Курочкина Галина Васильевна, педагог-психолог АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит», с.п. Русскинская, Сургутский район, ХМАО-Югра

В с.п. Русскинская Сургутского района реализуется социально-значимый проект «Шаг за шагом» — проект для ребят с особенностями ментального развития, которые проживают в семьях или социальных организациях.

В ходе проекта специалисты проводят работу с родителями — консультации, разъяснения, ответы на вопросы.

Самый частый запрос родителей — тревога и беспокойство за будущее своих детей.

Тревога, беспокойство, переживание – это нормальное состояние человека. Когда мы не можем контролировать ситуацию в целом, а лишь отдельные её аспекты, мы начинаем беспокоиться, пытаемся предусмотреть развитие события, придумываем себе страхи: а вдруг случится то-то? а вдруг, пойдет не так? а если станет ещё хуже?

На самом деле это хорошая, правильная работа психики, которая защищает нас от необратимых последствий — анализировать, прогнозировать, пытаться принять меры.

О родительских переживаниях

В случае с родительской тревогой, если эта она функциональна, то это помогает родителям не забывать о ребенке, а наоборот, думать о последствиях своего поведения и поведения ребенка.

Но бывает тревога дисфункциональная. И бывает чаще, чем кажется.

В этом случае родитель беспокоиться практически всегда, тревога становится постоянным его «спутником», мешает спать, есть, просто жить.

Тревожность может быть личностной чертой родителя, личным опытом детства, либо на родителя могут воздействовать внешние, социальные причины — работа социальных институтов, окружение, мнения, СМИ.

Так что же делать?

Есть один, отличный, действенный совет. Следовать ему трудно, но пробовать можно и нужно — точно поможет.

Надо просто для себя принять, что невозможно контролировать все, что происходит с ребенком. Никто из родителей не способен нести ответственность за абсолютно все, что происходит с их детьми. Нельзя взять и поместить ребёнка в комнате без окон и дверей со стенами, обитыми поролоном. Более того, когда ребёнок сталкивается с трудностями, опасностями, болью и несовершенствами этого мира — это даёт шанс вырасти не «тепличным растением», а человеком, который имеет опыт преодоления трудностей.

Нужно просто помогать своим детям их преодолевать правильно — не зацикливаться, искать позитивное в негативном, анализировать, думать, действовать, учиться осторожности.

Проект «Шаг за шагом» реализуется при грантовой поддержке БФ Сбербанка «Вклад в будущее». В ходе проекта психолого-педагогическую помощь и поддержку получат 30 родителей участников проекта.


©Курочкина Г.В. (фото автора)

Родительские переживания: чем обусловлены и как с ними справлятьсяКурочкина Г.В., педагог-психолог АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит», с.п. Русскинская, Сургутский район, ХМАО-Югра

kurochkinagv-art18-18112022

Рубрика: Методическая библиотека

Выпуск 11 (75)/2022

Родительские переживания: чем обусловлены и как с ними справляться
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.