Прошутинская Ксения Александровна, социальный работник ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Мурманская область
В большом ЗАТО прошло развлекательное мероприятие для пожилых граждан «Час весёлых вопросов». В рамках программы «Активное долголетие» социальные работники провели для граждан веселую викторину.
Давно ли вы хохотали до слез? У нас в надомном отделении социального обслуживания хохот не смолкал долгое время.


Всем известно, что смех продлевает жизнь, вот что он делает детально.
- Улучшает настроение и снижает уровень стресса.
- Регулярный смех может стимулировать иммунную систему, повышая количество и активность антител и Т-клеток, которые борются с инфекциями.
- Кратковременный смех может привести к снижению артериального давления, что благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе.
- Смех способствует глубоким вдохам и выдохам, что может помочь улучшить вентиляцию лёгких.
- Смех помогает расслабить мышцы, что может облегчить боль и напряжение в теле.
- Лёгкий и приятный смех может способствовать расслаблению и улучшению качества сна.
- Смех способствует установлению контакта с другими людьми, что важно для социальной активности и общего благополучия пожилых людей.
Получатели социальных услуг оценили мероприятие и просили устраивать смехотерапию чаще.
Смейтесь на здоровье!
©Прошутинская К.А. (фото автора)
Час весёлых вопросов. Прошутинская К.А. // Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2025. – № 6 (июнь). – URL: https://son-net.info/proshutinskayaka-art29reg-29062025/
proshutinskayaka-art29reg-29062025
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 06(106)/2025