Сказкотерапия для взрослых. Иванова Жанна Олеговна, психолог государственного бюджетного учреждения Ямало-ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Добрый свет» в муниципальном образовании Надымский район.

Сказкотерапия – это современное психотерапевтическое направление, которое скорее не является кружком для творчества, ключевое здесь – терапия. Данная методика не имеет возрастных ограничений, и преимущество её заключается в том, что она состоит из множества необходимых технологий: диагностика, профилактика, коррекция, развитие индивидуальности. Сказка даёт возможность посмотреть на себя со стороны, лучше узнать себя, научиться находить в себе ресурсы чтобы справляться с трудностями.

Ряд проблем, которые можно скорректировать при помощи сказкотерапии:

  • фобии, страхи различного рода;
  • тревожность, гиперактивность;
  • психосоматические расстройства;
  • заикание;
  • поведенческие расстройства;
  • невротические расстройства;
  • заикание;
  • раздражительность, агрессивное поведение;
  • депрессия;
  • проблемы с социализацией и адаптацией в коллективе;
  • переживание потери.

В жизни многие не дают волю чувствам, в сказке же даже замкнутые люди смогут проявить свои эмоции, продемонстрировать то, что они чувствуют, думают. Занимаясь творчеством, мы способны максимально расслабиться и отдохнуть душой, чего так не хватает в обычной жизни, наполненной бытовыми проблемами и суетой.

Получатели социальных услуг с большим энтузиазмом принимают участия в сказкотерапии, вырабатывают модель поведения в той или иной ситуации, избавляются от ненужных тревог, ищут пути решения каких-либо личных проблем, создают в своём воображении нужные позитивные образы и реализовывают желаемые намерения. В сюжетах, которые придумываем мы сами раскрываются тайные желания. Данную терапию мы проводили с получателями социальных услуг на свежем воздухе в кедровой роще и на базе нашего учреждения.

©Иванова Ж. О. (фото автора)


Сказкотерапия для взрослых. Иванова Жанна Олеговна, психолог ГБУ ЯНАО «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов «Добрый свет» в муниципальном образовании Надымский район.

ivanova-art26-26042021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04(56)/2021

Сказкотерапия для взрослых
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Сказкотерапия для взрослых: 5 комментариев

  • 27.04.2021 в 5:10 дп
    Постоянная ссылка

    Молодцы! Здорово! Даже не знала, что со взрослыми можно тоже заниматься сказкотерапией. Действительно, очень полезная терапия, и для детей, и для взрослых, для больных и здоровых. Представляю, как у вас на этих занятиях весело!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.