Программа развития социального партнёрства с православными приходами «Источник веры». Мальцева Альбина Миннемунавировна, методист бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Геронтологический центр», г. Сургут

Аннотация
В статье описан опыт организации социального партнёрства между православными приходами города и бюджетным учреждением социального обслуживания «Геронтологический центр» в целях осуществления социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста

Ключевые слова: пожилые люди, социальное обслуживание, православие, партнёрство, социокультурная реабилитация

Человек духовно растет на протяжении всей своей жизни: проходит определенные этапы, через обстоятельства жизни, через воспитание в родной культуре, в традициях, через ту среду, в которой пребывает и которая его развивает. И в пожилом возрасте у человека сохраняется «жажда» познания неизведанного, потребность в духовной пище, укреплении веры, в открытии мира православной литературы, приобщении к церковной жизни. В целях удовлетворения духовных потребностей граждан старших возрастных групп, являющихся получателями социальных услуг бюджетного Учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Геронтологический центр», разработана Программа сотрудничества Учреждения с православными приходами г. Сургута и Сургутского района «Источник веры».

Данная программа содействует:

  • сохранению и развитию исторических и культурных традиций российского народа, духовного здоровья пожилых граждан, ознакомлению с основами православной культуры;
  • реализации личных прав в вопросах вероисповедания граждан пожилого возраста и инвалидов;
  • духовно-нравственному возрождению общества в целом: обращению общественности к проблемам граждан старшего поколения, укреплению и развитию межпоколенных связей, воспитанию уважительного отношения молодежи к лицам пожилого возраста.

Реализация Программы «Источник веры» в практике Геронтологического центра создаёт открытую среду для обмена мнениями, информацией, способствует развитию интеллектуальной, познавательной, творческой инициативы получателей социальных услуг, вовлечению их в исследовательскую деятельность в области Православного духовного наследия, помогает в поиске смысла жизни в пожилом возрасте.

Взаимодействие Учреждения с православными приходами обращает и привлекает внимание религиозных организаций, отдельных граждан к социальному положению пожилых людей, решению острых и неотложных социальных проблем, способствует повышению уровня социального обслуживания граждан старшего поколения.

Эффективность совместной деятельности Учреждения и православных приходов заключается в том, что вера дает самое главное человеку – смысл жизни, внутреннее умиротворение, покой и стабильность, помогает оптимистично смотреть на настоящее и будущее.

Цели Программы:

  1. Развитие социального партнерства с православными приходами по сохранению духовно-нравственного здоровья и реализации духовных потребностей граждан пожилого возраста в стационарных условиях.
  2. Приобщение граждан старшего поколения к нравственным и духовным ценностям православной культуры, ознакомление с историей Православия, обычаями, традициями Русской Православной Церкви.

Задачи Программы:

  1. Создать условия для реализации духовных потребностей пожилых граждан, обслуживаемых в стационарном учреждении.
  2. Содействовать расширению межличностной коммуникации пожилых людей.
  3. Развивать и укреплять сотрудничество между Учреждением и православными приходами города, района, направленное на духовное просвещение, благотворительность, социальное служение в сфере стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
  4. Выявить эффективные формы и методы работы по повышению адаптивного потенциала пожилых людей, восстановлению психоэмоционального состояния пожилого человека, сохранению и поддержанию психического и психологического здоровья.
  5. Организовать исследование посредством анкетирования, опроса для определения оценки качества жизни пожилых людей, результативности и эффективности реализации Программы «Источник веры».
  6. Создать доступное информационное поле для просвещения и реализации духовных и культурных потребностей лиц пожилого возраста.

Программа «Источник веры» реализуется по нескольким направлениям, включающим в себя соответствующие формы и методы работы с пожилыми людьми.

Социокультурное направление Программы «Источник веры» включает в себя организацию и деятельность объединения «Воскресная школа» целью которого является оказание духовной поддержки пожилым людям, пополнение их знаний о религиях и духовной культуре народов, населяющих Россию.

Деятельность объединения «Воскресная школа» направлена на создание доступной среды как для социально активных граждан пожилого возраста, так и для граждан из числа маломобильных групп, инвалидов в вопросах вероисповедания, повышение качества их жизни в Учреждении.

Для посетителей объединения «Воскресная школа» организуются встречи со священнослужителями, прихожанами (волонтёрами) православных приходов г. Сургута и Сургутского района. Проводимые мероприятия помогают гражданам пожилого возраста, проживающим в условиях стационара, преодолеть одиночество и отчаяние, поддерживать добрые отношения с окружающими, победить душевное уныние, укрепить веру.

