Социальная программа «Азбука здорового питания». Ощукова Оксана Викторовна, специалист по социальной реабилитации государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения»

В настоящее время всё больше людей следует основам здорового образа жизни. Наблюдается положительная тенденция: молодёжь очень интересуется правильным питанием, обращает внимание на состав, натуральность и качество продуктов. Все мы знаем, что правильное питание – гарантия энергии, отличного самочувствия и хорошего настроения. В связи с этим возникла необходимость в создании программы по формированию культуры здорового питания.

Ребята, посещающие отделение дневного пребывания молодых инвалидов, становятся старше и самостоятельнее, они активно познают окружающий мир, получают много новой интересной информации, тем самым обогащая свой жизненный опыт. Поэтому освоение программы «Азбуки здорового питания» базируется на проявлении творческого потенциала, дающей возможность попробовать свои силы в индивидуальной и групповой работе.

Новизна программы в том, что познавательная деятельность молодых людей с ограниченными возможностями здоровья строится на основе структурированных занятий. Каждое занятие по программе замкнутый цикл, который начинается со знакомством с каким-либо продуктом, продолжается в виде практической работы и заканчивается дегустацией приготовленного блюда. Таким образом молодые люди получают рекомендации по рациональному питанию и полное представление о той или иной полезной пище.

Цель программы: создание необходимых условий для формирования навыков и приобретения опыта ответственного отношения к здоровому образу жизни у молодых людей с инвалидностью.

Задачи:

  • формирование и ознакомление молодых людей с основными понятиями о рациональном питании, его роли в сохранении и укреплении здоровья человека;
  • вызывать желание соблюдать правила культурного питания;
  • закрепление доступных практических трудовых умений и навыков, применение их в быту;
  • привить навыки работы в коллективе.

Программа реализуется согласно тематического плана один раз в неделю в кабинете социально-бытовой ориентации, оборудованного современной мебелью и техникой, с использованием специального инвентаря для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Занятия проводятся в доступной и интересной форме с использованием мультимедийных технологий. Программа предполагает активное вовлечение в поисковую работу, участие в социально реабилитационном процессе, пробуждать интерес и желание соблюдать правила питания и заботиться о собственном здоровье.

Познавательно и увлекательно проходят все занятия для молодых людей, посещающих отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Ребята активно принимают участие в тематических беседах о правильной и здоровой пище. Азартно спорят, высказывая собственное мнение относительно пользы того или иного продукта, основываясь на личные предпочтения в еде, делятся опытом приготовления любимых блюд, предлагают новые интересующие их темы для обсуждения.

Особенный интерес у ребят вызывают практикумы, связанные с непосредственным самостоятельным приготовлением вкусного и полезного блюда. Время на занятиях пролетает незаметно, скучать некогда, вся работа направлена на достижение общего результата. Все участники кулинарного процесса выполняют какое-то определенное задание, потом меняются или помогают тем, кто выполняет медленнее. Так же активно принимают участие ребята с поражениями опорно-двигательного аппарата, при работе с ними используется метод «рука в руке». Таким образом в процессе приготовление каждый принимает посильное участи. Всё, что узнают и чему научатся на занятиях молодые люди смогут применить дома и в гостях.

Программа «Азбука здорового питания» реализуется с октября 2021 года. За это время специалистами учреждения совместно с ребятами, посещающими отделение дневного пребывания молодых инвалидов, было проведено много содержательных занятий, пробуждающих интерес и желание соблюдать правила питания и заботиться о собственном здоровье. Представляем вашему вниманию несколько ярких и запоминающихся занятий.

Оранжевое настроение

Одно из красочных занятий осени — познавательная беседа «Оранжевое настроение».

Тыква — оранжевое чудо.Когда смотришь на золотистую тыкву, возникает ощущение, что она впитала в себя всю силу и энергию солнца… и готова отдать ее нам, людям. В тыкве большое количество важнейших витаминов и минералов. Осень — сезон, когда вокруг много тыквы, поэтому самое время готовить вкусные и полезные блюда с мякотью тыквы. Отличный осенний вариант витаминного коктейля приготовили ребята на занятии — смузи из тыквы, банана и яблока. Особый эффект от такого смузи отметили ребята после его употребления — он отлично тонизирует и заряжает энергией!

Пора ужинать

Ещё одно из запоминающихся интерактивных занятий — познавательная беседа «Пора ужинать».

Многие слышали фразу “завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу”. Но правильно ли это? Стоит ли лишать себя вкусного приема пищи после тяжелого рабочего дня? Чем полезен ужин? Какие продукты следует использовать на ужин? На эти и другие вопросы размышляли ребята на интерактивном занятии «Пора ужинать». На ужин пища должна быть легко усвояемой, чтобы организм имел возможность ночью полноценно отдохнуть. Составляя меню на ужин молодые люди решили приготовить ленивые вареники с творогом. Почему ленивые вареники? Простые ингредиенты, незамысловатый способ приготовления, вкусный и сытый результат.  Ребята их обожаю, за уши не оттащишь от тарелки!

Плох обед, если хлеба нет

Узнавая много нового о полезных продуктах и блюдах, ребята так же любят экспериментировать. На интерактивном занятии «Плох обед, если хлеба нет» ребята не только познакомились с новыми фактами о пользе хлеба, но и приготовили ароматный, нежный и воздушный хлеб в микроволновке. Это, пожалуй, самый простой рецепт хлеба. Вам не придётся мыть гору посуды, ведь хлеб будет выпекаться в той же чашке, в которой и замешивался. Молодые люди очень удивились такому необычному рецепту, но рискнули приготовить. Как бы это странно не звучало, но хлеб за 5 минут вполне реально. Результатом все остались довольны.

Готовить вкусно и полезно — это навык! Для это нужно лишь разобраться в правильных продуктах и обогащать знание о здоровом образе жизни! На это направлены все занятия социальной программы «Азбука здорового питания».


©Ощукова О. В. (фото автора)

Социальная программа «Азбука здорового питания». Ощукова О. В., специалист по социальной реабилитации, ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН»

oshhukovaov-art01-01042022

Рубрика: Методическая библиотека. Участник конкурса «Социальные инновации 2022».

Выпуск 04 (68)/2022

Социальная программа «Азбука здорового питания»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,78 в среднем на основе 9 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.