Кочанова Юлия Викторовна, педагог-психолог, Областное государственное казенное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района», г. Вихоревка
Вид материала: рекомендация
«Формирование любви к труду»
(извлечение)
Суть семьи, не зависимо от семейного уклада, заключается в воспитании детей. Стиль общения в формировании детско-родительских отношениях сказывается особенно сильно на характере и поведении. Мы можем правильно поучать ребёнка на словах, но, если наше реальное поведение расходится с преподносимой нами на словах моралью, эффект от наших слов, скорее всего будет противоположным. Главный инструмент воспитания – личность взрослого (воспитателя), проявляющаяся в его практических поступках. Может быть, наиболее ярко это видно в воспитании самой значимой с социальной точки зрения черты личности – трудолюбия.
Все ли способы обращения с детьми способствуют укреплению интереса к труду? Мы пытаемся воспитывать человека, воздействуя на его потребности. Какое место среди них занимает потребность трудиться? Почему так трудно научить ребёнка трудолюбию?
Полный текст консультации доступен для просмотра в Методической библиотеке СОННЭТ в разделе 2 подразделе 2.3. Семья и дети.
Материалы в алфавитном порядке
©Кочанова Ю.В.
Рекомендации для родителей и педагогов «Формирование любви к труду». Анонс публикации в Методической библиотеке. Кочанова Ю.В., педагог-психолог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района»
kochanovayuv-art16mb-16072023
Рубрика: Методическая библиотека. Раздел «Методические рекомендации».
Выпуск 07 (83)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Что значит быть пожилым?Карпенко Светлана Николаевна, ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» в МО Красноселькупский район Что значит быть пожилым?
- Профориентационная работа с подростками из семей, находящихся в социально опасном положенииИванеско Евгения Васильевна, Быковская Анна Борисовна, ГБУ Амурской области «Свободненский комплексный центр социального обслуживания населения «Лада», г. Свободный Профориентационная работа с подростками из семей, находящихся в социально опасном положении
- Квест-игра «Спасём «Волшебный ларец»Горбачева Ирина Владимировна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» Квест-игра «Спасём «Волшебный ларец»
- Буклет «Социальное такси». Анонс публикации в Методической библиотеке.Галландских Светлана Николаевна, специалист по социальной работе ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» в МО Красноселькупский р-н» Буклет «Социальное такси». Анонс публикации в Методической библиотеке.
- Лекция «Чужой беды не бывает». Анонс публикации в Методической библиотеке.Тоболова Виктория Александровна, заведующий отделением социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Тулуна и Тулунского района» Лекция «Чужой беды не бывает». Анонс публикации в Методической библиотеке.