Лю-ю Анастасия Анатольевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

Обида – смешанное чувство жалости к себе и зла на обидчика. Это чувство знакомо каждому из нас.

С такого определения началась групповая беседа у участников проекта «Своя жизнь». Беседа была направлена на профилактику конфликтов с друзьями, соседями, коллегами, между участниками проекта.

Во время беседы ребята познакомились с понятием обида и эмоциональным состоянием её сопровождающим, узнали о влиянии обиды на отношения между людьми, проговорили о способах преодоления чувства обиды.

Участникам проекта разъяснили, что очень важно научиться прощать человека, что нужно уметь отпускать боль и мысли о том, как это случилось. И это будет правильным поступком, а особенно для себя самого.

На практическом задании необходимо было на листочке написать все свои обиды, а затем порвать и выбросить, тем самым освободиться от них, а также от отрицательных чувств, которые «портят» жизнь и делают ребят агрессивными, злыми. Интересно было наблюдать за ребятами: во время написания обид они были сосредоточены и задумчивы.

А после занятия постарались простить все обиды.

Сюжет о ходе занятия вы можете посмотреть здесь.

Ссылка на публикацию на официальном канале регионального проекта сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями «Своя жизнь» в Иркутской области в социальной сети «ВКонтакте».


©Лю-ю А.А.

Обида в деле не помощник. Лю-ю А.А., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

lyu-yuaa-art03mr-03062023

Рубрика: Методическая работа в организациях социального обслуживания

Выпуск 06 (82)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Обида в деле не помощник
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.