Совершенствование профессиональных компетенций. Проект «Своя жизнь». Огиенко Лилия Викторовна, исполнительный директор Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

Вопрос постоянного саморазвития, самокоррекции своих профессиональных действий всегда стоит на контроле у любого специалиста. Это важно для понимания правильности выстроенной системы своей профессиональной деятельности, осознанности применяемых способов, форм и методов работы, оценке эффективности и результативности применяемых действий.

Специалисты проекта «Своя жизнь» уделяют большое внимание повышению квалификации, построению комплексной системы своего профессионального обогащения и совершенствованию своих профессиональных компетенций.

На постоянной основе проходят рабочие вебинар-встречи специалистов с психологом проекта. Организация работы с особой категорией молодых людей и девушек требует психолого-педагогического сопровождения не только их самих, но и специалистов, осуществляющих сопровождаемое проживание и подготовку к самостоятельной работе.

Коррекционно-развивающая работа требует подготовки специалистов в вопросах создания среды для преодоления проявлений и признаков длительной социальной изолированности ребят, обеспечения системного подхода для оказания помощи в адаптации и социализации. Все это необходимо для осознания каждым из ребят «самости» и принятия самостоятельности.

Во время рабочих совещаний рассматриваются различные вопросы, касающиеся типологических особенностей детей, имеющих ТМНР и ментальные нарушения, способы оказания интенсивной помощи. Очень важным является разговор и об особой роли специалистов, участвующих в сопровождаемом проживании.

Итогом встреч является ряд выработанных решений по организации дальнейшей работы и использовании полученных практических советов в работе специалистов.


© Огиенко Л. В. (фото автора)

Совершенствование профессиональных компетенций. Проект «Своя жизнь». Огиенко Л. В., исполнительный директор Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

ogienkolv-art26-26032022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (67)/2022

Совершенствование профессиональных компетенций
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.