Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области

В рамках работы родительского клуба «Академия успеха» социальными педагогами реабилитационного отделения был проведен мастер-класс для детей и родителей «Техника «Эбру» – рисование на воде». 

Скорее это был даже не мастер-класс, а арт-терапия. Взрослые и дети погрузились в мир красок, цветовых сочетаний, выразили то, что они чувствуют. Участники мероприятия познакомились с новой техникой рисования. Краски растекались по водной поверхности, а затем маленькие художники вместе с родителями с помощью палочки придавали рисунку нужный узор. Рисование на воде дает детям и родителям возможность побывать в роли настоящих экспериментаторов-лаборантов, изучающих процесс взаимодействия воды и красок.

Техника «Эбру» не позволяет рисовать по образцу и это дает толчок для творчества, проявления самостоятельности, инициативы, выражению индивидуальности. Так же развивает цветовосприятие, внимание, память, моторику рук, терпение и выдержку.

Уникальность материалов доставляет радость, сопричастность к «волшебству», участники позволили себе полную свободу самовыражения.

Рисование в технике «Эбру» – интересное и увлекательное занятие. Заниматься этим можно не только в детском учреждении, но и дома всей семьей. Созданные работы могут быть подарены в качестве подарка или оставлены дома, как дополнение к интерьеру. Дети и взрослые не заметили, как пролетело время, ведь рисование «Эбру» доставляет огромное удовольствие.

Мастер-класс прошёл в творческой атмосфере. У всех присутствующих взрослых и детей, получились неповторимые, красочные работы, а также все участники мероприятия получили в осенний день отличное настроение и яркую осеннюю картину на память.


©Наумова Е.В. (фото автора)

Клуб для родителей «Академия успеха». Наумова Е.В., социальный педагог, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области

naumovaev-art23reg-23102023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (86)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Приемная семья – территория заботы
    Диденко Наталья Анатольевна, специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Приемная семья – территория заботы
  • Общение с котами: почему это полезно
    Комиссарова Юлия Алексеевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области. Общение с котами: почему это полезно
  • Лекарственный патруль – 2025
    Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник  ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область Лекарственный патруль – 2025
  • Семинар – практикум «Мошенничество в сфере медицинских услуг: как распознать и уберечься»
    Сунцова Лилия Александровна, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Семинар – практикум «Мошенничество в сфере медицинских услуг: как распознать и уберечься»
  • Наша Победа!
    Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду, Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области Наша Победа!
Клуб для родителей «Академия успеха»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.