Здоровый дом — тематическая игра о здоровом образе жизни. Шукшина Альбина Александровна, специалист по социальной адаптации и социализации детей. АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит», с.п. Русскинская, Сургутский район.

«Здоровый дом» — так называлась серия тематических игр, прошедших в феврале для детей участников проекта «ЗОЖигайд по-русскински». Проект реализуется АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит»  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Серия «Здоровый дом» включала несколько мероприятий.

Первое мероприятие прошло в формате онлайн. Оно было посвящено вопросам научения детей элементарным способам ведения домашнего хозяйства. Дети получали знания о бытовой химии, её влиянии на организм человека, учились читать этикетки и мелкий шрифт на них, получили советы о том, как правильно организовать уборку, а в дальнейшем, поддерживать порядок в своей комнате.

Второе мероприятие — офлайн. Участники проекта получили индивидуальную рассылку на веб-маршрут «Оздорови квартиру». Проходя этапы маршрута дети узнавали о самых грязных местах любого жилища и способах уборки этих мест.

Третье мероприятие — онлайн игра «Мужская работа»  на сервере «Майнкрафт». Мы привлекли к участию мальчиков, ведь в будущем и им нужно будет заниматься домом и его обустройством.

Ребятам было предложено выполнить три обязательных и три дополнительных задания. Обязательные — построить дом, посадить растение, обзавестись домашним животным. Дополнительные — потушить внезапный пожар в лесу, построить место, которое в последствие может стать достопримечательностью, сформулировать, что же такое «мужская работа».

Все проведенные мероприятия были рассчитаны на возраст участников от 10 до 15 лет. В игре приняли участие 36 человек.

В результате проведенных мероприятий дети не только показали умение самостоятельно следить за чистотой в комнате, брать на себя ответственность за выполнение простой работы по дому, но и работать в команде, налаживать взаимосвязь, принимать совместные решения, разрешать конфликтные ситуации.

Следующая серия игр проекта пройдет в марте. Она будет посвящена вопросам самоконтроля за состоянием здоровья, вредным привычкам.

©Шукшина А.А. (фото автора)


Здоровый дом — тематическая игра о здоровом образе жизни. Шукшина Альбина Александровна, специалист по социальной адаптации и социализации детей. АНО «Центр социального обслуживания «Сателлит», с.п. Русскинская, Сургутский район.

shukshina-art40-26022021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 02(54)/2021

Здоровый дом — тематическая игра о здоровом образе жизни
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.