Литке Ирина Викторовна, педагог- психолог отделения психолого- педагогической помощи семье детям ОГБУ «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», Заларинский район, Иркутская область, п. Залари

Наша жизнь состоит из разных событий, радостных и грустных, счастливых и печальных, но иногда нас захватывают негативные эмоции и  краски окружающего мира теряют цвет.

Этот процесс называется снижением фона настроения — процесс, от которого не застрахован никто.

Степень снижения фонового настроения зависит от условий, в которых живет человек — чем больше негативных событий в его жизни, тем больше в глубинах его психики остается безрадостных следов.

Конечно, настроение человека зависит от него самого, и есть много способов поддерживать себя, уметь отвлекаться, разговаривать с близкими людьми, посещать культурно- досуговые мероприятия, просто высыпаться. Но иногда на это просто не хватает сил, или нет возможности перестроить себя и свое отношение к окружающему миру.

С целью коррекции психо- эмоционального состояния несовершеннолетних, состоящих на сопровождении в  отделении  психолого- педагогической помощи  семье и детям и отделении сопровождения замещающих семей Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»  педагогами- психологами проводятся индивидуальные занятия в рамках комплекса Амалтея с использование прослушивания аудиально психокоррекционных программ, приобретенных на средства Фонда поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации,  и включающих в себя АПК программы «Настроение», «Уверенность», «Релаксация».

В АПК «Настроение» в неосознаваемой («неслышимой» сознанием) форме встроены суггестивные (внушаемые) установки, которые приводят к постепенной модификации содержания психики, переоценке эмоционального отношения к пережитым негативным событиям. Это, как результат, приводит к устранению негативного эмоционального фона, актуализации оптимистических форм эмоционального реагирования и повышению активности.

АПК-программа «УВЕРЕННОСТЬ» направлена на коррекцию «имплантированной» в детстве «программы неполноценности» и устранение других факторов, являющихся неосознаваемой причиной неуверенности. Одновременно неосознаваемое суггестивное воздействие программы направлено на повышение лидерских качеств человека и на усиление психологических механизмов успешной социальной адаптации.

В аудиальной психокоррекционной программе «РЕЛАКСАЦИЯ» Минуя барьеры сознания, они проникают в глубинные структуры психики (непосредственно в подсознание человека) и там шаг за шагом «отключают холодильники» и другие «агрегаты», очищая мозг от вызывающего тревогу «зашумления». То есть, АПК-программа «РЕЛАКСАЦИЯ» устраняет именно глубинные (неосознаваемые) причины состояния тревоги.

Важно также отметить, что дети с охотой посещают такие занятия, расслабляются и в ходе рефлексии своего поведения отмечают, что иногда просто не замечают какие-то негативные ситуации в школе и доме, или проще реагируют на них. А это уже говорит о том, что нервная система становится более устойчива к переменам настроения.

Недаром же еще Лев Толстой в своих трудах отмечал эту истину: «Чем спокойнее становится человек, тем больше его успех, его влияние, его сила добра», а мы также дополним, что человек, находящийся в гармонии с собой, своими делами и поступками сможет сделать этот мир добрее и радостней. 


©Литке И.В.

Поддержка эмоционального состояния. Литке И.В., педагог- психолог отделения психолого- педагогической помощи семье детям ОГБУ «Социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», Заларинский район, Иркутская область, п. Залари

litkeiv-art11ne-11032023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Поддержка эмоционального состояния
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.