Инклюзивное волонтерское объединение «Энергия добра». Юлия Сергеевна Ушакова, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН»

Специалисты ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» на протяжении нескольких лет реализуют инклюзивные проекты для несовершеннолетних.

Опыт инклюзивного волонтерства привёл к официальному открытию инклюзивного волонтерского объединения «Энергия добра».

Волонтеры объединения – это выпускники и воспитанники отделения социальной реабилитации несовершеннолетних, осознанно участвующие в волонтерской деятельности, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя.

Работа Волонтерского объединения проводится по следующим блокам:

— «Забота» (проведение социальных акции);

— «Жизнь без опасности» (организация и проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности, формированию ответственного отношения к жизни своей и окружающих);

— «СМИ» (освещение деятельности Волонтерского объединения);

— «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (организация и проведение социально значимых мероприятий);

— «Я в ресурсе» (психологические тренинги);

— «Полезный досуг» (мероприятия творческой направленности).

5 декабря в День добровольца специалисты учреждения с удовольствием поблагодарили благодарственными письмами активных представителей объединения.

Инклюзивное добровольчество — это особое направление волонтерской деятельности, которое, с одной стороны, направлено на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а с другой — на их интеграцию в волонтерство.

Вся деятельность наших инклюзивных творческих проектов направлена на то, чтобы показать: волонтером может стать действительно каждый, преград нет. И мы всегда готовы помочь людям с ОВЗ начать заниматься добровольчеством: научим, подскажем и поддержим.


© Ушакова Ю.С.(фото автора)

Инклюзивное волонтерское объединение «Энергия добра». Ю.С. Ушакова, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН»

ushakovayus-art12-12102022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 12 (76)/2022


Листаем архив СОННЭТ
  • «Военная тайна» — спортивно-игровая программа для детей
    «Военная тайна» — спортивно-игровая программа для детей. Шукшина Альбина Александровна, специалист по социальной адаптации и социализации детей, АНО «ЦСО «Сателлит», Сургутский район, ХМАО-Югра. «Военная тайна» — спортивно-игровая программа для детей
  • «Жемчужина» на фестивале «Мне через сердце виден мир»
    19 октября 2019 года в ГЦК «Север» прошел XII открытый фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир», в котором приняли участие коллективы взрослых и детей с ОВЗ со всей Мурманской области. «Жемчужина» на фестивале «Мне через сердце виден мир»
  • «Кафе-вояж» в социально-реабилитационном отделении
    В  социально-реабилитационном отделении Кандалакшского комплексного центра социального обслуживания населения состоялось мероприятие «Кафе-вояж». «Кафе-вояж» в социально-реабилитационном отделении
  • «Ключи от лета» открывают двери в историческое прошлое
    «Ключи от лета» открывают двери в историческое прошлое. Канагина Лариса Валерьевна, педагог дополнительного образования ГБУ СО Краснодарского края «Горячеключевской КЦСОН», Отделение помощи семье и детям «Ключи от лета» открывают двери в историческое прошлое
  • «Радуга» для семьей с детьми инвалидами, и не только
    Президент нашей страны В. В. Путин на встрече с молодёжью в январе 2018 года признал, что в истории России был период (годы СССР), когда власти стремились обесценить важность семейных отношений и призвал обратить внимание на ценность семьи, как ячейки общества. В условиях современной демографической ситуации этот призыв актуален как никогда. «Радуга» для семьей с детьми
Инклюзивное волонтерское объединение «Энергия добра»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.