Азы финансовой грамотности. Минченко Наталия Алексеевна, воспитатель Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово Иркутской области

Вопросы финансовой грамотности детей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей являются актуальными. Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни.

Вступая в самостоятельную жизнь, выпускники знакомятся с новыми людьми, совершают покупки, занимаются поиском работы и трудоустраиваются, создают семью, заводят детей, поэтому им также важно знать свои права и обязанности, уметь пользоваться ими в повседневной жизни. На занятиях в семейном коллективе с детьми рассматривали основы финансовой грамотности, принципы правильного отношения к деньгам, которые обязаны знать каждый воспитанник. Дети получают представление о следующих понятиях: о зарплате как основном источнике доходов семьи, о видах зарплаты, ведь зарплата учитывает, как трудится работник. Чем качественнее и производительнее труд, тем выше его оплата. Ведь труд дает все необходимое для жизни: пищу, одежду, предметы быта, жилище. Только на примере трудовой деятельности мы можем помочь воспитанникам понять, что труд – это такая деятельность, которая позволяет людям обеспечить себя и близким условия нормальной жизни и материальный достаток.

Каждый выпускник нашего учреждения, после выпуска попадает в условия, когда ему необходимо отвечать за себя, самому без подсказки строить свою жизнь. Отсутствие опыта и примера приводит к тому, что воспитанники не умеют планировать свой бюджет, грамотно распоряжаться денежными средствами, не владеют знаниями о социально-экономической сфере жизни человека. Выпускников необходимо подготовить к решению финансовых задач, дать им возможность приобрести теоретический и практический опыт подобного рода деятельности, научить их взаимодействию с различными финансовыми институтами (налоговой системой, фондами, банками) и финансово грамотному поведению в повседневной жизни, а также научить избегать потенциально опасных финансовых ситуации.

В нашем учреждении разработана программа «Финансовая Грамотность», по которой мы работаем с детьми.

Цель Программы – помочь детям войти в социально-экономическую жизнь, способствовать формированию основ финансовой грамотности у детей.

На занятиях воспитанники занимаются различными видами познавательной деятельности, учатся творчески мыслить и решать практико-ориентированные экономические задачи.

Таким образом, экономическая грамотность – это знания, умения и навыки, способствующие эффективной социализации воспитанника в современных условиях, его самостоятельной жизнедеятельности, способности принимать правильное финансовое решения, стремлению к ответственному экономическому поведению и самостоятельному выстраиванию взаимоотношений в экономической области этим частично и обладают наши воспитанники. Наша задача воспитывать и оказывать своевременную помощь. Самостоятельную, экономически грамотную личность характеризует способность брать ответственность за свои решения на себя.

Дети – наше будущее, и мы должны привить им основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного финансового планирования и финансовой безопасности, чтобы завтра им было легче вступить во взрослую жизнь, а для кого-то – определиться с выбором будущей профессии. Нужно развивать в детях чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет.


©Минченко Н. А.

Азы финансовой грамотности. Минченко Н.А., воспитатель ОГБУ СО «Центр помощи детям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Гармония» г. Черемхово Иркутской области

minchenkona-art07-07032022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (67)/2022

Азы финансовой грамотности
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.