Применение информационных технологий в работе учреждений социального обслуживания. Прокопьев Александр Леонидович,  специалист по социальной работе МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска», Челябинская область, г. Магнитогорск

Ключевые слова: информационные технологии, социальное обслуживание, взаимодействие с клиентом, дистант, ПО

Технологическое развитие человечества постепенно расширяет рамки взаимодействия человека с человеком. Начиная с телеграфа, стали изобретаться новые способы обмена информацией. Сотовая связь и интернет, появившиеся в двадцатом веке, по сути своей являются апогеем достигнутого людьми в сфере передачи данных. Развитие и обширное применение интернета актуально и в социальной сфере, в которой за последнее десятилетие произошла массовая компьютеризация. Эффективное использование современных технологий обмена информацией, в том числе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, – ключевой момент для общества XXI века.

Социальные службы для данного тезиса не являются исключением, будь то конференции и совещания специалистов в режиме удалённой работы, обмен опытом и информацией, повышение квалификации или консультации клиентов специалистами. Специализированные программы для общения могут упрощать логистические взаимодействия в социальной службе путём единых межведомственных чатов и статичных конференций. В рамках просветительских мероприятий в учреждениях социального обслуживания дистанционное обучение может показать высокий уровень эффективности. В настоящее время существует ряд бесплатных программ для коммуникации через интернет.

С целью удобства и упорядочения информации в рамках данной статьи программное обеспечение (далее – ПО) будет рассмотрено по следующим критериям:

  • функционал – гибкость настройки программы, возможности, особенности;
  • удобство для пользователя – могут ли пользователи испытать трудности в освоении и использовании программы, исходя из уровня компьютерной грамотности, имеющейся возможности самостоятельного обучения
  • доступность – возможность легального и бесплатного получения программы в сети.

Программами, выбранными для анализа, выступают Zoom, Skype и Discord. Выборка производилась среди специализированного ПО для интернет-связи, не являющегося мессенджерами. Основой для отбора стала их популярность. Выбранные программы имеют свыше 100 миллионов скачиваний только по официальной статистике «Play Market».

Таблица 1. Сравнение ПО по критериям

Критерий

Виды ПО

Zoom

Skype

Discord

Функционал ·        аудиозвонки;

·        видеозвонки;

·        общий доступ к файлам;

·        групповой чат;

·        обмен изображениями;

·        хранение данных;

·        создание онлайн-конференций на запланированную

заранее дату и время

·        аудиозвонки;

·         видеозвонки;

·        конференции;

·        перевод текста;

·        синхронизация приложения на разных устройствах;

·        предварительный просмотр медиафайлов;

·        трансляция экрана и веб камеры;

·        сетевые статусы;

·        плагин Skype Click to Call (находит на страницах телефонные номера, преобразует их в ссылки для звонков);

·        команды в чате для удобной модерации;

·        проверка орфографии, автоматическое исправление ошибок и другие функции редактирования текста;

·        возможность поделиться местоположением на встроенной карте;

·        Skype Connect (интеграция в автоматическую телефонную станцию для приема звонков);

·        боты

·        аудиозвонки;

·        видеозвонки;

·        общий доступ к файлам;

·        групповой чат;

·        обмен изображениями;

·        фильтры;

·        боты;

·        виджеты;

·        одновременная трансляция экрана и веб камеры;

·        обширные возможности модерирования

Удобство Необходимый уровень компьютерной грамотности – низкий. На официальном сайте есть обучающие курсы по программе на английском языке Необходимый уровень компьютерной грамотности – средний. На официальном сайте есть обучающие курсы по программе на русском языке Необходимый уровень компьютерной грамотности – средний.

На официальном сайте есть обучающие курсы по программе на русском языке

Доступность Можно скачать бесплатно с официального сайта Можно скачать бесплатно с официального сайта, присутствует

реклама

Можно скачать бесплатно с официального сайта, расширенные функции доступны по подписке

 

Zoom

Данное приложение используется для видеоконференций, дистанционного обучения, экзаменов и собеседований. Zoom имеет минимальный для организации связи функционал, в связи с этим пользователю очень просто разобраться в работе Zoom. С его помощью даже пожилые клиенты могут быть получателями социальных услуг дистанционно. Далеко не все пользователи знают, что в Zoom, помимо конференций, можно совершать личные видео- и аудиозвонки, но из-за неинтуитивной системы настроек многие пользователи могут испытать затруднения с нахождением этой опции.

