В проекте «Своя жизнь» — выпускник . Огиенко Лилия Викторовна, Комиссарова Юлия Алексеевна, Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской области.

Денис Г. — это замечательный человек, который пришел в проект «Своя жизнь» в июне 2021 года. Одним из первых начал осваивать программу самостоятельности и достиг значительных успехов. В этом деле очень важен настрой и мотивация, а этого у Дениса хоть отбавляй. Он учился готовить, пользоваться бытовой техникой, принимать решения, копить на мечту и осуществлять ее!

Денис успешно освоил бытовые навыки: умело научился соблюдать распорядок дня, приобретать продукты питания и необходимые для жизни товары, самостоятельно готовить любимое блюдо, своевременно убирать квартиру и создавать уют. На первом этапе вхождения в самостоятельную жизнь под руководством социальных работников проекта, а в дальнейшем – при минимальном сопровождении. Денис стал первым из участников проекта, который в полной мере перешел на самостоятельное самообеспечение: своя плита, свой телевизор, свой комод, свой холодильник, которые он приобрел за личные деньги.

Отличительная особенность Дениса – умелое выстраивание дружеских взаимоотношений со специалистами проекта, соседями, коллегами на работе, что позволяет ему легко общаться, стать наставником и лучшим другом.

Официальное трудоустройство — самый ответственный и очень серьезный этап жизни для каждого, а для участника проекта тем более. Соблюдение трудовой дисциплины, требований руководителей, установка взаимоотношений в профессиональной среде с коллегами. Очень не просто было выдержать и выстоять, так как это не про помогать, а про работу, которую нужно выполнять ответственно и качественно. Хорошие профессиональные навыки Денис приобрел в Ново-Ленинском доме-интернате, где ему подсказывали, помогали, наставляли, сопровождали.

Денис изумительно декламирует стихи, является постоянным читателем библиотеки в Ленинском районе, помощником в творческих мастерских, надежным другом для соседей, активным участников всех социально-значимых проектов, реализуемых «Своей жизнью».

Но есть в жизни Дениса самая большая сложность – это отсутствие его в очереди на получение жилья как оставшегося без попечения родителей, а значит — отсутствие шансов когда-либо это жилье получить, а тем более приобрести, а значит — отсутствие шансов стать по-настоящему самостоятельным по окончании проекта.

Руководитель и специалисты проекта вместе с Денисом в течение всего периода пребывания его в проекте планомерно выстраивали его жизненную стратегию.

Все понимали, что будет нелегко. И шанс Денису выпал.

Счастливый билет Денис вытянул тогда, когда познакомился с директором Сибирского колледжа транспорта и строительства Натальей Геннадьевной Черных.

Это знакомство стало возможным благодаря заключенному соглашению между Ассоциацией поставщиков социальных услуг и колледжем, в раках которого осуществлялось взаимодействие сторон. В том числе по вопросам трудоустройства молодых людей с инвалидностью и предоставления им жилья. На одной из рабочих встреч руководителями было принято решение помочь Денису.

Разговор был серьезный о требованиях, об ответственности в коллективе учебного заведения. Дениса это не испугало, и он успешно прошел стажировку, после которой ему предоставилась возможность официально трудоустроиться в колледж и получить комнату в общежитии для проживания.

Не просто начинать самостоятельную жизнь, когда ты не принял ни одного самостоятельного решения, а их принимать нужно ежедневно. Нельзя сказать, что все давалось легко и просто, но желание Дениса стать самостоятельным было настолько велико, что все, о чем мечтал Денис случилось.

Сегодня Денис вспоминает день, когда ему предложили участвовать в проекте и как он дал свое согласие.

Денис не устает благодарить всех за шанс, который выпал ему. Улыбка не сходит с лица Дениса, он горд за свой прорыв в обретении Своей Жизни.

Успехов тебе, Денис! И мы гордимся тобой!

Успехов тебе, Денис!

И мы гордимся тобой!


©Огиенко Л.В., Комиссарова Ю.А. (фото автора)

В проекте «Своя жизнь» — выпускник . Огиенко Л.В., Комиссарова Ю.А., Ассоциация поставщиков социальных услуг Иркутской области

ogienkolv-komissarovayua-art27-27112022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (75)/2022

В проекте «Своя жизнь» — выпускник
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.