Берегите лес от пожаров! Правила пожарной безопасности в лесу для детей. Олимпиева Алла Михайловна, воспитатель Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области

Почти все пожары возникают по вине человека. Мы знаем, что лесные пожары – это экологический урон нашей природе, в котором страдает не только растительность, но животные и птицы лесов. Ведь леса – это неотъемлемая часть нашей драгоценной природы.

Чтобы сформировать у воспитанников нашего центра осознанного и ответственного отношения к выполнению требований пожарной безопасности в природе и соблюдение ответственности за свои поступки, выполняя правила поведения в лесу, было проведено профилактическое занятие «Берегите лес от пожаров». Если мы не обучим детей ответственному поведению в природе, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических норм.

В нашем учреждении систематически проходят профилактические беседы на пожарную тематику, на которых несовершеннолетние закрепляют полученные знания профилактики пожара и уже знают несколько запрещающих правил обращения с огнем. Знать правило пожарной безопасности — это одно, а предотвратить пожар – это совсем другое.

Начиная нашу профилактическую беседу, воспитанники вспомнили пословицы о лесе: Много леса — береги, мало леса — не руби, нет леса — посади. Дерево погубить в пять минут, а вырастить — годы пройдут. Лесная полоса — всему полю краса. Дерево с огнем не дружит.

Воспитанники рассказали, какое разнообразие зверей и птиц можно встретить в лесу. Это и кукушки, соловьи, дрозды, олени, зайцы, лисы, волки и много, много других животных – маленьких и больших. Лес – это «дом» для его обитателей. Потом детям было предложено представить обгоревший лес и сказать: куда пропали его обитатели? Воспитанники с грустью рассказали, что произошло с животными, птицами, растительностью.

После просмотра видеоролика «Лесной пожар» дети представили весь ужас происходящего события.

Воспитатель рассказала об основных причинах возникновения пожаров в лесу, о том, что нельзя разводить костры в лесу, поджигать сухую траву, так как ветер может усилить это возгорание и огонь очень быстро может перебраться на деревья и кустарники. В этом случае самостоятельно уже будет не остановить огонь, а нужно будет уже вызывать пожарных.

Все знают, что в лесу можно отдохнуть, поиграть в интересные игры, полюбоваться лесной природой. И чтобы у нас была возможность чаще посещать лес, дети вспомнили и рассказали правила поведения в лесу:

  • Не разжигать костры!
  • Не сорить!
  • Не оставлять битые стекла!
  • Не курить!
  • Не рвать цветы!
  • Не разорять муравейники!

Для закрепления нашей беседы воспитанники при помощи аппликации сделали дерево и разместили вокруг него запрещающие и разрешающие знаки поведения в лесу.

Такие профилактические занятия дают возможность более глубокого закрепления правил пожарной безопасности в лесу, воспитывают в детях большую ответственность за жизнь обитателей леса и прививают любовь к животным и птицам.

©Олимпиева А. М. (фото автора)

Берегите лес от пожаров! Правила пожарной безопасности в лесу для детей. Олимпиева А. М., воспитатель, ГБУСОН Ростовской области

olimpievaam-art22-22072022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 07 (71)/2022

Берегите лес от пожаров!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.