Работа с душой. Никулина Елена Аркадьевна, специалист по комплексной реабилитации ГАУ «Юргинский психоневрологический интернат».

В честь празднования 30-летия социальной защиты хочется отметить достижения работы учреждения по формированию здорового образа жизни у получателей социальных услуг.

В нашем учреждении данную работу ведёт инструктор по физической культуре, специалист высшей квалификационной категории, Смайлис Галина Николаевна, организуя ежедневные занятия по адаптивной физической культуре, скандинавской ходьбе, лыжной подготовке.

Все её задания основаны на физиологических движениях, что и даёт возможность принять каждому посильное участие: это и упражнения на поддержание равновесия, на растяжку мышц, формирование правильной осанки, ходьбы, бега, прыжков. Системный подход позволяет дифференцированно подойти к каждому, оказать помощь в проявлении инициативы, самостоятельности по приобретению мышечного действенного опыта.

Галина Николаевна активно поддержала реализацию новой технологии в реабилитационной работе по системе долговременного ухода. Под руководством специалиста физкультура и спорт активно вошли в жизнь учреждения, облегчая и ускоряя возвращение получателей социальных услуг к активному образу жизни не только молодых, но и граждан старшего поколения, увлекая их скандинавской ходьбой, выполнением развивающих упражнений с предметами (фитболами, гантелями, большими и малыми мячами).

Галина Николаевна через организацию физкультурно-оздоровительной работы помогает создать условия для реализации спортивных достижений учреждения по обеспечению раскрытия резерва организма получателей социальных услуг, предусматривающие общение, развлечение, активный отдых и другие формы нормальной человеческой жизни.

Под её руководством команда участников из числа получателей социальных услуг ежегодно принимает участие в летней областной Спартакиаде по многоборью, занимая призовые места. В 2020 году получатели социальных услуг под руководством специалиста приняли участие в соревнованиях по боулингу, в товарищеских встречах с воспитанниками детско-спортивной школы по настольному теннису. В 2020 году Галина Николаевна приняла личное участие в подборе оборудования при создании комплексной спортивной площадки. В 2021 году поддержала инициативу участия в региональном проекте Кузбасса «Марафон возможностей – ГТО без границ».

В данном направлении в нашем учреждении реабилитационная работа спланирована Галиной Николаевной с учётом формирования здорового образа жизни у получателей социальных услуг под девизом: «Все на старт!», включая всех желающих в дополнительные виды спорта.

Формирование культуры здорового образа жизни, желание заниматься физической культурой и спортом невозможно без личного примера специалиста. Так специалист реализует оздоровительные задачи: развитие интереса к спортивным соревнованиям, развитие ловкости, быстроты, умение играть в команде, вырабатывание здорового духа соперничества, воспитание коллективизма и взаимопомощи.

Именно такой подход к организации реабилитационного процесса позволит максимально вовлечь получателей социальных услуг в регулярные систематические занятия физической культурой с учётом их индивидуальных психологических и физических особенностей.

Организуя занятия в тренажерном зале, на улице, физкультурном зале для всех желающих Галина Николаевна отмечает, что оздоровительная физкультура и спорт – самые естественные формы лечебных упражнений, которые можно использовать в качестве дополнения к обычным методам реабилитации. Также отмечает, что привлечение к спорту получателей социальных услуг требует от специалиста профессионального мастерства по выстраиванию системы физкультурно-оздоровительной работы.

Коллеги желают Галине Николаевне дальнейших профессиональных успехов, активного поиска в новых формах работы.

©Никулина Е. А. (фото автора)


Работа с душой. Никулина Елена Аркадьевна, специалист по комплексной реабилитации ГАУ «Юргинский психоневрологический интернат»

nikulina-art41-27022021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 02(54)/2021

Работа с душой
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.