Машукова Ольга Валерьевна, социальный педагог Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

Страна отпраздновала праздник День Победы в Великой Отечественной войне.

Многонациональный русский народ вот уже 78 лет ежегодно вспоминает и чтит подвиг солдата – героя, победившего в страшной войне. Этот праздник «со слезами на глазах» никогда не перестанет волновать наши сердца и души особенно в реалиях сегодняшнего дня.

Маленький городок на северо-востоке холодной Сибири г. Вихоревка также не стал исключением в общенациональной подготовке к Великому празднику и задолго до знаменательной даты начал активные приготовления к торжеству.

Все организации города и граждане подключились к достойной встрече памятного для всех русских людей дня.

Так, отец Евгений – настоятель любимого и почитаемого вихоревчанами храма Николая Чудотворца, возглавляющий Центр патриотического воспитания «Ратник», со своими воспитанниками почти ежедневно проводил тренировки строевого шага на площади города, невзирая на неблагоприятные порой погодные условия.

9 мая паства священнослужителя дружным фронтом прошлась по главной улице города, гордо неся знамена победы над «коричневой чумой» нашего и предыдущего веков, благословляя молитвой наш мир и весь русский многострадальный народ.

Жители и различные организации города украшали окна в военной тематике, удивляя и восхищая жителей маленькой Вихоревки своей фантазией и умениями. Сам город преобразился и засветился красками российского триколора.

Педагоги и ребята из «Отряда министра» ОГКУСО «Центра социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» начали подготовку к празднику заранее.

В течении многих дней мальчишки и девчонки читали стихи и мастерили. Ребята, состоящие на сопровождении в Центре, по инициативе АНО «Вихоревский Совет поддержки матерей и жен участников СВО», под чутким руководством своих социальных педагогов сняли патриотический флэшмоб. Дети разных возрастов читали пронзительное стихотворение Петра Помыткина «Я внук того солдата».

Читали душевно и проникновенно, вызывая слезы нынешних матерей, слушающих и всем сердцем переживающих за своих сыновей, находящихся в окопах.

Вот уже много лет в честь Дня Победы в современной России существует традиция прикалывать на одежду георгиевскую ленточку – двухцветную ленту к ордену Святого Георгия – знак личной доблести солдата.

История Георгиевской ленточки насчитывает почти 250 лет. Введенный в 1943 году Орден Славы фактически стал аналогом Ордена Святого Георгия.

Педагоги отделения помощи семьи и детям предложили семьям, состоящим на социальном сопровождении, воплотить в жизнь идею совмещения классической уже привычной всем георгиевской ленты с еще одним прекрасным весенним символом памяти погибших борцов за свободу Родины – гвоздикой, выполненной из современного удобного для поделок материала – фоамирана. Участникам мастер-класса были предложены разнообразные варианты сборки георгиевской ленты и несколько расцветок гвоздики. В изготовлении бутоньерки приняли участие ученики Вихоревских общеобразовательных, Специальной коррекционной и Илирской общеобразовательной школ. Брошь с удовольствием мастерили также родители ребят и самые активные представительницы АНО «Вихоревский Совет поддержки матерей и жен участников СВО».

Все участники мероприятия вложили в свой труд максимум усилий, стараний и фантазии.

От получившихся лент все мы испытали гордость и удовлетворение. Такое уникальное изделие не стыдно пронести на груди в день празднования ВОВ 9 мая.

Еще одно знаковое событие было приурочено самой судьбой к этому памятному дню.

Возле спорткомплекса «Таежный» состоялось официальное открытие баннера памяти солдатам-героям, погибшим в борьбе с неофашизмом на Украине.

Открытие мемориала состоялось благодаря усилиям АНО «Вихоревский Совет поддержки матерей и жен участников СВО» при поддержке АНО «Сибирское десантное братство». Организаторы и участники акции выразили поддержку, сочувствие и искреннюю благодарность матерям погибших героев. Родственники и небезразличные вихоревчане не смогли сдержать слез. Под слова благодарности и патриотические стихи, вихоревчане возложили цветы и зеленые молодые веточки в знак почтения и памяти нашим ушедшим в боях за справедливость и мир на родной земле соотечественникам.

С уверенностью можно сказать, что волею судеб 9-го мая в день Великой Победы над мировым фашизмом в маленьком сибирском городке Вихоревке ежегодно будут чтить память о погибших молодых героях нашего времени.

Так насыщенно прошел этот славный яркий день в нашем городке, увенчанный под конец новой красивой символичной акцией «Свеча памяти», когда горожане в знак памяти на окнах установили зажженные свечи.

Этот народ не победить! Мы велики в своем единстве и любви к своей необъятной многонациональной Родине!


©Машукова О.В. (фото автора)

Этот праздник «со слезами на глазах». Машукова О.В., социальный педагог ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

mashukovaov-art18reg-18052023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 05 (81)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
    Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
  • «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
    Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
  • «Мы дети галактики»
    Ючкерова Ольга Юрьевна, Цыганкова Ольга Александровна, ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района», Иркутская область, г. Нижнеудинск, с. Мельница «Мы дети галактики»
  • Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
    Кирьянова Ирина Анатольевна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для граждан пожилого возраста «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
  • «Полна талантами земля наша!»
    Машукова Ольга Валерьевна социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области «Полна талантами земля наша!»
Этот праздник «со слезами на глазах»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.