Проект для детей с ОВЗ «Детям о Великой Отечественной Войне». Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области.

Актуальность

День Победы – это праздник, который касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше, но о войне забывать нельзя, о ней надо помнить всем поколениям. О войне надо рассказывать детям, начиная с дошкольного возраста. Создавая проект о Великой Отечественной войне, мы старалась, чтобы дети глубоко прочувствовали все тяготы войны, чтобы поняли всю трагедию нашего народа, чтобы восхищались подвигами советских солдат, интересовались историей своей страны и испытывали гордость за свой народ.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с тем, что проблема нравственно-патриотического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из актуальных. В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали её наши предки, наши отцы и деды.

Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ воина остаётся одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя своё воплощение в конкретных людях. Причём очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться. Именно поэтому мы сочли необходимым осветить для детей подвиг своего народа в годы Великой Отечественной Войны через призму истории своей семьи.

Цель

Воспитание гражданско-патриотических чувств у детей с ограниченными возможностями. Формирование чувства гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне.

Задачи
  1. Расширить знания детей о событиях Великой Отечественной войны.
  2. Воспитывать уважение Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ, победивший врага.
  3. Развивать творческие способности.

Срок реализации проекта: апрель-май 2021 г.

Тип проекта: информационно-практико-ориентированный проект.

Возраст детей, на которых рассчитан проект: 10-18 лет с ограниченными возможностями здоровья.

Участники проекта: социальные педагоги, дети с ограниченными возможностями.

Распределение обязанностей:

Социальный педагог: Подборка наглядно-дидактического материала на тему Великой Отечественной Войны. Подборка художественной литературы: рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне, празднике 9 мая, военных, о мире. Подборка песен военных лет.

Подборка различных материалов для продуктивной деятельности детей. Проводит беседы: «История георгиевской ленточки», «Они сражались за Родину».

Организует выставку детских рисунков, подарков ветеранам. Организует экскурсию в музей Победы.

Дети: участвуют в беседах о ВОВ, выставке рисунков, в изготовлении подарков для ветеранов и тружеников тыла, в музыкальном поздравлении.

1 этап: Подготовительный
  • Определение проблемы, темы, цели, задачи и методов для их достижения по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми дошкольного возраста.
  • Подборка наглядно-дидактического материала на тему Великой Отечественной войны, художественной литературы: рассказов, стихов, пословиц и поговорок о войне, военных, о мире.
2 этап: Основной
1 неделя Беседы с детьми: «История георгиевской ленточки», «Они сражались за Родину», рисование георгиевской ленточки
2 неделя Чтение художественных произведений: Л. Кассиль «Памятник солдату», «Твои защитники»; С. Баруздин «Рассказы о войне»
3 неделя Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне
4 неделя Чтение произведений: С. Михалков «День победы»
5 неделя Организация выставки детских рисунков по теме «Салют Победе»
6 неделя Заучивание стихотворений о войне
7 неделя Экскурсия в Музей Победы
8 неделя Прослушивание песен о войне: «Священная война» сл. В. Лебедева- Кумача, «День Победы» Д. Тухманова, «Катюша» М. Блантера, «Прощание «Славянки» В. Агапкина.
3 этап: Заключительный

Участие в празднике посвящённому Дню Победы.

Ожидаемый результат
  1. Расширились знания детей о событиях ВОВ.
  2. Сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла.

©Наумова Е. В.


Проект для детей с ОВЗ «Детям о Великой Отечественной Войне». Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, ОГБУ СО «КЦСОН «Веста», г. Ангарска, Иркутской область

naumova-art27-27042021

Рубрика: Методическая библиотека

Выпуск 04(56)/2021

Проект для детей с ОВЗ «Детям о Великой Отечественной Войне»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.