Мельникова Полина Сергеевна, психолог отделения реабилитации детей и подростков с ОВЗ, Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», город Ангарск

В конце марта в центре «Веста» прошел семинар-практикум для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на тему «Нарушения сенсорной интеграции как причина плохого поведения ребенка».

Семинар проходил в рамках Школы для родителей.

Ваш ребенок зажимает руками уши, когда слышит определенный звук? Отказывается надевать новую одежду и предпочитает занашивать до дыр старую? Трясет руками и ходит на цыпочках? Готов бесконечно прыгать, скакать, кружиться, снося всё вокруг? Нюхает всё подряд, устраивает истерики, когда ему моют голову, на занятиях отвлекается на любой шум? Причиной этому может быть отнюдь не вредный характер ребенка, а нарушение сенсорной интеграции.

Как выявить это нарушение и что с этим делать рассказала участникам мероприятия психолог центра Мельникова Полина Сергеевна.

Слушатели семинара узнали, что нарушение сенсорной интеграции — это состояние организма, при котором сигналы, поступающие от органов чувств, обрабатываются неправильно и соответственно организм выдает неадекватную поведенческую реакцию.

Это отклонение обычно не видят и не диагностируют, списывая его проявления на капризы ребенка, считая это нежеланием слушаться, плохим воспитанием, манипуляциями со стороны ребенка. Зная, какие признаки говорят об этом нарушении, можно понять, что происходит со своим чадом, и перестать корить себя и его за «плохое поведение».

Психолог показал родителям ролик о том, как воспринимает мир ребенок с нарушением обработки сенсорной информации в момент сенсорной перегрузки. Участники семинара узнали, как важно определить сенсорный профиль ребенка, чтобы учитывать индивидуальные особенности ребенка при воспитании, обучении и просто в быту. Разобрали на примерах, как проявляет себя ребенок с повышенной и пониженной чувствительностью сенсорных систем.

Затем психолог рассказал о способах коррекции различных нарушений в домашних условиях. Были показаны различные приспособления для стабилизации и развития ребенка с нарушенной сенсорной интеграцией: утяжеленные одеяла и накидки, балансир, звуковые коробочки, массажные мячики и другие. Каждый участник семинара получил методическое пособие «Сенсорная интеграция вашего ребенка» с практическими рекомендациями.

В конце мероприятия родителям была предоставлена возможность задать и обсудить интересующие их вопросы, которых было достаточно много.

Больше всего родителей интересовало, как разобраться в причинах поведения их особенного ребенка и что с этим делать.

Участники Школы для родителей оставили положительные отзывы и оценили атмосферу семинара-практикума как уютную и доброжелательную, оживленную и непринужденную, и высказали готовность принять участие в подобном мероприятии в будущем.


©Мельникова П.С. (фото автора)

Нарушения сенсорной интеграции как причина плохого поведения ребенка. Мельникова П.С., психолог отделения реабилитации детей и подростков с ОВЗ, ОГБУ социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», город Ангарск

melnikovaps-art01ne-01052023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 05 (81)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Нарушения сенсорной интеграции как причина плохого поведения ребенка
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.