Клуб «Молодая душа» — лекарство одиночества. Пащенко Светлана Николаевна, специалист по социальной работе, ГБУ СО КК «Кавказский комплексный центр социального обслуживания населения», Кавказский район, Краснодарский край

В Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Кавказский комплексный центр социального обслуживания населения», на базе отделения срочного социального обслуживания №2 в апреле 2022 года был создан клуб для людей пенсионного возраста «Молодая душа».

Клуб создан для одиноко проживающих пенсионеров, ветеранов труда и инвалидов в возрасте от 60 до 85 лет. Об организации клуба, граждане узнают от своих социальных работников, оказывающих социальные услуги на дому.

Некоторые при обращении в отделение срочного социального обслуживания, а кого-то в клуб приводят соседи или знакомые. Но всех этих людей объединяет желание позитивного и полезного общения, активного интересного времяпровождения, стремление узнавать новое и жить в ногу со временем несмотря на возраст.

Деятельность клуба способствует вовлечению пожилых людей в сферу социальной активности, ради удовлетворения потребности в межличностном общении и позитивном совместном досуге, для повышения жизненного тонуса пожилых людей, развития эмоциональной сферы, эстетического восприятия мира, творческих способностей, для обеспечения более широкого доступа пожилых людей к просветительским, информационным, развлекательным программам и современным информационным технологиям.

Программа клуба включает в себя беседы, концерты, экскурсионные прогулки по историческим местам и окрестностям станицы, виртуальные путешествия, выполнение оздоровительных упражнений, психологические тренинги и поддерживающие практики, обмен мнениями, просмотр кинофильмов, пение песен, мастер-классы.

За время существования, в клубе сложились очень доброжелательные дружественные отношения между участницами. Встречи проходят весело, в уютной комфортной для каждого атмосфере. Происходит взаимодействие с сотрудниками краеведческого музея, библиотекой, с Домом детского творчества станицы Кавказской, на встречи клуба также приходят приглашённые гости с мастер-классами по рукоделию.

Одна из встреч была посвящена виртуальному туризму по Кавказскому району, были затронуты темы интересных мест Краснодарского края, города Краснодара. По запросу участниц была проведена ознакомительная виртуальная экскурсия по парку «Краснодар» построенного на средства С. Галицкого.

В результате регулярных поддерживающих и познавательных встреч в нашем клубе «Молодая душа», участницы расширили свои внутренние границы, поверили в свои силы и, в конце концов, решили организовать и совершить совместное самостоятельное мероприятие.

Так, 14 августа 2022 года, шестеро активных участниц клуба «Молодая душа», возраста старше 66 лет совершили увлекательную поездку в парк города Краснодар с туристической компанией «Телепорт». В парке наши участницы были впервые, получили массу положительных впечатлений, а также остались очень довольны что, в результате знакомства в нашем клубе, обрели дружбу и решились на такое совместное путешествие.

Таким образом, функционирование нашего клуба вносит положительные изменения в жизнь одиноких людей пенсионного возраста от 60 до 85 лет, содействует освоению новых видов социально-культурной деятельности и формированию новых интересов, удовлетворению потребностей, улучшению эмоционального состояния и, как следствие, способствует активному долголетию


©Пащенко С. Н. (фото автора)

Клуб «Молодая душа» — лекарство одиночества. Пащенко С. Н., специалист по социальной работе, ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН», Кавказский район, Краснодарский край

pashhenkosn-art21-21102022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (74)/2022

Клуб «Молодая душа» — лекарство одиночества
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,90 в среднем на основе 20 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.