День любителей сыра. Прошутинская Ксения Александровна, собственный корреспондент, социальный работник организации социального обслуживания, г. Снежногорск, Мурманская область

20 января отмечается Всемирный день любителей сыра. А вы знали, что люди готовят сыр более 8000 лет? Считается, что первый сыр появился в эпоху неолита, наряду с хлебом. Расцвет сыроварения пришелся на средневековые времена, им занимались монахи. В России же до Петра I изготавливали только кисломолочный продукт, напоминавший творог. А после, для развития собственного сыроварения царь пригласил голландских ремесленников.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» г. Снежногорск в рамках реализации технологии «Кулинарный челлендж» День сыра социальные работники не обошли стороной. Ранее День кофе и День хлеба получатели социальных услуг приняли с любопытством и большим интересом, узнали множество забавных и удивительных фактов, новых рецептов и способов приготовления этих блюд и напитков.

Поэтому социальные работники собрали в брошюру самые интересные факты истории сыра, а также приготовили приятный сюрприз в виде угощения для граждан – короля сыров пармезана. Это твердый сыр долгого созревания, в результате его длительной выдержки пармезан легко переваривается, что делает его незаменимым для введения в рацион сыров детям от десяти месяцев, для пожилых людей с проблемами пищеварения и для спортсменов в качестве быстрого источника энергии.

Пармезан богат на содержание кальция, так употребление этого сыра всего 57 г в день обеспечивает 67% суточной нормы кальция. А наличие витамина Д улучшает усвоение этого минерала, что особенно важно для детей, пожилых людей (для предотвращения остеопороза) и женщин в постменопаузе.

Получателям социальных услуг День сыра пришелся по душе, а угощение очень понравилось. И в теплой уютной обстановке граждане со своими социальными работниками пили кофе с изысканным деликатесом, изучая историю сыра.

©Прошутинская К. (фото автора)


День любителей сыра. Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения» г. Снежногорск

proshutinskaya-art19-27012021

Рубрика: Регионы

Выпуск 01(53)/2021

День любителей сыра
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.