Мухамедтинова Рания Мухлисулловна, заведующий отделением социального сопровождения граждан бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», Сургутский район, ХМАО – Югры

Волонтерство — актуальное социальное явление современности, включающее разнообразные практики добровольной и безвозмездной общественно значимой деятельности.

Несмотря на то, что добровольчество играет огромную роль в развитии коммерческих, общественных, некоммерческих, благотворительных организаций в разных видах, оно реализуется и в государственных учреждениях.

В учреждениях социального обслуживания развитие корпоративного волонтерства осуществляется путём вовлечения сотрудников в уже существующие социальные программы учреждений, при этом, как правило, имеется в виду: корпоративная благотворительность (адресное оказание безвозмездной помощи нуждающимся), волонтерская деятельность в свободное от работы время; социальный маркетинг (проведение мероприятий по изменению поведения конкретной группы людей с целью улучшения качества общественной среды); социальное спонсорство (привлечение коммерческих структур с целью оказания материальной поддержки социально значимых мероприятий); социальное предпринимательство (поддержка проектов малого бизнеса, направленных на решение локальных социальных проблем); социальные инвестиции (долгосрочные корпоративные проекты по развитию регионов своего присутствия и повышению качества жизни местного населения).

Грамотно организованные программы корпоративного волонтерства открывают перед учреждениями перспективы повышения имиджа, развития кадрового потенциала и  достижения эффективных результатов по направлениям деятельности.

В бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» (далее – учреждение, центр) добровольческая деятельность реализуется в рамках:

— осуществления деятельности волонтерского детского отряда «Союз сердец», участниками которого являются несовершеннолетние,  находящиеся на социальном обслуживании в стационарном отделении[1];

— проекта «Корпоративное добровольчество во благо здоровья детей», направленного на создание максимально комфортной, развивающей среды, наполненной разнообразными стимулирующими материалами и позволяющей восстановить и укрепить психоэмоциональное состояние детей посредством корпоративного добровольчества. Силами сотрудников создано благоприятное пространство для реализации оздоровительных мероприятий «Сенсорные сады будущего»[2].

В 2022 году разработан и реализуется новый проект корпоративного волонтерства в соответствии с деятельностью учреждения, корпоративными ценностями и перспективами развития «Добро в квадрате».

Данная методическая разработка описывает опыт осуществления комплексного и системного корпоративного волонтерства, раскрывает перспективы развития социальной ответственности.

В названии проекта «Добро в квадрате» – определена основная идея: корпоративные волонтеры не только повышают эффективность работы при выполнении своих должностных обязанностей, престиж учреждения, оказывают помощь нуждающимся, но участие в корпоративном волонтерстве позволяет сотрудникам освоить новые навыки, проявить или развить лидерские качества, почувствовать себя частью общества и осознать свой вклад в решение социальных проблем.

Развитие любого проекта при соблюдении определенных принципов будет значительно быстрым и даст более эффективные результаты.

В основу реализации проекта по корпоративному волонтерству[3] положены следующие принципы:

— добровольное участие сотрудников: вовлечение в волонтерскую деятельность должно строиться на системе мотивации сотрудников и принятии ими цели деятельности учреждения. Побуждение не должно быть ни косвенным, когда сотрудник выполняет работу, чтобы угодить кому-либо, ни прямым, когда добровольчество вменяется в обязанность;

— безвозмездная деятельность:   волонтерство не может быть оплачено — ни деньгами, ни опосредовано (подарками, служебными льготами или преимуществами). Поощрение следует рассматривать как создание условий для качественной волонтерской работы, признание роли волонтера и его вклада в общее дело;

— гибкость форм и возможностей: для участия сотрудников в волонтерской деятельности могут создаваться гибкие условия — график занятости, формы участия, ролевые задачи, объем работы и т.д. Система корпоративного волонтерства должна быть основана на высокой степени доверия и уважения к сотрудникам;

— внимание и поощрение: наличие нематериальных форм поощрения лучших волонтеров;

— бережное отношение к ресурсам: система корпоративного волонтерства должна строиться таким образом, чтобы при изменении экономических возможностей добровольческая деятельность не прерывалась. Важнейшим ресурсом учреждения являются профессиональные и личностные компетенции сотрудников, которые можно использовать в формате pro-bono-деятельности;

— системность: систему корпоративного волонтерства необходимо выстраивать с учетом корпоративной миссии и ценностей учреждения. Добровольческая деятельность должна стать системным элементом корпоративной культуры, а не эпизодическим событием в жизни учреждения;

— профессионализм: важнейшим ресурсом волонтерства является профессиональный подход к организации волонтерской деятельности. Необходимо готовить собственных сотрудников к управлению добровольческой деятельностью, а также выстраивать партнерские отношения с государственными, общественными, некоммерческими  и иными организациями;

