Лекарственный патруль.  Прошутинская Ксения Александровна, ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область.

В ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» прошла очередная акция «Лекарственный патруль».

В рамках программ «Активное долголетие» и «Школа безопасности» социальные работники городов Снежногорск и Заозерск провели традиционный комплекс мероприятий по лекарственной безопасности для пожилых людей.

В комплекс мероприятий вошли: ревизии аптечек граждан с целью выявления просроченных лекарств и с целью выявления недостающих медицинских средств и препаратов. Примечательно, что с каждой ревизией у получателей социальных услуг обнаруживается значительное количество просроченных медикаментов, что несет риск отравления.

Для восполнения аптечек граждан, социальными работниками г. Заозерск были составлены удобные памятки  «Домашняя аптечка для пожилых людей». С помощью таких мер у пожилых людей всегда будут под  рукой самые необходимые лекарственные средства для любых жизненных обстоятельств.

Что касается лекарств, назначенных врачом для постоянного приема – социальные работники регулярно проверяют врачебные назначения, выписывают и получают в поликлинике льготные лекарства. Также социальные работники составляют график приема лекарств,  при необходимости.

В последнее время популярными стали специальные таблетницы – контейнеры для распределения лекарств на определенные промежутки времени. Такие таблетницы – палочка-выручалочка для забывчивых граждан, ведь они часто рискуют принять лекарство несколько раз или не принять вовсе.

А мы напоминаем, что не стоит заниматься самолечением. Для выписки любого лекарства необходимо обратиться к врачу.

Держите аптечки под контролем и  будьте здоровы!


©Прошутинская К.А. (фото автора)

Лекарственный патруль.  Прошутинская К.А., ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область.

proshutinskayaka-art20-20042022

Рубрика: Социальная работа в регионах. Отраслевой контент.

Выпуск 04 (68)/2022

Лекарственный патруль
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.