Вперёд по дороге здоровья! Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

Наша страна хочет видеть население здоровым, счастливым, но не все задумываются, как его сохранить и сберечь. Ведь здоровое и сильное население – это значит и сильная наша страна.

Для формирования и укрепления здорового образа жизни у воспитанников нашего приюта создается ряд условий:

— выполнение гигиенических требований;

— ежедневная утренняя гимнастика;

— ежедневные прогулки, подвижные игры на свежем воздухе;

— здоровое питание;

— беседы о здоровом образе жизни;

— систематические эстафеты, спортивные состязания;

Все эти здоровьесберегающие занятия дают нашим воспитанникам бодрость духа, закалку, дети меньше подвержены простудным заболеваниям. На спортивных эстафетах вырабатывается быстрота движений, внимательность, чувство ответственности за свою команду, коллективизм. Педагог заранее разрабатывает план эстафет, подбирает интересные состязания.

В нашем центре проводится много игровых занятий, вот одно из них: «Если с другом вышел в путь». Оно формирует у детей безопасное поведение на природе: в лесу, у пруда, на поляне. Ребята проходили испытания эстафеты: учились отличать съедобные грибы от ядовитых, на скорость собирали рюкзаки в поход (из предложенных предметов брали самое необходимое для похода), удили рыбу, с завязанными глазами из предложенных продуктов выбирали те, из которых можно сварить уху. После пикника наводили порядок – убирали мусор за собой.

Подобные занятия вызывают интерес у детей: во-первых, воспитанники побывали в виртуальном походе, где научились быть аккуратными, внимательными, заботливыми, в походе. Во-вторых, дети закрепляли знания и действия в походной обстановке. Всё это сказывается на здоровье и выносливости детей.

С нашими воспитанниками проводится много плановых здоровьесберегающих бесед, таких, как: «Витамины про здоровье», «Вредные и полезные продукты». Они получили знания о том, как витамины влияют на наше здоровье, в каких продуктах много полезных витаминов. Узнали, какие продукты полезные, а какие негативно влияют на наш организм. Беседы сопровождаются цветными иллюстрациями. Для закрепления знаний о витаминах была проведена игра: разложить в тарелочки по группе продукты, богатые витаминами A, B, C, D, а также разделить продукты на полезные и вредные.

Такие занятия развивают познавательные способности детей, закрепляют знания о пользе витаминов, формируют знания о правильном питании и здоровом образе жизни. Питание, как известно, является одним их факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и сопротивляемость организма различным заболеваниям. Дети поняли значение витаминов для укрепления и сохранения здоровья и влияния вредных продуктов на организм.

В зимний период был проведен блок бесед на тему «Значение зимних игр зимой», «Как одеваться зимой» и другие. В ходе бесед у воспитанников сформировались знания о том, как зимний свежий воздух влияет на детский организм, что не надо бояться холода, так как во время прогулок зимой организм закаляется. На прогулках в зимний период повышается физическая активность организма, улучшается сон, повышается иммунитет.

На прогулке у детей совершенствуется физическое развитие, дети более подвижны, эмоциональны, они в восторге от снега, игры со снегом и катанием на санках. Да и воздух в зимнее время чист и сложнее подхватить вирусное заболевание. Во время подвижных игр происходит тренировка различных групп мышц, выносливость и воля к победе.

Немаловажны для детей являются экскурсии на природу. Кроме двигательных навыков на экскурсии дети получают эмоциональный заряд от непосредственного общения с природой, что положительно сказывается на их физическом здоровье.

Расширяется культурный кругозор подростков, прививается бережное отношение к растениям, животным, птицам. Непосредственно в беседе с педагогом дети учатся видеть красоту природы, становятся наблюдательными, любознательными.

Окружающая среда является важным фактором укрепления здоровья. Несколько часов активного отдыха на природе принесут существенную пользу организму, не говоря о регулярных пеших прогулках.

Экскурсия в природу в любое время года оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние детей, вызывает чувство бодрости, свежести, являясь надежным средством профилактики утомления. Во время таких прогулок дети много двигаются, играют – это оказывает положительное влияние на их физическое развитие.

Наши воспитанники принимают активное участие в комплексе занятий по здоровому образу жизни, им нравятся игры, эстафеты, интересные беседы по сохранению и укреплению здоровья.

Поэтому в последнее время снизились случаи простудных заболеваний наших воспитанников, так как они активны, подвижны, целеустремлённы и научились следить за своим здоровьем.

©Олимпиева А. М. (фото автора)


Вперёд по дороге здоровья! Олимпиева А. М., воспитатель ГБУ СОН Ростовской обл. «СРЦ для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

olimpievaam-art20-1-20062021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 06(58)/2021

Вперёд по дороге здоровья!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.