Школа приемной семьи. Лысенкова Елена Викторовна, директор, государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Щербиновский комплексный центр социального обслуживания населения», ст-ца Старощербиновская, Краснодарский край

В современных условиях старость становится одним из самых длительных периодов жизни человека, ученые прогнозируют, что продолжительность жизни в России к середине 21 века достигнет 75 лет, а это значит, увеличится на 8 лет.

Учитывая демографические изменения, происходящие в структуре современного общества, свидетельствующие о стремительном росте относительной доли пожилых граждан, самое приоритетное направление – это развитие инновационных форм работы.

Стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» (далее – Приемная семья) одна из перспективных форм работы.

Особо острую необходимость в семейной заботе, в первую очередь, испытывают одинокие пожилые граждане, которые в силу возраста и физических недостатков частично утратили способность к самообслуживанию. Основные проблемы, с которыми сталкивается данная категория граждан: одиночество, психологический дискомфорт, ощущение своей ненужности, отчаяние от беспомощности и одиночества; плохое здоровье, которое приводит к утрате способности к самообслуживанию, ведет к невозможности самостоятельного проживания, особенно в неблагоустроенном жилье; малообеспеченность, невозможность оплатить услуги круглосуточной сиделки, а кроме того, большинство пожилых людей испытывают страх перед казенными условиями домов-интернатов.

Именно Приемная семья помогает людям не только избавиться от одиночества и обрести новую семью, но дает возможность пожилому человеку или инвалиду вести привычный образ жизни и быть при этом социально защищённым.

На базе ГБУ СО КК «Щербиновский КЦСОН» стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» начала свою работу с 2011 года.

Всего с начала реализации проекта в ГБУ СО КК «Щербиновский КЦСОН» было организовано 24 приемные семьи.

Перед учреждением, прежде всего, стояла задача не просто организовывать такие семьи, но и сохранять их, путем формирования положительных взаимоотношений между пожилым человеком и принимающей его семьей. Ведь семья с хорошим семейным микроклиматом — это возможность продления жизни в домашней обстановке. К созданию такой семьи обе стороны должны быть подготовлены морально. Взять в семью пожилого человека зачастую сложнее, нежели маленького ребенка. Дело в том, что взрослый человек прекрасно осознает всю необычность ситуации, боится, что не оправдает надежд, что будет обузой для семьи, а «принимающая сторона» может оказаться не готова ухаживать за пожилыми людьми, которые в силу возраста склонны к болезням, переменчивому настроению и т.д. Проблемой в Приемной семье может выступить и юридическая неграмотность «принимающей стороны». Очень часто, люди, решившие организовать Приемную семью, не до конца понимают своих обязанностей перед пожилым человеком.

Именно для создания в семье микроклимата, при котором обе стороны будут чувствовать себя максимально комфортно, в учреждении была организована Школа приемной семьи (далее – Школа) и разработана специальная программа подготовки лиц, желающих организовать Приемную семью.

Цели программы Школы Приемной семьи

  • социально психологическая, социально-правовая подготовка лиц, выразивших желание организовать приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации пожилого человека или инвалида в приемной семье и в привычной для них домашней обстановке;
  • создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, обеспечивающей снятие последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, способствующие формированию личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям, предупреждение конфликтных ситуаций в приемной семье.

Приоритетные задачи программы Школы Приемной семьи

  • повышение уровня социально-психологической и социально-правовой компетентности слушателей Школы;
  • формирование навыков общего ухода Слушателей Школы за гражданами пожилого возраста и инвалидов, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей;
  • формирование психологической готовности Слушателей Школы к организации приёмной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • повышение социального статуса приемной семьи.

Программа состоит из 4 основных разделов по различным направлениям.

Схема 1. Программа обучения «Школы приемной семьи»

Программа обучения «Школы приемной семьи»

 Раздел 1. Юридические основы жизнедеятельности приемной семьи

(нормативно правовая база)

Раздел «Юридические основы жизнедеятельности приемной семьи» направлен на социально-правовую подготовку лиц, выразивших желание организовать приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов, повышение социально-правовой компетентности слушателей.

На занятиях специалист по социальной работе учреждения проводит ознакомление слушателей с основными понятиями, изучается нормативно правовая база, регламентирующая создание Приемной семьи. Рассматривается типовой договор на оказание социальных услуг и приложения к нему.

Изучаются следующие основные аспекты:

— Принципы организации деятельности приемной семьи.

— Организация деятельности приемной семьи.

— Порядок организации приемной семьи.

— Оплата социальных услуг в приемной семье.

— Бюджет приемной семьи.

— Контроль за выполнением условий договора.

— Порядок обжалования действий (бездействия) и решения должностных лиц учреждения при осуществлении деятельности по организации предоставления социальных услуг в рамках приемной семьи.

Раздел 2. Основы социально-бытового и социально-медицинского ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

Раздел «Основы социально-бытового и социально-медицинского ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» направлен на достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации пожилого человека или инвалида в привычной для них домашней обстановке, а также на формирование навыков общего ухода Слушателей Школы, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей.

На занятиях проводится ознакомление Слушателей Школы с общими правилами ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, направленными на поддержание санитарного порядка в помещении, гигиены, организации питания, рассмотрение особенностей ухода за больными при различных заболеваниях.

Изучаются физические аспекты ухода за пожилым человеком или инвалидом:

— общие правила ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами;

— поддержание санитарного порядка в помещении подопечного;

— гигиена и самогигиена людей пожилого возраста и инвалидов;

— основные принципы питания.

Раздел 3. Социально-психологическая поддержка граждан пожилого возраста и инвалидов с учетом индивидуальных и возрастных особенностей подопечного

Раздел социально-психологической поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов с учетом индивидуальных и возрастных особенностей подопечного направлен на создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье.