Из критических недостатков необходимо отметить ненадёжную систему защиты, злоумышленники часто получают доступ к чужим конференциям, игнорируя внутренние протоколы идентификации.

Skype

Одно из первых приложений, заслуживших популярность. Хотя пик интереса к программе прошёл, разработчики занимаются её активной поддержкой и обновлениями функций. Помимо описанных в таблице функций есть возможность рисовать голограммы, добавлять их в видеозвонки и взаимодействовать с ними; обмениваться сообщениями и создавать конференции, передавать данные через технологию Push или даже SMS.

ПО является условно бесплатным и находится в открытом доступе для пользователей. С программой относительно несложно разобраться пользователю, она имеет удобный интерфейс. Из всего приведенного в данной статье ПО, пожалуй, самое удобное мобильное приложение.

При этом имеется ряд недостатков. На всех платформах есть множество ошибок и багов, которые приводят к экстренному завершению работы. Сообщения можно отправлять, только если собеседник онлайн. Отсутствуют ключевые функции для модерации групповых звонков, низкое качество видео и трансляций экрана. Особым пунктом можно выделить раздражающую многих пользователей рекламу, которая занимает примерно 25% интерфейса приложения.

Discord

Так как программа создавалась для удобства игроков в многопользовательские игры, она обладает расширенным функционалом. Особенность данного ПО в том, что вместо конференций, личных звонков, в нем присутствуют отдельные серверы. Значение термина «сервер» в рамках программы отличается от общепринятого. Сервер — одна из важнейших функций в Discord, предназначена для разделенного на каналы общения сразу с несколькими пользователями. Их создают и модерируют пользователи на своё усмотрение. Администратор может создавать каналы для текстовых сообщений, аудиосвязи; распределять пользователей по группам со своими правами доступа; устанавливать встроенные чат – фильтры на материалы неприемлемого содержания (любой 18+ контент); создавать автономные и временные ссылки – приглашения; назначать модераторов и устанавливать им полномочия в рамках данного сервера. Также в Discord присутствуют разные режимы для пользователей. Например, режим рации (активация микрофона по нажатию клавиши) или активация по голосу. Модераторы могут устанавливать эти режимы для конкретных групп пользователей.

К недостаткам следует отнести то, что не очень подкованные в компьютерных технологиях пользователи могут испытать сложности с самостоятельным освоением Discord.

Резюмируя вышесказанное, можно выдвинуть следующие методические рекомендации.

Zoom можно использовать в случае необходимости проведения разовых или редко повторяющихся конференций, в работе специалистов, имеющих невысокий уровень компьютерной грамотности, в консультативной и просветительской работе с пожилыми людьми (при условии что у них есть для этого технические средства).

Skype подходит для личного общения и неформальных конференций, в связи с понятным интерфейсом программы и удобством мобильного приложения. Быстрый обмен информацией между специалистами, для которого нет необходимости открывать рабочую почту, dropbox или отходить от рабочего места, поспособствует оптимизации рабочего времени отдельных специалистов.

Discord в учреждениях социальной защиты может стать костяком для решения логистических и образовательных задач, так как превосходит две другие программы по удобству и функционалу. Организация мероприятий, собраний, методических объединений будет проходить оперативнее, если все участники имеют быстрый доступ к общей информации. В том числе отсутствие необходимости собираться в одном кабинете приводит к оптимизации рабочего времени. Также возможно реализовать автономную и дистанционную систему взаимодействия с клиентами для учреждения и создать каналы с часто задаваемыми вопросами для клиентов учреждения.


©Прокопьев А.Л.

Применение информационных технологий в работе учреждений социального обслуживания. Прокопьев А.Л., специалист по социальной работе МУ «Центр социальной помощи семье и детям города Магнитогорска», Челябинская область, г. Магнитогорск

prokopeval-art22-22022022

Рубрика «Новации и эксперименты». Участник конкурса «Лучшая статья СОННЭТ. Социальная работа в современном мире»

Выпуск 02 (66)/2022

Применение информационных технологий в работе учреждений социального обслуживания
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.