевой путь своего прадеда и подготовила о нем выступление на детскую конференцию «История моей семьи- история Победы».

С помощью компьютерных технологий воспитанницы под руководством педагогов создают презентации «Альбом моей жизни», «Яркие страницы жизни нашей группы» и многое другое. Девочки группы вместе с педагогами в рамках участия в детской правовой конференции провели интервью сотрудников «Воспоминания детства. Что разрешали и что запрещали родители». Воспитанницы написали мини-сочинения о сотрудниках, принявших участие в интервью, где попытались проанализировать, как воспитание в детстве повлияло на поведение уже взрослых людей, какими они себя проявляют в профессиональной деятельности и общении с людьми.

Результаты всей работы были представлены в виде выступлений на конференции. По отзывам девочек, проделанная работа стала интересным жизненным опытом, позволила посмотреть на знакомых взрослых людей как часть конкретной семьи со своим бытом и устоями.

Проект «Сундучок с приданым»
СОГЛАСОВАНО:

Заместитель директора, заведующий стационарного отделения № 3 бюджетного учреждения социального обслуживания

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, Вологодской области «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети»

________________ Т.А.Демидова

«____» __________ 20___ года

Приложение

к Плану работы

стационарного отделения № 3

бюджетного учреждения социального обслуживания

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, Вологодской области «Череповецкий центр

помощи детям, оставшимся без попечения родителей,

«Наши дети» на 2022 год

 

 

Паспорт проекта группы № 6
«Сундучок с приданым»
БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», стационарное отделение № 3
Авторы идеи проекта: Курбанова Эльнара Корхмазовна, воспитатель

Батхина Светлана Витальевна, воспитатель

Сведения об участниках проекта: Курбанова Эльнара Корхмазовна, воспитатель

Батхина Светлана Витальевна, воспитатель

Плаксина Анна Владимировна, воспитатель

Карабанова Любовь Анатольевна, воспитатель

Воспитанницы группы № 6

Контактный телефон Указывается для возможного контакта
Электронная почта ddom179@yandex.ru
ФИО и должность руководителя учреждения

 

 

Огурцов Ростислав Вячеславович, директор
 

Юридический адрес стационарного отделения

162618 Вологодская область, г.Череповец, пр. Победы, д.179
Фактический адрес стационарного отделения 162618 Вологодская область, г.Череповец, пр. Победы, д.179
Тел./факс Указывается для возможного контакта
География проекта г. Череповец
Партнеры Социально благополучные родственники воспитанников.
Длительность проекта (мес.): 3 месяца

Краткое описание идеи проекта: одной из задач центров помощи детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, является создание условий для успешной социальной адаптации воспитанников, формирования у них необходимой системы жизненных ценностей, обеспечивающих устойчивость самостоятельной жизнедеятельности.

Одним из самых эффективных путей формирования системы жизненных ценностей являются семейные традиции, традиции национальной культуры. На территории современной России вместе проживают люди различных национальностей, народностей, вероисповедания. Но, тем не менее, даже при неглубоком погружении в культурное наследие, замечаешь, что при воспитании девочек всегда шла передача опыта от старших к младшим. Обучение рукоделию, умению вести быт семьи являлось неотъемлемой частью будущей роли женщины- хранительницы домашнего очага. Поэтому в рамках проекта планируется изучить домашние традиции социально благополучных родственников детей, организовать деятельность по освоению различных техник рукоделия. Основными формами работы в рамках проекта станут практико-ориентированные мероприятия: мастер-классы, практикумы, творческие мастерские, видеоурок от близкого человека и многое другое в очном и дистанционном формате (с использованием WhatsApp).

Цель проекта: формирование системы традиционных ценностей организации семейного быта.

 Желаемой конечной целью проекта выступает: создание воспитанницами группы своего «приданого» (сундучок с изделиями оформления интерьера, организации быта, созданными своими руками).

