Начало реализации практико-ориенированного проекта 3D. Самусева Светлана Павловна, специалист по работе с семьей БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», г.п. Барсово, Сургутский район, Тюменская область, ХМАО — Югра

Какая профессия мне подходит? Этот вопрос рано или поздно становится перед каждым старшеклассником. Ребята часто теряются перед большим спектром специальностей. Поэтому идут учиться в «правильный» ВУЗ/колледж под влиянием родителей и друзей. Или не идут в университет мечты из-за неуверенности в своих способностях. Ведь иногда мечты расходятся с реальностью. Получив образование, молодой человек устраивается на работу, и приходит осознание того, что на практике данная профессия ему не подходит (из-за темперамента, физиологических особенностей и многого другого).

Профориентация — это комплекс мер, который помогает подросткам выбрать будущую профессию или обучиться новой.

Основная цель профориентации подростков — подготовить их к осознанному выбору будущей профессии. Этот выбор складывается из трех компонентов: интереса и способностей, спроса на профессию и запроса общества.

Рынок труда развивается и трансформируется так быстро, что узнать про все современные и появляющиеся профессии в кругу знакомых уже не получается. Десятки специальностей перестают быть нужными, зато многие новые направления становятся перспективными.

С другой стороны, многие школьники толком и не знают, что делают представители той или иной специальности, и их возможности для карьерного роста. Они думают, что работа подойдет, потому что там «хорошо платят» или «не нужно особо напрягаться». Для подростков это нормально, ведь у них сложно с долгосрочным планированием.

Чтобы определиться с выбором профессии и в соответствии с этим выстроить свою траекторию, подросток должен иметь информацию о мире профессий и об особенностях предпочитаемой профессии. Эту информацию ему сможет дать практико-ориенированный проект по профориентации подростков «3D» (Думай! Действуй! Добивайся!). Проект победил во Всероссийском конкурсе «Голос ребенка» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и получил грантовую поддержку в размере 150 000 рублей.

Проект направлен на профессиональную ориентацию подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Подростки-исследователи – получатели социальных услуг (проживающие в стационарном отделении, посещающие сектор дневного пребывания несовершеннолетних) в количестве 8 человек, выявляют основные профессиональные интересы респондентов (учащихся 10-х классов). Исходя из интересов ребят, составляется Топ-10 востребованных профессий. Далее организуется взаимодействие с привлекательными для подростков организациями, предприятиями, кампаниями, с руководителями которых заключается соглашение на однодневные стажировки участниками проекта.

На протяжении всего периода реализации проекта ребятами-исследователями будет вестись репортаж с целью трансляции опыта профориентационной деятельности с подростками, создано «информационное поле», где планируется трансляция репортажей и обмен мнениями.

В центре уже начал работать специализированный кабинет «Профи» — универсальное профориентационное пространство, где есть все необходимое, для того, чтобы пройти профдиагностику, получить консультацию специалиста и психолога, также у подростков есть возможность пройти игру, где задача игры – заработать во время каникул деньги и сохранить здоровье.

Всякий раз, когда игрок нарушает трудовое законодательство (например, забывает заключить договор, нарушает требования по режиму или устраивается на запрещенные для несовершеннолетних работы), он теряет заработанные деньги или здоровье. Чтобы выиграть – предстоит разобраться и выполнить все аспекты трудового законодательства. А так же направит ребят на выбор той профессии, которую выбрали.

Исследовательский проект для подростков «3D: Думай. Действуй. Добивайся!» заработал в центре с сентября 2022 года.

Основная целевая группа проекта (исследователи) – получатели социальных услуг учреждения, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и находящиеся в социально-опасном положении. У данной категории детей помимо отсутствия трудовой дисциплины, мотивации на получение профессии, некуда направить свое время и энергию. Они не имеют опыта участия в прикладных исследованиях.

Дополнительная целевая группа проекта (респонденты) – учащиеся 10-х классов, находящихся на стадии принятия решения в вопросах профессиональной ориентации.

Соучастники проекта (потенциальные работодатели) – руководители медицинских, образовательных, досуговых, социальных, культурных учреждений, МЧС, МВД, представители сферы продаж, индустрии красоты, риэлтерских компаний и прочие, с которыми уже подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

На этапе реализации проекта юные исследователи на встрече с потенциальными участниками проекта – учащимися 8–10-х классов МБОУ «Барсовская СОШ №1», успешно провели анкетирование на выявление Топ-10 востребованных профессий.

Респондентам было предложено ответить на вопросы:

  • какую профессию хотели бы выбрать в дальнейшем?
  • согласны ли принять участие в профессиональных (однодневных) пробах?

Ребята-исследователи провели анкетирование среди обучающихся 8-х, 9-х и 10-х классов МБОУ «Барсовская СОШ №1».

По проектному плану анкеты должны были пройти 40 человек, но проект привлек внимание большого количества школьников и охват составил 87 человек, где из опрашиваемых 37 старшеклассников изъявили желание стать участниками проекта. Практико-ориентированный проект «3Д» (Думай! Действуй! Добивайся) показал высокий результат заинтересованности среди подростков.

На втором этапе реализации проекта ребята-исследователи осуществили подсчет голосов и выявили профессиональные предпочтения своих сверстников

По анкетам ребята-исследователи выявили ТОП-10 профессии, из них в список вошли:

В правоохранительные органы захотели – 16 % школьников, военное дело выбрали –15%, лечебное дело – 14 %, Четвертую строчку рейтинга занимают IT-технологии – 10 %, пятую и шестую разделили социальная сфера– 9 % и педагогические кадры – 8 %. В ТОП – 10 также вошли творческая деятельность, частный бизнес, политическая деятельность и промышленность, где ребята распределились следующим образом: промышленность– 5 %, творческие профессии – 4 %, политика – 3 %, частный бизнес – 2 % и 14 % школьников еще не определились с профессией.


©Самусева С. П. (фото автора)

Начало реализации практико-ориенированного проекта 3D. Самусева С. П., специалист по работе с семьей БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», г.п. Барсово, Сургутский район, Тюменская область, ХМАО — Югра

samusevasp-art19-19102022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (74)/2022

Начало реализации практико-ориенированного проекта «3D»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,33 в среднем на основе 6 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.