Огиенко Лилия Викторовна, исполнительный директор Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской области с проектом сопровождаемого проживания «Своя жизнь» приняли участие в областном конкурсе «Доброе сердце», направленном на стимулирование и поддержку общественных инициатив с целью развития и укрепления гражданского общества в Иркутской области.

Проект, реализуемый Ассоциацией поставщиков социальных услуг, позволяет решить проблему целевой группы – граждан из детских домов-интернатов и психоневрологических интернатов, которые готовы к проживанию в социуме с поддержкой социальных служб, но не имеют собственного жилья, а также позволяет участникам проекта постепенно адаптироваться в социуме сначала в групповой форме в условиях сопровождаемого проживания в отдельной квартире, а после получения собственного жилья – в индивидуальной форме сопровождаемого проживания. 

Механизм реализации проекта «Своя жизнь» включает: 

1. Отбор участников проекта (по месту пребывания в государственных учреждениях социального обслуживания), подготовку соответствующих документов и направление их в Ассоциаций для изучения и включения в реестр как потенциальных участников проекта.

2. Организацию в государственных учреждениях социального обслуживания до участия в проекте тренировочного проживания для оценки социально-коммуникативных навыков и готовности для участия в проекте (тренировочные квартиры, участие в программах подготовки к самостоятельному проживанию).

3. Самостоятельное проживание в квартире в условиях сопровождения для успешной адаптации и интеграции в общество. Успешное прохождение гражданином данного этапа с высокой вероятностью подтверждает его способность обеспечивать приемлемое для себя качество жизни, проживая вне стен психоневрологического интерната.

4. Самостоятельное проживание в собственных жилых помещениях (выпуск из проекта).

5. Диссеминацию опыта для тиражирования и формирования методического пакета документов.

За период 2021-2022 гг. участниками проекта стали 10 граждан с ментальной инвалидностью, 5 из которых вышли в самостоятельную жизнь.

На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов деятельности некоммерческого сектора в 2022 году, исполнительному директору Ассоциации Огиенко Л.В. был вручен диплом участника областного конкурса «Доброе сердце».

Для специалистов и участников проекта – это значимый результат по распространению положительного опыта реализации общественных инициатив в Иркутской области. Это старт новым возможностям, новым задачам и новым достижениям.


© Огиенко Л.В. (фото автора)

Конкурс «Доброе Сердце». Проект «Своя жизнь». Огиенко Л.В., Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской области

ogienkolv-art05-05012023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 01 (77)/2023


Листаем архив СОННЭТ

  • Новогодние открытки
    В преддверии Новогодних праздников у многих возникает желание не только получать подарки, но и дарить их другим. Новогодние открытки
  • Новогодняя сказка от волонтеров «Дриады»
    Весело, с задором и по-новогоднему искристо 24 декабря в ДДТ «Дриада» прошел новогодний театрализованный праздник для воспитанников отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН». Новогодняя сказка от волонтеров «Дриады»
  • Чудо праздник — Новый год!
    Заканчивается 2018 год. И в преддверии нового года в Павловском комплексном центре традиционно прошли новогодние утренники для детей, получающих социальные услуги. Чудо праздник — Новый год!
  • В будущее с уверенностью
    Ребята, получающие услуги в Комплексном центре социального обслуживания населения Павловского района Алтайского края посетили  КГБПОУ «Павловский аграрный техникум». В будущее с уверенностью
  • Пусть сбудутся все детские мечты!
    Уже несколько лет подряд в канун Нового года в  Гулькевичский район прилетают красногрудые снегири. Это символы благотворительной новогодней акции «Ёлка желаний». Пусть сбудутся все детские мечты!
Конкурс «Доброе Сердце». Проект «Своя жизнь»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
3,67 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.