— последовательность, преемственность и ответственность: корпоративным волонтерам следует помнить, что они работают во взаимосвязанной внешней среде и осуществлять свою деятельность так, чтобы не нарушать, а дополнять те усилия, которые осуществляются другими участниками процесса, опираться на уже достигнутые успехи и результаты;

— волонтерство как личностный рост сотрудника: необходимо принимать волонтерскую деятельность как возможность личностного и профессионального роста;

— учет культуры местного сообщества: развитие корпоративного волонтерства должно строиться на основе национальных традиций, с учетом культуры местного сообщества;

— участие руководства учреждения в корпоративном волонтерстве создает условия равенства с другими сотрудниками, позволяет руководству лучше понимать своих сотрудников и существующие социальные проблемы.

Хотя приведенные принципы не являются исчерпывающими, они учат изобретательно выбирать подход к проекту, эффективно внедрять процесс корпоративного волонтерства.

Любой проект имеет свой жизненный цикл – это последовательность этапов, через которые проходят проекты от инициации до завершения независимо от их специфики.

Четкое разделение на этапы позволяет руководителям максимально эффективно контролировать проекты. Реализация проекта «Добро в квадрате» рассчитана на 3 года и включает 7 этапов.

Этап 1. Определение уровня готовности сотрудников учреждения к волонтерству и реализация подготовительных мероприятий, проведение качественного и количественного анализа организации добровольческой деятельности в учреждении; запуск информационной компании на тему волонтерства и благотворительности на сайте, социальных сетях и др.

Этап 2. Взаимодействие с руководством и сотрудниками учреждения, направленное на формирование единого подхода к корпоративному волонтерству, определение его направлений и глобальных целей; разработка внутрикорпоративного Кодекса волонтера.

Этап 3. Определение внутренних и внешних стейкхолдеров, установление партнерских отношений со стейкхолдерами для реализации проекта корпоративного волонтерства.

Этап 4. Планирование: разработка плана волонтерских мероприятий, подготовка базы волонтерских вакансий.

Этап 5. Реализация конкретных мероприятий по разработанному плану: информирование участников, формирование команды, инструктирование, проведение мероприятия, сбор обратной связи, оценка результатов (качественные и  количественные показатели, отзывы), размещение отчета.

Этап 6. Внедрение системы управления корпоративным волонтерством[4] представляет собой последовательность управленческого цикла: привлечение, мотивация, подготовка, сопровождение, поощрение.

Этап 7. Мониторинг достижений проекта корпоративного волонтерства, определение эффективности проекта (качественная и количественная оценка, социально-экономическая эффективность; социальный вклад; социальный эффект).

Как правило, этапы жизненного цикла проекта идут последовательно, один за одним. Но бывает иначе. Если в ходе реализации появляются изменения, всегда можно вернуться на стадию планирования, чтобы скорректировать работу команды проекта в будущем.

На втором этапе реализации проекта определились с основными направлениями деятельности в рамках корпоративного волонтерства (рис.1)

Основные направления корпоративного волонтерства

Четко структурированный проект, соблюдение принципов дает команде разумно расходовать время и ресурсы, что повышает шансы на успех, достижение целей.

Сегодня сотрудники БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» могут похвалиться достаточно весомыми результатами реализации корпоративного волонтерства (рис.2).
Отдельно выделим направление «pro bono (интеллектуальное) волонтерство» — новый для России термин, постепенно набирающий популярность и входящий в практику повседневного использования.

Суть «pro bono» заключается в оказании профессиональных интеллектуальных услуг гражданам, благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям на безвозмездной основе. Профессионализм — главный критерий, максимально точно определяющий специфику pro bono помощи и выделяющий ее на фоне других видов добровольческой деятельности и благотворительности.

Юристы учреждения на волонтерских началах в рамках направления pro bono оказывают юридические консультации; составление писем, договоров и заявлений в суд; представление интересов некоммерческой организации или ее благополучателей в суде. Психологи проводят мастер-классы; консультации, в том числе в онлайн-режиме; вебинары; лекции и тренинги. Специалисты по работе с семьей консультируют граждан по мерам социальной поддержки; информируют население об организациях, предоставляющих социальные услуги; оказывают содействие в оформлении документов для получения социальных услуг.

Как отмечают специалисты, при оказании услуг pro bono они получают моральное удовлетворение от оказания помощи, развивают навыки в своей профессиональной области и  повышают самооценку как профессионалы.

БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» является активным участником на крупнейшей платформе добрых дел  «Добро.ru».

