Пилецкая Ирина Ивановна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 6 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
В рамках региональной программы «Кубанское долголетие – укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности жизни граждан старшего поколения в Краснодарском крае» в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края реализуется инновационная форма работы «Посиделки у дома» для граждан пожилого возраста.
Указанное мероприятие запланировано в рамках создания условий для продления нахождения пожилых людей в привычной домашней среде, профилактики социального одиночества.
В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности состоялась развлекательно-игровая программа.
Присутствующих познакомили с историей возникновения этого праздника и его значением для нашей страны. Мероприятие сопровождалось показом слайдов о жизни Святого Петра и его жены Февронии, видеоролика «Петр и Феврония. История вечной любви». Прозвучало много стихов, пословиц о семье, дружбе, верности. Гости мероприятия с удовольствием принимали участие в различных конкурсах. Особый интерес участники проявили при выполнении заданий викторины «Жили-были сказочные семьи».
Состоялось чествование семейных пар, в том числе состоящих в учреждении на социальном обслуживании на дому. Им вручили поздравительные открытки, подарили букеты белых ромашек.
Многие семейные пары прожили вместе не один десяток лет, являются примером супружеского долголетия. За это время много было приятных событий и различных переживаний, что сделало их союз еще крепче. Как известно крепкая и дружная семья проверяется годами.
В конце мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению цветка ромашка. Ромашка считается русским цветком и даже одним из символов России.

Изготовленные в результате самостоятельной творческой деятельности ромашки, участники мероприятия оставили себе на память.
©Пилецкая И.И. (фото автора)
Развлекательно-игровая программа «Ромашковое настроение – счастливая семья». Пилецкая И.И., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 6 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
pileckayaii-art15reg-15072023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 07 (83)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Новые возможности для заботы о будущем с программой долгосрочных сбереженийСунцова Лилия Александровна, специалист по социальной работе отделения развития инновационных форм социального обслуживания ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Новые возможности для заботы о будущем с программой долгосрочных сбережений
- Творческие мастерские, как элемент новых возможностей для старшего поколенияКрыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Творческие мастерские, как элемент новых возможностей для старшего поколения
- Квест-игра по финансовой грамотности «Стань первым»Семенюк Любовь Александровна, специалист по комплексной реабилитации ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по городу Тулуну и Тулунскому району», Иркутская область, г. Тулун Квест-игра по финансовой грамотности «Стань первым»
- Тепло свечей в кругу друзейКирьянова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтёры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Тепло свечей в кругу друзей
- Подведены итоги командно-штабных ученийФилипповский Николай Викторович, специалист гражданской обороны ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Подведены итоги командно-штабных учений
