Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Здоровый образ жизни — это поведение, способствующее сохранению, укреплению и восстановлению здоровья человека.

Один из показателей заботы человека о своем организме – это здоровые зубы. Здоровье зубов требует бережного отношения и регулярного ухода.

Для профилактики такого заболевания как кариес необходимо заботиться о зубах, и самое главное, этому надо обучать детей с самого раннего возраста. Чистить зубы два раза в день должно войти в привычку каждого человека.

В ходе медосмотра детей в нашем реабилитационном центре, стоматологом было выявлено, что у большинства детей встречается кариес. Проведя беседу с воспитанниками, мы узнали, что не все дети правильно чистят зубы, к тому же дома они ели в большом количестве конфеты, что спровоцировало появление кариеса.

Чтобы пополнить знания детей о гигиене зубов и избежать нежелательных последствий, с дошкольниками было проведено занятие «Здоровые зубки – красивая улыбка». 

Цель данного занятия: воспитать желание у воспитанников иметь красивые и здоровые зубы, не бояться посещать стоматолога и выявить продукты полезные и вредные для зубов.

Просмотрев презентацию «Как и зачем ухаживать за зубами», воспитанники открыли для себя то, чего они вообще не могли и предположить: сколько налета остается на зубах после приема пищи, этот налет превращается в микробы, которые потом и портят зубы, вызывая кариес.

Из презентации дети узнали, что первые зубки появляются в раннем детстве и называются молочными, но к 10 годам происходит смена молочных зубов на постоянные, за которыми нужно так же тщательно ухаживать, как и за молочными.

Стоматолог – это врач, который лечит зубы. Регулярное посещение стоматолога — залог здоровых зубов. Только врач может вовремя обнаружить кариес, предотвратить его развитие. Врач даст вам совет по выбору зубной пасты, щетки, подходящих только вам.

Проведя дидактическую игру «Полезные и вредные продукты для зубов», дети узнали, какие продукты полезны для зубов. Для поддержания зубов в здоровом виде помогает употребление овощей и фруктов в свежем виде, а также молоко, творог, сыр, которые богаты кальцием. Не стоит употреблять много сладостей, так как от сладкого эмаль зубов быстро разрушается.

От состояния полости рта зависит здоровье детей.

С детства нужно научиться правильно и с удовольствием ухаживать за зубами, чтобы они сохранились здоровыми на долгие годы.

Одно занятие, конечно, не решит всех проблем, но зато дети получили необходимые знания о гигиене полости рта, овладели элементарными умениями и навыками в правильном уходе за зубами.

Если соблюдать правила гигиены и питания, употреблять все необходимые организму витамины и минералы, то можно надолго сохранить зубы здоровыми, а значит и сохранить своё здоровье.


©Олимпиева А.М. (фото автора)

Здоровые зубки – красивая улыбка! Олимпиева А.М., воспитатель ГБУ СОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

olimpievaam-art14reg-14042023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04 (80)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
    Кирьянова Ирина Анатольевна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для граждан пожилого возраста «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
  • «Полна талантами земля наша!»
    Машукова Ольга Валерьевна социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области «Полна талантами земля наша!»
  • Уроки красоты
    Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области Уроки красоты
  • Мои документы
    Кузнецова Наталья Олеговна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Мои документы
  • Семейный день
    Хабибуллина Татьяна Александровна, заведующий отделением, БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», ХМАО – Югра Семейный день
Здоровые зубки – красивая улыбка!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.