Центр прошел процедуру верификации на портале и показал, что практики работы с волонтерами и проведения мероприятий соответствуют стандартам. Сейчас центр может проставлять волонтерам верифицированные часы, публиковать добрые дела без премодерации, получать приоритет в поисковой выдаче платформы, выдавать электронные именные сертификаты волонтерам и участникам мероприятий, создавать добрые дела с доступом по ссылке.

Посредством платформы в 2022 году организовано и проведено 11 добрых мероприятий: «Соберем ребенка в школу», «Добрые крышечки», «Батарейки, сдавайтесь!», «День молодежи», «Добрые рубашечки», Отбор волонтеров для реализации проекта «Голос ребенка!» — «3D» (Думай! Действуй! Добивайся!), «День памяти и скорби». В мероприятиях приняло участие 88 волонтеров, которыми отработано более 2234 верифицированных часов. Верифицированные часы как минимум могут пригодиться абитуриентам: в большинстве вузов за них прибавляют в среднем пару баллов к итогам ЕГЭ.

Сотрудники, желающие получить профессиональные компетенции в сфере добровольчества (волонтерства) и социального проектирования, проходят обучение в онлайн-университете социальных наук «Добро.Университет». Самые активные корпоративные волонтеры центра прошли курсы по направлениям: «Волонтёрство в социальной сфере», «Нормы и правила поведения волонтёра», «Основные компетенции волонтёра»«Патриотическое волонтерство. Базовый курс» «Общий курс про волонтерство», «Волонтерство в сфере культуры». «Курс по продвижению социальных проектов», «Событийное (спортивное) волонтерство», «Волонтерство в сфере культуры», «Социальное проектирование», «Pro bono (интеллектуальное) волонтерство». По итогам обучения слушателями получено более 70 электронных сертификатов о прохождении курсов.

В 2022 году центр принял участие в конкурсе Международной Премии #МыВместе с проектом «Корпоративное добровольчество во благо здоровья детей» в номинации «Здоровье нации», получен сертификат  регионального участника. На портале «Добро.Журнал» размещена статья «Корпоративное добровольчество во благо здоровья детей»[5].  Автор статьи по проекту «Добро в квадрате» отмечена Дипломом Лауреата во всероссийском конкурсе «Золотое перо — 2022».

По итогам реализации проекта по корпоративному волонтерству за 2022 год, в рамках мероприятия в честь Международного дня добровольцев 5 декабря за социально значимую общественную деятельность, инициативность и результативность самые активные волонтеры из числа сотрудников, членов их семей, социальных партнеров, благополучателей были поощрены благодарственными подарками центра.

Выделение корпоративного волонтерства в социальных учреждениях как самостоятельного элемента в структуре социальной ответственности характеризует реализацию корпоративного волонтерства в достаточно организованном формате; оно не является разовой инициативой.

Во многих социозащитных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры реализуются проекты корпоративного волонтерства — как инструмент корпоративной социальной политики, связанный с поддержкой и поощрением добровольных усилий сотрудников по безвозмездному предоставлению своих времени, знаний, навыков, информации, контактов и связей для решения социальных проблем местного сообщества. Все мероприятия в учреждениях ориентированы на улучшение качества жизни граждан, создание условий для участия в мероприятиях разного уровня и направленности, расширение спектра, качества и объема оказываемых социальных услуг благополучателям.

Если эта тенденция сохранится, то можно рассчитывать, что скоро мы будем жить в лучшем мире: более добром, инициативном, социально ориентированном.

Ссылки на источники

[1]https://centr-aprel.ru/rubrics/volunteering/volonterskiy-otryad-soyuz-serdets-bu-surgutskiy-rayonnyy-tsentr-sotsialnoy-pomoshchi-seme-i-detyam/

[2] https://dobro.press/blogi/korporativnoe-dobrovolchestvo-vo-blago-zdorovya-detei

[3]https://mosvolonter.ru/biblioteka/Корпоративное%20волонтерство%20в%20России.%20От%20практик%20-%20к%20стандартам.pdf

[4]https://mosvolonter.ru/bibliotekaКорпоративное%20волонтерство%20в%20России.%20От%20практик%20-%20к%20стандартам.pdf, 65 стр.

[5] https://dobro.press/blogi/korporativnoe-dobrovolchestvo-vo-blago-zdorovya-detei


©Мухамедтинова Р.М.

Корпоративное волонтерство в социальных учреждениях. Мухамедтинова Р.М., заведующий отделением социального сопровождения граждан БУ ХМАО-Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», Сургутский район, ХМАО – Югры

muxamedtinovarm-art08ne-08032023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Корпоративное волонтерство в социальных учреждениях
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.