Социальный туризм: мечты сбываются. Очередько Людмила Александровна, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания, ГБУ СО КК «Брюховецкий КЦСОН»

Сегодня далеко не каждый пенсионер может позволить себе путешествие по родному краю. Социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках подпрограммы «Модернизация и развитие социального обслуживания населения» государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан» помогает воплотить эти мечты, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости, расширить круг общения, удовлетворить культурные и духовные потребности.

Ежегодно Брюховецким комплексным центром социального обслуживания населения организуются такие поездки. За многие годы организации социального туризма граждане старшего поколения посетили святые источники, музеи, храмы, исторические памятники и места боевой славы нашего края.

13 сентября 2022 года, в день 85 — летия со дня образования Краснодарского края, состоялась поездка граждан пожилого возраста и инвалидов в ст.Пластуновскую Динского района.

Посетили уникальное место — Всецарицинский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Эта икона чудотворная. По молитвам к Богородице, перед её святым образом совершаются великие чудеса — люди, потерявшие всякую надежду на исцеление от раковых заболеваний, получают его по вере.

Монахиня провела обзорную экскурсию. На территории монастыря есть святой источник, купель, храм иконы Божией матери.

В монастыре в миниатюре воссозданы места, связанные с последними часами земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Это и Гефсиманский сад, и большой камень, прообраз того самого камня, на котором стоя на коленях молился Спаситель в ночь, перед Распятием. Также есть небольшая часовня, символизирующая Кувуклию — место Воскресения Иисуса Христа. Вся архитектура монастыря напоминает иллюстрации к русским сказкам, здесь добрая и спокойная обстановка. Храмовый комплекс утопает в зелени и цветах, пруд с дивными белыми и чёрными лебедями, цветёт лотос.

На территории монастыря можно не только прикоснуться к святым иконам и помолиться о себе и своих близких, но и испить водички из святого источника. Для желающих купить в память о посещении монастыря иконы, сувениры открыта иконная лавка.

Монастырь – место со строгой дисциплиной и образцовым порядком. После посещения этого дивного места осталось чувство умиротворения и спокойствия.

От всех участников поездки выражаем особенную благодарность Настоятельнице Монастыря за уделенное время и теплый прием, за проведенную экскурсию.


©Очередько Л. А. (фото автора)

Социальный туризм: мечты сбываются. Очередько Л. А., специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания, ГБУ СО КК «Брюховецкий КЦСОН»

ocheredkola-art19-19102022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (74)/2022

Социальный туризм: мечты сбываются
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
2,50 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Социальный туризм: мечты сбываются: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.