Утеря полноты социальной жизни, постоянных контактов с окружающими становится причиной для психоэмоциональных проблем у людей пожилого возраста и инвалидов. При работе с людьми данной категории стоит учитывать особенности, сформировавшееся мировоззрение, отношение к себе и окружающим, что  влияет на их поведение.

На эмоциональное состояние пожилых людей и инвалидов влияет физическое самочувствие, а именно: повышенный уровень беспокойства и тревоги по любым причинам; одиночество; отсутствие условий для самореализации; снижение уровня физической активности и работоспособности; ухудшение когнитивных функций (память, внимание, способность воспринимать информацию, способность планировать, речь); необходимость реабилитации после перенесенных заболеваний.  Люди чувствуют, что их роль в обществе меняется, и это влияет на психоэмоциональное состояние.

Адаптироваться к новой жизни, принять свое состояние, наладить отношения с окружающими, решить другие проблемы пожилых людей и инвалидов поможет социально-психологическое направление программы, которое реализуется непосредственно психологом. Психолог ведет работу не только с гражданином, осуществляющим уход, но и с пожилым человеком. Также под контролем психолога гражданин, осуществляющий уход, получает знания о возрастных психологических проявлениях пожилого человека; психологических особенностях инвалида; обучается приемам, способам предотвращения конфликтов; особенностям взаимодействия с людьми пожилого возраста и инвалидами.

Возможность проживания в семье пожилых людей и инвалидов оказывается критически важной по причине нуждаемости в безопасности и стабильности, удовлетворении интересов и потребностей человека.

На занятиях психологом учреждения проводится формирование психологической готовности Слушателей Школы к организации Приемной семьи.

Изучаются психологические особенности пожилого возраста:

— классификация типов старости;

— типы приспособления личности к старости;

— психологическое развитие и особенности личности в пожилом возрасте.

Изучаются особенности общения с пожилыми людьми и инвалидами:

— рекомендации по взаимодействию с пожилыми людьми и инвалидами;

— как правильно вести себя с инвалидами;

— общие правила этикета при общении с инвалидами и пожилыми людьми;

— особенности взаимодействия с различными группами инвалидов.

Раздел 4. Современные социальные технологии работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами

Раздел современной социальной технологии работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами направлен на ознакомление Слушателей Школы с инновационными социальными технологиями работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, применяемыми в Щербиновском комплексном центре социального обслуживания населения, воспользовавшись которыми можно повысить уровень жизни и социальной адаптации пожилых людей или инвалидов:

— работа пункта выдачи во временное пользование технических средств реабилитации и перечень имеющихся средств;

— организация «школы» по уходу за гражданами пожилого возраста (особенно за лежачими больными) для родственников и персонала;

— работа пункта приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки»;

— работа мобильной (мультидисциплинарной) бригады, направленная на доставку лиц старше 65 лет в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, диспансеризации, профилактических медицинских осмотров.

— организация обучения в компьютерном классе для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Для закрепления пройденного материала после каждого занятия выдаются памятки, буклеты, методические и справочные материалы

Обучение в Школе проводится на основании личного заявления гражданина на безвозмездной основе. Ответственным специалистом составляется учебно-тематический план занятий.

По окончанию обучения по программе подготовки лиц, желающих организовать приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов проводится тестирование по усвоению материала. При необходимости проводятся дополнительные занятия.

Срок обучения не более 14 дней. Периодичность – 7 занятий, продолжительностью – 120 минут, согласно графику проведения занятий. Занятия могу проводиться в учреждении или на дому.

На протяжении всего периода «существования» Приемной семьи психологом учреждения осуществляется ее психологическое сопровождение, что в свою очередь позволяет семье чувствовать себя защищенной, а также своевременно решать возникающие проблемы.

По итогам реализации программы были получены следующие результаты:

1) Достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации пожилого человека или инвалида в приемной семье.

2) Приобретение лицами, выразившими желание организовать приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов знаниями, умениями по уходу за пожилыми людьми лиц, желающих организовать приемную семью.

3) Повышение лицами, выразившими желание организовать приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов их социально-правовой компетентности.

4) Благоприятная обстановка и психологическая атмосфера в семье, отсутствие конфликтных ситуаций в приемной семье.

За период работы Школы с июня 2016 года по ноябрь 2022 года прошли обучение и организовали Приемные семьи 14 человек.

Реализация программы Школы позволила подготовить «качественные» Приемные семьи. Уровень социально-правовой компетентности, граждан, осуществляющих уход, повысился. Они получили знания и умения, позволяющие осуществлять грамотный уход за пожилыми людьми, а также сумели создать положительную эмоциональную атмосферу в семье, что способствовало укреплению психологического здоровья пожилого человека.

Семьи, прошедшие обучение в Школе, показали себя более подготовленными, компетентными и доброжелательными к пожилым людям. Показателем результативности программы является и то, что с 2016 года в учреждении по инициативе одной из сторон договоры расторгнуты не были.

«Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» — это «инструмент», направленный на увеличение продолжительности жизни населения! А Школа приемной семьи – гарант успешной и продолжительной работы данного «инструмента».


©Лысенкова Е.В.

Школа приемной семьи. Лысенкова Е.В., директор, государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Щербиновский комплексный центр социального обслуживания населения», ст-ца Старощербиновская, Краснодарский край

lysenkovaev-art23-23112022

Рубрика: Методическая библиотека. Участник конкурса «Социальные инновации 2022»

Выпуск 11 (75)/2022

Школа приемной семьи
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,62 в среднем на основе 106 отзывов
Загрузка...

Школа приемной семьи: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.