Очередных Лариса Михайловна, Шевченко Валентина Александровна, ОГБУ СО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», Иркутская область, поселок Залари

Дети – это цветы жизни и самые беззащитные существа в нашем обществе. Они зависимы от взрослых и нуждаются в особой защите. Дети чаще всего становятся жертвами жестокого обращения, плохого настроения родителей.

 Особое значение в подготовке выпускниц социальных учреждений необходимо уделять готовности к рождению детей. Зачастую родители оказываются неосведомленными об особенностях развития ребенка и своих функциях в уходе за ним. Молодым и неопытным мамам особенно сложно в этот период, так как не к кому обратиться за помощью.

Поэтому специалисты отделения постинтернатного сопровождения областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», оказывают особую помощь выпускницам в подготовке к материнству.

Для обучения девушек привлекаются медицинские работники учреждения, которые совместно с социальным педагогом и педагогом-психологом, еще до рождения детей проводят практические занятия по пеленанию, кормлению, купанию малышей.

Педагоги и медицинские работники рассказывают об особенностях нервно-психического развития детей, проводят тренинги, развивающие и обучающие занятия.

После рождения детей, специалисты отделения, продолжают поддерживать мам и малышей, психолог и социальный педагог посредством мессенджеров консультируют и дают советы по уходу за ребенком. Молодым мамам выдаются наглядные материалы в виде брошюр, буклетов, памяток.

Важным моментом в работе с молодыми мамами является диагностика расстройств личностно-эмоциональной и поведенческой сферы для последующего оказания психологической помощи, направленной на стабилизацию самосознания, адекватного восприятия нового социального статуса и коррекции имеющихся личностных противоречий. Данные мероприятия помогают избежать послеродовой депрессии, улучшают психоэмоциональное состояние женщин в послеродовой период.

Оказание помощи выпускницам на данном этапе позволяет получить необходимую психологическую поддержку в адаптации к новой роли – роли матери, формирует позитивную модель материнства.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что своевременная помощь является эффективным способом профилактики «сиротства по наследству» и позволяет предотвратить отказы от своих детей.


© Очередных Л.М., Шевченко В.А.. (фото автора)

Весь мир начинается с мамы. Очередных Л.М., Шевченко В.А., ОГБУ СО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», Иркутская область, поселок Залари

ocherednyxlm-shevchenkova-art09ne-09022023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Разработка и реализация индивидуальной программы ранней помощи на примере конкретного случая
    В статье описывается процесс первичного приёма, углублённой диагностики и разработки индивидуальной программы помощи, а также методы работы с родителями и достижения, которых удалось добиться за 23 недели реализации программы. Разработка и реализация индивидуальной программы ранней
  • Профилактика социального сиротства
    Социальное сиротство — острая проблема общества. В статье рассмотрены её масштабы, причины и пути профилактики на примере ГКУ СО «Сергиевский КЦСО „Янтарь“». Статья участвует в конкурсе «Социальные инновации — 2026». Профилактика социального сиротства
  • Социально-психологический проект «Семейный очаг»
    15 семейных пар живут под одной крышей в ОГБУСО «Братский дом‑интернат для престарелых и инвалидов». Чтобы помочь супругам сохранить тёплые отношения, поддерживать друг друга и проводить время вместе, в учреждении реализуется проект «Семейный очаг». Социально-психологический
  • Полустационарная форма социального обслуживания граждан с инвалидностью
    Полустационарная форма социального обслуживания помогает гражданам с инвалидностью старше 18 лет совмещать прохождение курсов реабилитации в специализированном центре с социальной интеграцией. В реабилитационном центре «Веста» работу выстраивают как комплексный процесс, который включает выявление нуждающихся, оценку
  • Реинтеграция возврата воспитанников ОДС в кровные семьи
    Социальное сиротство становится всё более распространённым из-за ухудшения условий жизни многих семей, но возвращение детей в родные семьи считается наилучшим вариантом для их развития и воспитания. Учреждение «Наш дом» реализует программу «Дорога домой», направленную на
Весь мир начинается с мамы
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.