В целях информирования клиентов Программа «Источник веры» реализуется в информационно-просветительском направлении, которое предполагает:

  • оформление тематических стендов с еженедельным обновлением информационных материалов: «История православия», «Правила церковной жизни», «Мудрость святых отцов», «Православная жизнь»;
  • пополнение библиотечного фонда в Учреждении литературой духовного содержания;
  • обеспечение православными приходами православными периодическими печатными изданиями (на условиях благотворительности), предоставление видеофильмов духовного содержания;
  • проведение тематических православных радио-выпусков по местному радио «Маячок»;
  • формирование и тиражирование тематического раздаточного материала (информационные буклеты, бланки поминальных записок).

Мероприятия информационно-просветительского направления позволяют создать доступное информационное поля для просвещения и обеспечивают реализацию духовных и культурных потребностей лиц пожилого возраста, обслуживаемых в Учреждении, оказывают положительное воздействие на эмоциональную сферу человека.

В ходе реализации Программы для получателей социальных услуг Геронтологического центра проводятся праздничные мероприятия, организованные совместно с приходами православных храмов («С Рождеством Христовым», «Пасха», «Крещение», исполнение пасхальных песнопений, освещение пасхальной снеди (куличи, яйца, пасхи).

Ежемесячно в Учреждении транслируются радио-выпуски о православных праздниках, важных религиозных датах. Во время трансляций могут использоваться аудиозаписи духовного содержания.

Получатели социальных услуг регулярно посещают экскурсии в храмы города и района. Особенно интересны эти мероприятия для получателей социальных услуг Социально-оздоровительного отделения, приезжающих в Сургут из других городов округа.

Ежеквартально (а иногда и чаще) в Геронтологическом центре организуются встречи со священнослужителями. Тематика встреч бывает разной, но чаще всего представители духовенства приезжают в Учреждение для совершения таинств: крещение, соборование, исповедь, причащение, освящение помещений, а также для исполнения треб и проведения проповедей.

Для отправления православных религиозных обрядов в доступном для маломобильных граждан помещении Учреждения оборудована «Молельная комната». В «Молельной комнате» установлен Иконостас, имеется DVD-проигрыватель для прослушивания аудиодисков с записями духовных песнопений, молебнов, акафистов Святым угодникам.

Посещение комнаты дает возможность уединиться, побыть наедине с собой, со своими мыслями, чувствами, найти душевное равновесие. Здесь можно оформить поминальные записки для осуществления различных треб на богослужениях в условиях Храма, а также поставить свечи, почитать молитву, совершить добровольное частное пожертвование. Средства от добровольных пожертвований периодически изымаются и расходуются на нужды верующих (приобретение лампадок, икон, свечей, аудиозаписей духовного содержания, крестиков).

Геронтологический центр взаимодействует с православными приходами уже много лет. За это время организованы и проведены совместные мероприятия, послужившие основой для крепкой дружбы, но это не самый главный результат сотрудничества. Основная роль взаимодействия – это повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, являющихся получателями социальных услуг Геронтологического центра, посредством социокультурной реабилитации. Анализируя заключения психологов Учреждения по обследованию участников программы «Источник веры» нельзя не отметить положительный эффект, выразившийся в улучшении психоэмоционального состояния и духовно-нравственном развитии всех граждан пожилого возраста, принимавших участие в мероприятиях. Полученные в результате проведённых психологами бесед отзывы пожилых людей можно охарактеризовать как исключительно положительные. Практически каждый участник выразил позитивное отношение к встречам и желание принимать участие в подобных мероприятиях вновь.

Развитие и укрепление социального партнёрства с православными приходами г. Сургута и района является одним из важных направлений деятельности бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Геронтологический центр». Подобное взаимодействие формирует социальную инициативу граждан, объединяет молодых и пожилых людей, включая их в активную деятельность с целью социокультурной реабилитации, поднятия духа и настроения граждан с ограничениями состояния здоровья, повышения самооценки, поддержания чувства нужности и востребованности в социальном служении.


©Мальцева А. М.

Программа развития социального партнёрства с православными приходами «Источник веры». Мальцева А. М., методист БУ ХМАО – Югры «Геронтологический центр», г. Сургут

malcevaam-art03-03072022

Рубрика: Новации и эксперименты. Участник конкурса «Лучшая статья СОННЭТ»

Выпуск 07 (71)/2022

Программа развития социального партнёрства с православными приходами «Источник веры»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.