Задачи проекта:

  • изучить семейные традиции социально благополучных родственников воспитанниц в организации быта;
  • познакомить воспитанниц с различными техниками рукоделия (лоскутное шитье, декупаж, вязание и другое), помочь освоить начальные умения в различных техниках;
  • воспитывать бережное отношение к близким, приобщать к ценностям и традициям своей семьи и к национальной культуре;
  • способствовать профилактике деструктивного поведения.
 Этапы реализации проекта
Наименование этапа Сроки реализации Наименование мероприятия или содержание Ответственный
Подготовительный

 

с 24 февраля по 3 марта

2022 года

1. Проведение организационного собрания (мотивационная беседа);

2. Составление планирования деятельности;

3. Выявление индивидуальных интересов к определенным видам ручного труда.

Воспитатели:

Курбанова Э.К.

Батхина С.В. Карабанова Л.А.

Плаксина А.В.

Организационный с 4 марта по 12 марта

2022 года

1. Корректировка плана работы по проекту

с учетом интересов воспитанниц;

2. Определение сроков реализации проекта;

3. Проведение инструктажа по технике безопасности при использовании инструментов для ручного труда;

4.Подбор и подготовка различных материалов для изготовления предметов интерьера;

5.Составление технологических карт.

Воспитатели:

Курбанова Э.К.

Батхина С.В. Карабанова Л.А.

Плаксина А.В.

Основной С 13 марта по 27 мая

2022 года

Организация различных форм работы (практикумы, мастер-классы, творческие мастерские, видеоурок от близкого человека

и многое другое) по освоению техник рукоделия и изготовлению изделий

Воспитатели:

Курбанова Э.К.

Батхина С.В. Карабанова Л.А.

Плаксина А.В.

Заключительный

 

28-31 мая

2022 года

1. Обобщение опыта реализации проекта, определение перспектив проектной деятельности;

2. Итоговое занятие по презентации индивидуальных сундучков с приданым.

Воспитатели:

Курбанова Э.К.

Батхина С.В. Карабанова Л.А.

Плаксина А.В.

 Детализированный план мероприятий проекта
Дата проведения Наименование изделия Ответственный
1. 04.03-20.03 2022 года Сундучок для приданого

 

Воспитатели:

Курбанова Э.К.

Батхина С.В.

Карабанова Л.А.

Плаксина А.В.

2.  21.03-24.03

2022 года

Банки для круп (декупаж) Курбанова Э.К.

Батхина С.В.

3. 25.03 — 29.03 2022 года Шкатулка для шитья (из газетных трубочек). Карабанова Л.А.
4. 30.03 — 02.04 2022 года Прихватки (лоскутное шитье) Курбанова Э.К.

Карабанова Л.А.

 

5. 03.04- 10.04

2022 года

Декоративные подушки Курбанова Э.К.

Батхина С.В.

6. 11.04-15.04

2022 года

Коврик домашний (вязание крючком) Плаксина А.В.

Курбанова Э.К.

 

7. 16.04 -25.04

2022 года

Домашние тапки (вязание крючком) Батхина С.В.

 

8. 26.04-2.05. 2022 года Цветочные горшки Карабанова Л.А.

Плаксина А.В.

9. 03.05 -09.05 2022 года Ваза для цветов (декупаж) Курбанова Э.К.

Батхина С.В.

10. 10.05- 20.05 2022 года Разделочная доска (художественная роспись) Плаксина А.В.
11. 21.05-24.05 2022 года Фоторамка

 

Курбанова Э.К.

Батхина С.В.

12.  25-27.05.

2022 года

Подставка под горячее (шпагат) Курбанова Э.К.

 

Фотоотчет

©Курбанова Э. К. (фото автора)
©Батхина С. В. (фото автора)

Использование воспитателем центра помощи детям технологии семейного тимбилдинга. Курбанова Э. К., Батхина С. В., БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область

kurbanovaek-batxinasv-art25-25032022

Рубрика «Новации и эксперименты». Участник конкурса «Лучшая статья СОННЭТ. Социальная работа в современном мире»

Выпуск 03 (67)/2022

Использование воспитателем центра помощи детям технологии семейного тимбилдинга
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.