Овчеренко Мария Михайловна, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания, ГБУ СО КК «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Гулькевичи, Краснодарский край

Сегодня, наша жизнь очень непредсказуема. В силу разных сложившихся обстоятельств случается так, что кто-то из наших родных или близких может стать маломобильным. При этом мы сталкиваемся с большим количеством проблем и вопросов: «Что нам делать? Как ухаживать за маломобильным человеком?».

На основании приказа министерства труда и социального развития Краснодарского края № 1404 от 25.08.2023 на базе ГБУ СО КК «Гулькевичский КЦСОН» организована «Школа» по уходу за гражданами пожилого возраста (особенно лежачими больными) для родственников и персонала.

Школа ухода – это комплекс мероприятий, направленных на информирование, консультирование, обучение и психологическую поддержку лиц, осуществляющих уход за людьми с выраженным снижением способности к самообслуживанию. Обучение необходимым навыкам качественного ухода в соответствии с потребностями нуждающегося в помощи человека.

Целью организации «Школы ухода» является:

  1. повышение качества жизни и социальная адаптация граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной для них домашней обстановке. Предотвращение развития у них осложнений, связанных с неправильным уходом;
  2. консультирование по вопросам организации общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Контроля за изменениями состояния здоровья, профилактики осложнений, питания и кормления. Проведения общегигиенических процедур. Позиционирования, пользования средствами реабилитации. Адаптации жилого помещения к потребностям граждан, нуждающихся в посторонней помощи;
  3. консультирование граждан, нуждающихся в посторонней помощи, по вопросам оказания самопомощи, пользования средствами реабилитации.

Основной задачей «Школы ухода» является проведение семинаров для родственников и социальных работников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста (особенно за лежачими больными). В том числе за инвалидами на дому. С разъяснением проблемных вопросов о практических навыках общего ухода.

Целевая аудитория «Школы ухода» это родные и близкие, осуществляющие уход за маломобильными гражданами. Граждане пожилого возраста и инвалиды, которые хотят максимально сохранить способность к самообслуживанию. Специалисты учреждений социального обслуживания, социальные работники.

Обучение в «Школе ухода» проходит как в форме групповых занятий – для социальных работников, так и в форме индивидуальных – для родственников.

Индивидуальные занятия проводятся по актуальным темам в соответствии с нуждаемостью, семейной ситуацией и состоянием здоровья подопечного. Индивидуальная форма занятий предполагает выборочные направления из тематического плана.

В помощь слушателям, специалистами отделения развития инновационных форм социального обслуживания составляются методические рекомендации и памятки по темам занятий.

Занятия проводятся в форме лекций, семинаров и практических занятий, совершенно бесплатно. Для родственников, осуществляющих уход за нуждающимся, занятия проводятся на основании заявления. Для сотрудников учреждения занятия проводятся согласно разработанному графику.

Темы занятий «Школы ухода» по обучению групп населения по уходу за пожилыми гражданами, инвалидами и тяжелобольными:

  • принципы организации и осуществления общего ухода;
  • организация пространства в доме;
  • профилактика падений;
  • перестилание постели;
  • смена нательного белья;
  • гигиена маломобильного человека;
  • методы дезинфекции поверхностей;
  • основы рационального питания;
  • лечебная физкультура для пожилых граждан;
  • налаживание психологического контакта;
  • профилактика старческой деменции;
  • профилактика эмоционального выгорания у лиц, осуществляющих уход;
  • безопасность пожилых людей (пожарная безопасность, безопасность при использовании технических средств реабилитации и т.д.).

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», на базе нашего учреждения работает пункт проката технических средств реабилитации.

Технические средства реабилитации выдаются во временное пользование гражданам пожилого возраста и инвалидам на основании предоставленных документов и заключенного договора.

Осуществление правильного ухода за пожилыми людьми с ограниченной подвижностью позволяет улучшить качество жизни. А также уменьшить риск развития серьезных осложнений.


©Овчеренко М.М.

Школа по уходу за гражданами пожилого возраста для родственников и персонала. Овчеренко М.М., специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания, ГБУ СО КК «Гулькевичский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Гулькевичи, Краснодарский край

ovcherenkomm-art02mr-02042024

Рубрика: Методическая работа в организациях социального обслуживания

Выпуск 04 (92)/2024


Листаем архив СОННЭТ
Школа по уходу за гражданами пожилого возраста для родственников и персонала
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Школа по уходу за гражданами пожилого возраста для родственников и персонала: 1 комментарий

  • 02.04.2024 в 4:35 пп
    Постоянная ссылка

    Очень полезная информация! Легко читать, тема раскрыта. Спасибо, что делитесь опытом.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.