Домашний микро — реабилитационный  центр. Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области.

По официальным данным в городе Ангарске проживает около 900 детей — инвалидов. Более 250 из них ежегодно получают помощь от специалистов отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексном центре социального обслуживания населения «Веста».

В отделении с детьми занимаются врачи, инструкторы по лечебной физкультуре, массажисты, психологи, логопеды и социальные педагоги.  Все силы специалистов направлены на развитие основных социальных навыков детей, от самых простых – умение держать ложку, одеваться и играть; до самых сложных – умения почистить обувь, пришить пуговицу  или сварить суп. Для достижения таких положительных результатов, просто одного или нескольких курсов реабилитации недостаточно. Ведь основное время с ребенком находятся его родители, и, зачастую, в домашней обстановке почти все социальные навыки за детей выполняют родители. Оно и понятно, каждый родитель жалеет своего ребенка, оберегает от лишней нагрузки, тем более, если речь идет о ребенке с серьезным диагнозом.

В связи с этим, специалисты отделения пришли к выводу, что необходимо  организовать так называемое «реабилитационное пространство» прямо на дому у семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Что это значит? А значит это — дать возможность родителям в домашних условиях заниматься развитием своих детей. То есть научить родителей, как правильно развивать необходимые навыки у ребенка с определенным заболеванием, выдать на дом необходимое развивающее оборудование и, конечно, оказывать им всю необходимую помощь – консультировать, давать рекомендации и психологическую поддержку. И тогда в тандеме «родители – специалисты» можно будет значительно повысить уровень развития социальных навыков детей.

Для решения поставленной задачи специалисты отделения приняли участие в Конкурсном отборе  инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей М. Гордеевой.  Был написан грант «Территория развития» по теме «Создание специализированных социальных служб, оказывающих помощь детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации».

В результате грант прошел конкурсный отбор и профинансирован на сумму более 2 млн. руб.

Данные средства были заложены на обучение специалистов, а основная их часть потрачена на закупку реабилитационного и развивающего оборудования для детей.

Таким образом, на базе отделения был открыт «Домашний микро — реабилитационный центр».

На данный момент охвачено  уже 118 семей, в том числе 28 семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Все семьи абсолютно безвозмездно получили во временное пользование и продолжают получать необходимое оборудование — это массажные матрасы, тренажеры, балансиры, дидактические лабиринты, бизиборды, оборудование для развития концентрации внимания, ориентации в пространстве, тренировки быстроты реакции и др.

В результате такой совместной работы, и специалисты, и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, отмечают устойчивые положительные результаты в развитии социальных навыков  детей. Родители благодарны за проявленное внимание к ним, за понимание, помощь, а также за поддержку собственных ресурсов.

Ведь всегда очень важно осознавать, что ты не один, и есть люди, которые готовы прийти тебе на помощь! А такие семьи особенно нуждаются в любой поддержке – физической, психологической и моральной.


© Наумова Е.В. (фото автора)

Домашний микро — реабилитационный  центр. Наумова Е.В. социальный педагог, ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области.

naumovaev-art11-11122022

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 12 (76)/2022


Читать еще о социальной работе в регионах
Домашний микро — реабилитационный  центр
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.