Лю-ю Анастасия Анатольевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области.
Арт-терапия — лечение искусством. Только это лечение не подразумевает использование каких-либо медикаментов и уколов. Все это заменяют бумага, карандаши или краски, глина или песок, пластилин или фотографии.
Участники проекта «Своя жизнь» продолжают получать арт-терапевтическое лечение. И на это раз — пластилиновое.
Пластилин является мягкой структурой, которую можно видоизменять, мять, растягивать, т.е. воздействовать на нее, что является хорошим методом в работе с эмоциональной сферой. Немаловажным является и то, какого цвета пластилин выбирают ребята. Это помогает понять его настроение и внутреннее эмоциональное состояние.

Суть техники, проведенной с участниками проекта на одном из занятий, заключается в том, что они вылепливают образ своей проблемы, негативного чувства или переживания с помощью пластилина, придавая ему форму геометрической фигуры, человека, какого-либо предмета и т.д.
Во время занятия была полная тишина — ребята были сосредоточены на своих образах.
Кто-то слепил себя, ангела и беса, объясняя это тем, что когда он злится, то становится бесом, а когда все хорошо, он ангел. Еще один из участников проекта слепил больничную палату и даже капельницу, объясняя это тем, что в данный момент он болен, а когда он долепил стол с кружкой, то выразил, что пошел на поправку. Мы увидели клоуна и дом. Ребята объяснили это тем, что обид и печали у них нет и у них всё хорошо.
На первый взгляд, довольно простой способ работы со психоэмоциональным состоянием участников проекта — лепка своих проблем — позволил специалистам понять, почувствовать, узнать внутренний чувственный мир каждого.
© Лю-ю А.А. (фото автора)
Пластилиновое арт-терапевтическое лечение. Проект «Своя жизнь». Лю-ю А.А., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области.
lyu-yuaa-art27ex-27012023
Рубрика: Творчество. Экспертный контент.
Выпуск 01 (77)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Диктант Победы — историческая память и единениеРезник Станислав Александрович, специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», ведущий эксперт СМИ СОННЭТ Диктант Победы — историческая память и единение
- С праздником Великой Победы, дорогие коллеги!Дорогие друзья, уважаемые ветераны, специалисты социальных служб, читатели нашего журнала «СОННЭТ»! С праздником Великой Победы, дорогие коллеги!
- Наша задача — сохранить памятьКирьянова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтёры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Наша задача — сохранить память
- Эхо Чернобыля: 40 лет спустяКрыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Эхо Чернобыля: 40 лет спустя
- Искусство бисера и гимнастика умаБуханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду, Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области, эксперт СМИ СОННЭТ. Искусство бисера и гимнастика ума
Проект «Своя жизнь».
