Курить – здоровью вредить! Прокофьева Ирина Данииловна, социальный педагог государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

В рамках Х Всероссийской акции «Добровольцы – детям» и реализации Комплекса мер по стационарозамещающим технологиям, педагогами отделения диагностики ГБУСОН РО «СРЦ сл. Большая Мартыновка» совместно с волонтёрами-подростками молодёжного движения «Другой формат» Мартыновского района, была организована и проведена акция, направленная на пропаганду здорового образа жизни и отказа от употребления табачных изделий.

В акции приняли участие семьи, находящиеся в социально опасном положении и семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе выездного мероприятия с детьми и их родителями были проведены профилактические беседы о вреде табакокурения, организован просмотр поучительного мультфильма «Тайна едкого дыма» и его обсуждение. Ребята узнали, что происходит в организме курильщика и какие последствия в будущем ожидают людей, которые имеют такую безобидную, на первый взгляд, привычку, как курение.

Волонтёрами было проведено интересное и очень познавательное занятие. Дети с удовольствием разгадывали зашифрованные пословицы и загадки о здоровом образе жизни, старались быстро и правильно собрать картинку из пазлов, на которой наглядно видно, как табачный дым поражает органы и системы всего организма человека. Дети наперебой отвечали на вопросы викторины, рассуждали о вреде пассивного курения и о способах избавления от сигаретной зависимости.

Педагоги закрепили знания несовершеннолетних и их родителей о полезных привычках, перечислили способы укрепления и сохранения детского здоровья, обратили внимание родителей на важность личного примера в приобщении детей к здоровому образу жизни с самого раннего возраста.

В завершение выездного мероприятия каждому участнику вручили буклеты «Пассивное курение», а также предложили написать небольшое письмо-послание о ценностях здорового образа жизни и вреде курения. В итоге общего обсуждения всем стало понятно, что курить – здоровью вредить!

©Прокофьева И. Д. (фото автора)


Курить – здоровью вредить! Прокофьева И. Д., социальный педагог ГБУ СО РО «СРЦ для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

prokofevaid-art26-26072021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 07(59)/2021

Курить – здоровью вредить!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.