Лю-ю Анастасия Анатольевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области.  

Арт-терапия — лечение искусством. Только это лечение не подразумевает использование каких-либо медикаментов и уколов. Все это заменяют бумага, карандаши или краски, глина или песок, пластилин или фотографии.

Участники проекта «Своя жизнь» продолжают получать арт-терапевтическое лечение. И на это раз — пластилиновое.

Пластилин является мягкой структурой, которую можно видоизменять, мять, растягивать, т.е. воздействовать на нее, что является хорошим методом в работе с эмоциональной сферой. Немаловажным является и то, какого цвета пластилин выбирают ребята. Это помогает понять его настроение и внутреннее эмоциональное состояние.

Суть техники, проведенной с участниками проекта на одном из занятий, заключается в том, что они вылепливают образ своей проблемы, негативного чувства или переживания с помощью пластилина, придавая ему форму геометрической фигуры, человека, какого-либо предмета и т.д.

Во время занятия была полная тишина — ребята были сосредоточены на своих образах.

Кто-то слепил себя, ангела и беса, объясняя это тем, что когда он злится, то становится бесом, а когда все хорошо, он ангел. Еще один из участников проекта слепил больничную палату и даже капельницу, объясняя это тем, что в данный момент он болен, а когда он долепил стол с кружкой, то выразил, что пошел на поправку. Мы увидели клоуна и дом. Ребята объяснили это тем, что обид и печали у них нет и у них всё хорошо.

На первый взгляд, довольно простой способ работы со психоэмоциональным состоянием участников проекта — лепка своих проблем — позволил специалистам понять, почувствовать, узнать внутренний чувственный мир каждого.


© Лю-ю А.А. (фото автора)

Пластилиновое арт-терапевтическое лечение. Проект «Своя жизнь». Лю-ю А.А., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области.

lyu-yuaa-art27ex-27012023

Рубрика: Творчество. Экспертный контент.

Выпуск 01 (77)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Пластилиновое арт-терапевтическое лечение.
Проект «Своя жизнь».
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.