Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», г.Снежногорск, Мурманская область.
30 марта, в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, группа дневного пребывания отделения социальной реабилитации несовершеннолетних организовала цикл мероприятий.
Мастер-класс «Арт-терапия для детей и взрослых» для семей, воспитывающих детей с инвалидностью и не только. Участники мероприятия выполняли картины в технике флюид арт. Педагог дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества «Дриада» рассказала участникам о нюансах в этой технике, показала, как работать с материалами.

Благодаря мастер-классу родители и дети получили много положительных эмоций. Помогали им творить чудеса на холстах волонтеры МОО «Высокое напряжение».
Спортивное развлечение «Поверь в себя!» с участием дошкольников, воспитателей волонтерского отряда «Жирафики» старшей группы МБДОУ #7, специалистами, несовершеннолетними с РАС и другими нарушениями в развитии. Инклюзивные эстафеты «Яркий наш флажок», «Цветок Дружбы», «Друзья», «Передай мяч», «Прокати фитбол» проверяли ребят на силу, ловкость и выносливость, но и также учили их работать в команде, чувствовать друг друга и поддерживать во всем. Проигравших не было.
Каждый участник одержал маленькую победу. Маленькую, но убедительную победу над самим собой.

Проведение совместных мероприятий является одним из основных и неотъемлемых условий для успешной социализации людей с РАС, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в будущем.
©Ушакова Ю.С. (фото автора)
Региональная площадка Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Ушакова Ю.С., специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», г.Снежногорск, Мурманская область.
ushakovayus-art13reg-13042023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 04 (80)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Психологический тренинг для социальных работниковНовикова Лариса Дмитриевна, психолог отделения срочного социального обслуживания № 2, ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Психологический тренинг для социальных работников
- Путь к Победе: как мы вместе вспоминали героев!Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», ведущий эксперт СМИ СОННЭТ Путь к Победе: как мы вместе вспоминали героев!
- Доступные физические активности для пенсионеров КубаниБахтина Виктория Юрьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 3 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Доступные физические активности для пенсионеров Кубани
- Акция «Цветы Памяти»Ручина Любовь Васильевна, Сарапулова Виктория Степановна, ОГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово» Акция «Цветы Памяти»
- Клуб онлайн – общения «Собеседник»Друганова Мария Алексеевна, психолог в социальной сфере ГБУСО ВО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Александров Клуб онлайн – общения «Собеседник»
